Mareil-en-Champagne 72540 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mareil-en-Champagne par année
AnnéeHabitants
2006307
2007319
2008326
2009326
2010327
2011328
2012330
2013334
2014350
2015365
2016381
2017382
2018385
2019384
2020371
2021359
2022346
2023342
2024340 (estimation)
2025338 (estimation)
2026336 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mareil-en-Champagne est estimée à 336 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 342 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mareil-en-Champagne 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mareil-en-Champagne 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mareil-en-Champagne 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mareil-en-Champagne 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mareil-en-Champagne 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mareil-en-Champagne 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mareil-en-Champagne 5 %, France 6 %

À Mareil-en-Champagne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mareil-en-Champagne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mareil-en-Champagne 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mareil-en-Champagne 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mareil-en-Champagne 18 %, France 14 %
  • Employés : Mareil-en-Champagne 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mareil-en-Champagne 14 %, France 11 %
  • Retraités : Mareil-en-Champagne 27 %, France 28 %
  • Autres : Mareil-en-Champagne 10 %, France 15 %

À Mareil-en-Champagne, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mareil-en-Champagne 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mareil-en-Champagne 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mareil-en-Champagne 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mareil-en-Champagne 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mareil-en-Champagne 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mareil-en-Champagne 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mareil-en-Champagne 6 %, France 13 %

À Mareil-en-Champagne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mareil-en-Champagne 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mareil-en-Champagne 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mareil-en-Champagne 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mareil-en-Champagne 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mareil-en-Champagne 11 %, France 18 %

À Mareil-en-Champagne, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mareil-en-Champagne : 32,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mareil-en-Champagne : 29,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mareil-en-Champagne : 11,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mareil-en-Champagne : 9,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mareil-en-Champagne : 5,6 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mareil-en-Champagne : 2,8 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mareil-en-Champagne : 2,8 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mareil-en-Champagne : 2,3 % France 3,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mareil-en-Champagne : 1,4 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mareil-en-Champagne : 0,9 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mareil-en-Champagne : 0,9 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mareil-en-Champagne : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
274
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mareil-en-Champagne : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mareil-en-Champagne : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
274
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
2,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Mareil-en-Champagne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mareil-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mareil-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mareil-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mareil-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mareil-en-Champagne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mareil-en-Champagne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mareil-en-Champagne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mareil-en-Champagne, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieMareil-en-Champagne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mareil-en-Champagne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mareil-en-Champagne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mareil-en-Champagne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mareil-en-Champagne

Commerces et services

4 / 16 présents à Mareil-en-Champagne
  • Supermarché 2
  • Boulangerie Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : La Suze-sur-Sarthe, 18 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Saint-Denis-d'Orques, 9,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Noyen-sur-Sarthe, 14 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Juigné-sur-Sarthe, 16 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sablé-sur-Sarthe, 21 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

0 / 23 présents à Mareil-en-Champagne
  • Médecin Le plus proche : Brûlon, 5,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Bailleul, 24 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sablé-sur-Sarthe, 21 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Brûlon, 5,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sablé-sur-Sarthe, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Coulans-sur-Gée, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sablé-sur-Sarthe, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 46 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Brûlon, 5,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Allonnes, 24 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Sablé-sur-Sarthe, 21 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Le Mans, 27 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Mareil-en-Champagne
  • Crèche Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 27 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Loué, 2,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sablé-sur-Sarthe, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sablé-sur-Sarthe, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mareil-en-Champagne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe BUSSON

Maire de Mareil-en-Champagne

Adresse et contact

Mairie de Mareil-en-Champagne
1 rue de la Mairie
72540 Mareil-en-Champagne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mareil-en-Champagne
Lundi 14h - 18h
Mardi 9h30 - 13h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mareil-en-Champagne

Aucune photo de Mareil-en-Champagne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mareil-en-Champagne

Villes autour de Mareil-en-Champagne

Comparez Mareil-en-Champagne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mareil-en-Champagne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mareil-en-Champagne 342 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 440 €/an 6,0 % 1 019 €/m² 49,1 % 8,0 km²
Loué à 2,2 km 2 156 8,4/10 Favorable 136 h/km² 23 680 €/an 8,3 % 1 500 €/m² 42,1 % 15,9 km²
Brûlon à 5,3 km 1 549 9,8/10 Optimale 95 h/km² 24 140 €/an 11,1 % 1 222 €/m² 43,6 % 16,3 km²
Joué-en-Charnie à 3,9 km 589 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 210 €/an 7,5 % 1 190 €/m² 49,9 % 23,5 km²
Chevillé à 5,3 km 351 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 050 €/an 8,0 % NC 53,3 % 14,2 km²
Épineu-le-Chevreuil à 6,7 km 286 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 330 €/an 9,2 % 1 220 €/m² 49,3 % 14,7 km²
Chassillé à 5,3 km 249 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 410 €/an 8,9 % 1 668 €/m² 49,8 % 7,3 km²
Saint-Ouen-en-Champagne à 3,9 km 237 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 650 €/an 5,7 % NC 51,9 % 11,2 km²
Saint-Pierre-des-Bois à 4,5 km 220 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 380 €/an 5,3 % 1 429 €/m² 51,4 % 7,5 km²
Saint-Christophe-en-Champagne à 2,8 km 218 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 500 €/an 7,2 % NC 50,9 % 7,8 km²
Tassillé à 6,5 km 136 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 990 €/an 11,8 % 1 654 €/m² 50,0 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mareil-en-Champagne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mareil-en-Champagne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mareil-en-Champagne en 2026 ?

Mareil-en-Champagne compte 342 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mareil-en-Champagne ?

Les habitants de Mareil-en-Champagne s'appellent les Mareillains et Mareillaines.

Mareil-en-Champagne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mareil-en-Champagne est de 44 ans (42 ans en France). À Mareil-en-Champagne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mareil-en-Champagne ?

Le taux de chômage à Mareil-en-Champagne est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mareil-en-Champagne ?

Le maire de Mareil-en-Champagne est Christophe BUSSON. Voir la mairie de Mareil-en-Champagne.

Quelles sont les villes voisines de Mareil-en-Champagne ?

Les communes les plus proches de Mareil-en-Champagne sont Loué, Saint-Christophe-en-Champagne, Saint-Ouen-en-Champagne, Joué-en-Charnie et Saint-Pierre-des-Bois.

Partager cette page