Manspach 68210 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Manspach par année
AnnéeHabitants
2006514
2007528
2008541
2009555
2010560
2011551
2012556
2013560
2014565
2015571
2016573
2017560
2018546
2019533
2020536
2021532
2022533
2023544
2024539 (estimation)
2025535 (estimation)
2026530 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Manspach est estimée à 530 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 544 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Manspach 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Manspach 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Manspach 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Manspach 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Manspach 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Manspach 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Manspach 6 %, France 6 %

À Manspach, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Manspach 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Manspach 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Manspach 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Manspach 18 %, France 14 %
  • Employés : Manspach 27 %, France 15 %
  • Ouvriers : Manspach 14 %, France 11 %
  • Retraités : Manspach 24 %, France 28 %
  • Autres : Manspach 10 %, France 15 %

À Manspach, les employés représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Manspach 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Manspach 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Manspach 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Manspach 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Manspach 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Manspach 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Manspach 6 %, France 13 %

À Manspach, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Manspach 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Manspach 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Manspach 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Manspach 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Manspach 13 %, France 18 %

À Manspach, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Manspach : 37,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manspach : 21,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Manspach : 14,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Manspach : 7,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Manspach : 5,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Manspach : 4,2 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Manspach : 4,2 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Manspach : 1,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Manspach : 1,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Manspach : 1,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Manspach : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Manspach : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
434
Participation
73,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Manspach : 58,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manspach : 41,4 % France 58,6 %
Inscrits
434
Participation
73,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Manspach, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,7 %, comme en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Manspach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Manspach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Manspach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Manspach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Manspach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Manspach se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Manspach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Manspach, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieManspach France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Manspach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Manspach révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Manspach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Manspach

Commerces et services

3 / 16 présents à Manspach
  • Supermarché Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Fontaine, 9,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Wolfersdorf, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Balschwiller, 7,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Manspach
  • Médecin Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hirsingue, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Carspach, 8,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Menoncourt, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Belfort, 18 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Belfort, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montreux-Vieux, 5,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Belfort, 18 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Manspach
  • Crèche Le plus proche : Retzwiller, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Suarce, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Spechbach, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Dannemarie, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chèvremont, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Altkirch, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Carspach, 8,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Manspach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal WIEDEMANN

Maire de Manspach

Adresse et contact

Mairie de Manspach
3 rue de la Vallée
68210 Manspach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Manspach
Lundi 19h - 21h
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Manspach

Aucune photo de Manspach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Manspach

Villes autour de Manspach

Comparez Manspach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Manspach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Manspach 544 10,0/10 Optimale 102 h/km² 29 010 €/an 7,1 % NC 52,0 % 5,3 km²
Dannemarie à 3,1 km 2 248 6,0/10 Contrastée 517 h/km² 26 070 €/an 13,8 % NC 48,8 % 4,4 km²
Retzwiller à 1,8 km 689 10,0/10 Optimale 168 h/km² 28 080 €/an 10,8 % NC 52,5 % 4,1 km²
Valdieu-Lutran à 3,3 km 421 10,0/10 Optimale 81 h/km² 28 580 €/an 11,0 % NC 47,5 % 5,2 km²
Gommersdorf à 3,1 km 406 10,0/10 Optimale 98 h/km² 27 400 €/an 5,1 % NC 48,5 % 4,2 km²
Altenach à 1,2 km 372 10,0/10 Optimale 60 h/km² 33 120 €/an 6,0 % NC 53,8 % 6,2 km²
Wolfersdorf à 2,2 km 354 10,0/10 Optimale 97 h/km² 27 320 €/an 10,6 % NC 50,6 % 3,7 km²
Saint-Ulrich à 2,2 km 299 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 460 €/an 8,6 % NC 42,8 % 3,9 km²
Magny à 4,2 km 286 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 190 €/an 13,5 % NC 57,0 % 4,3 km²
Elbach à 3,9 km 277 10,0/10 Optimale 87 h/km² 31 290 €/an 7,4 % NC 49,1 % 3,2 km²
Romagny à 2,5 km 273 10,0/10 Optimale 94 h/km² 31 120 €/an 5,0 % NC 50,9 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Manspach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Manspach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Manspach en 2026 ?

Manspach compte 544 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Manspach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Manspach est de 44 ans (42 ans en France). À Manspach, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Manspach ?

Le taux de chômage à Manspach est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Manspach ?

Le maire de Manspach est Pascal WIEDEMANN. Voir la mairie de Manspach.

Quelles sont les villes voisines de Manspach ?

Les communes les plus proches de Manspach sont Altenach, Retzwiller, Wolfersdorf, Saint-Ulrich et Romagny.

Partager cette page