Marnay 70150 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Marnay par année
AnnéeHabitants
20061 427
20071 433
20081 415
20091 398
20101 380
20111 386
20121 392
20131 416
20141 440
20151 464
20161 485
20171 481
20181 495
20191 508
20201 522
20211 525
20221 527
20231 528
20241 538 (estimation)
20251 547 (estimation)
20261 557 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Marnay est estimée à 1 557 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 528 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Marnay 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Marnay 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Marnay 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Marnay 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Marnay 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Marnay 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Marnay 8 %, France 6 %

À Marnay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Marnay 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Marnay 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Marnay 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Marnay 16 %, France 14 %
  • Employés : Marnay 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Marnay 17 %, France 11 %
  • Retraités : Marnay 29 %, France 28 %
  • Autres : Marnay 15 %, France 15 %

À Marnay, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Marnay 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Marnay 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Marnay 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Marnay 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Marnay 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Marnay 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Marnay 5 %, France 13 %

À Marnay, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Marnay 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Marnay 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Marnay 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Marnay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Marnay 17 %, France 18 %

À Marnay, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Marnay : 28,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marnay : 27,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Marnay : 13,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Marnay : 7,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Marnay : 6,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Marnay : 5,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Marnay : 4,3 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Marnay : 3,1 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Marnay : 2,6 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Marnay : 2,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Marnay : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Marnay : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
1 094
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marnay : 51,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Marnay : 48,8 % France 41,5 %
Inscrits
1 099
Participation
76,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Marnay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,4/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Marnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Marnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    38 faits

    Marnay : 24,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Marnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Marnay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,9 / 30,26) = 5,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (5,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,4/10

Avec une note de 9,4/10, Marnay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Marnay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600140
201700200
201800330
201900240
202000180
202100160
202200220
202300320
202400280
202500380

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Marnay, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieMarnay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols24,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Marnay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Marnay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 38 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 35,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Marnay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Marnay

Commerces et services

11 / 16 présents à Marnay
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Vit, 12 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 4
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Recologne, 5,4 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 8
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Lavernay, 5,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Gendrey, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : École-Valentin, 17 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

5 / 23 présents à Marnay
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Vit, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Beure, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Choye, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Beure, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 89 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Serre-les-Sapins, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Miserey-Salines, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Besançon, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Besançon, 20 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Marnay
  • Crèche Le plus proche : Jallerange, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Émagny, 8,4 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Serre-les-Sapins, 13 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Gy, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Dannemarie-sur-Crète, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Besançon, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Marnay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Vincent BALLOT

Maire de Marnay

Adresse et contact

Mairie de Marnay
2 rue Carnot
70150 Marnay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Marnay
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Marnay

Aucune photo de Marnay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Marnay

Villes autour de Marnay

Comparez Marnay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Marnay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Marnay 1 528 9,4/10 Optimale 147 h/km² 25 550 €/an 5,5 % 1 794 €/m² 46,4 % 10,4 km²
Burgille à 2,2 km 562 10,0/10 Optimale 61 h/km² 27 920 €/an 5,1 % 2 214 €/m² 52,0 % 9,3 km²
Ruffey-le-Château à 2,5 km 366 10,0/10 Optimale 50 h/km² 28 350 €/an 10,4 % NC 50,0 % 7,3 km²
Sornay à 5,0 km 357 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 960 €/an 2,3 % 1 674 €/m² 49,6 % 6,3 km²
Chenevrey-et-Morogne à 1,3 km 305 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 880 €/an 8,0 % 1 305 €/m² 53,1 % 8,9 km²
Brussey à 4,2 km 296 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 850 €/an 6,9 % 1 573 €/m² 48,6 % 7,3 km²
Franey à 4,2 km 263 10,0/10 Optimale 78 h/km² 28 280 €/an 4,0 % NC 47,5 % 3,4 km²
Courchapon à 2,2 km 247 10,0/10 Optimale 47 h/km² 28 610 €/an 3,9 % 1 951 €/m² 52,2 % 5,3 km²
Cult à 4,5 km 229 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 420 €/an 5,2 % NC 50,7 % 6,9 km²
Bay à 3,8 km 161 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 110 €/an 6,7 % NC 55,3 % 4,9 km²
Le Moutherot à 4,5 km 132 10,0/10 Optimale 102 h/km² 29 300 €/an 9,3 % NC 56,8 % 1,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Marnay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Marnay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Marnay en 2026 ?

Marnay compte 1 528 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Marnay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Marnay est de 43 ans (42 ans en France). À Marnay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Marnay ?

Le taux de chômage à Marnay est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Marnay ?

Le maire de Marnay est Vincent BALLOT. Voir la mairie de Marnay.

Quelles sont les villes voisines de Marnay ?

Les communes les plus proches de Marnay sont Chenevrey-et-Morogne, Burgille, Courchapon, Ruffey-le-Château et Bay.

Partager cette page