Massiges 51800 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Massiges par année
AnnéeHabitants
200649
200750
200849
200949
201050
201150
201251
201351
201450
201549
201648
201749
201850
201952
202049
202146
202243
202343
202442 (estimation)
202542 (estimation)
202641 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Massiges est estimée à 41 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 43 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Massiges 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Massiges 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Massiges 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Massiges 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Massiges 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Massiges 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Massiges 7 %, France 6 %

À Massiges, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Massiges 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Massiges 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Massiges 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Massiges 10 %, France 14 %
  • Employés : Massiges 28 %, France 15 %
  • Ouvriers : Massiges 10 %, France 11 %
  • Retraités : Massiges 35 %, France 28 %
  • Autres : Massiges 18 %, France 15 %

À Massiges, les employés représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Massiges 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Massiges 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Massiges 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Massiges 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Massiges 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Massiges 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Massiges 0 %, France 13 %

À Massiges, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Massiges 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Massiges 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Massiges 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Massiges 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Massiges 26 %, France 18 %

À Massiges, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Massiges : 41,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Massiges : 31,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Massiges : 10,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Massiges : 6,9 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Massiges : 3,5 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Massiges : 3,5 % France 1,8 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Massiges : 3,5 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Massiges : 0,0 % France 0,6 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Massiges : 0,0 % France 7,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Massiges : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Massiges : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Massiges : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
38
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Massiges : 51,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Massiges : 48,2 % France 41,5 %
Inscrits
38
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Massiges, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (31,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Massiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Massiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Massiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Massiges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Massiges

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Massiges se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Massiges par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Massiges, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieMassiges France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Massiges est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Massiges révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Massiges

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Massiges

Commerces et services

0 / 16 présents à Massiges

Santé

0 / 23 présents à Massiges

Éducation

0 / 9 présents à Massiges

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Massiges

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Valerie DUGOIS

Maire de Massiges

Adresse et contact

Mairie de Massiges
1 rue Chantereine
51800 Massiges

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Massiges
Lundi 9h30 - 11h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Massiges

Aucune photo de Massiges pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Massiges

Villes autour de Massiges

Comparez Massiges avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Massiges et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Massiges 43 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 10,5 % NC 44,2 % 8,2 km²
Ville-sur-Tourbe à 2,4 km 216 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 860 €/an 18,7 % NC 42,1 % 11,1 km²
Cernay-en-Dormois à 3,9 km 137 10,0/10 Optimale 6 h/km² 26 570 €/an 7,5 % 627 €/m² 48,9 % 24,8 km²
Virginy à 2,2 km 82 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 7,5 % NC 48,8 % 12,3 km²
Berzieux à 4,1 km 70 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 3,4 % NC 41,4 % 11,7 km²
Courtémont à 6,1 km 64 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 39,1 % 10,6 km²
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus à 2,9 km 46 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 21,1 % NC 41,3 % 23,0 km²
Wargemoulin-Hurlus à 5,2 km 45 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 4,5 % 1 031 €/m² 48,9 % 15,2 km²
Malmy à 4,3 km 38 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,1 % NC 36,8 % 4,8 km²
Fontaine-en-Dormois à 6,1 km 16 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 80,0 % NC 31,3 % 5,3 km²
Rouvroy-Ripont à 3,9 km 5 10,0/10 Optimale 0 h/km² NC 0,0 % NC 20,0 % 11,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Massiges et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Massiges avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Massiges en 2026 ?

Massiges compte 43 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -14,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Massiges est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Massiges est de 43 ans (42 ans en France). À Massiges, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Massiges ?

Le taux de chômage à Massiges est de 10,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Massiges ?

Le maire de Massiges est Valerie DUGOIS. Voir la mairie de Massiges.

Quelles sont les villes voisines de Massiges ?

Les communes les plus proches de Massiges sont Virginy, Ville-sur-Tourbe, Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus, Cernay-en-Dormois et Rouvroy-Ripont.

Partager cette page