Manin 62810 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Manin par année
AnnéeHabitants
2006188
2007189
2008182
2009179
2010185
2011191
2012197
2013196
2014197
2015193
2016189
2017185
2018184
2019182
2020181
2021181
2022182
2023182
2024180 (estimation)
2025179 (estimation)
2026177 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Manin est estimée à 177 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 182 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Manin 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Manin 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Manin 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Manin 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Manin 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Manin 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Manin 5 %, France 6 %

À Manin, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Manin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Manin 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Manin 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Manin 38 %, France 14 %
  • Employés : Manin 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Manin 10 %, France 11 %
  • Retraités : Manin 27 %, France 28 %
  • Autres : Manin 7 %, France 15 %

À Manin, les professions intermédiaires représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Manin 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Manin 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Manin 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Manin 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Manin 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Manin 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Manin 10 %, France 13 %

À Manin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Manin 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Manin 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Manin 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Manin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Manin 10 %, France 18 %

À Manin, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manin : 38,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Manin : 28,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Manin : 10,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Manin : 7,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Manin : 5,2 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Manin : 4,4 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Manin : 2,6 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Manin : 2,6 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Manin : 0,0 % France 0,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Manin : 0,0 % France 3,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Manin : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Manin : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
139
Participation
84,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manin : 53,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Manin : 47,0 % France 41,5 %
Inscrits
139
Participation
88,5 % France 72,0 %
Votes blancs
1,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,9 % France 2,3 %

À Manin, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Manin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Manin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Manin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Manin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Manin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Manin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Manin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Manin, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieManin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Manin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Manin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Manin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Manin

Commerces et services

1 / 16 présents à Manin

Santé

0 / 23 présents à Manin

Éducation

0 / 9 présents à Manin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Manin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe LABENNE

Maire de Manin

Adresse et contact

Mairie de Manin
2 rue de la Mairie
62810 Manin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Manin
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Manin

Aucune photo de Manin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Manin

Villes autour de Manin

Comparez Manin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Manin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Manin 182 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 980 €/an 7,4 % NC 44,5 % 4,1 km²
Avesnes-le-Comte à 2,2 km 1 840 5,4/10 Contrastée 196 h/km² 22 210 €/an 11,7 % 1 217 €/m² 45,7 % 9,4 km²
Izel-lès-Hameau à 2,2 km 742 10,0/10 Optimale 87 h/km² 26 850 €/an 6,1 % 1 683 €/m² 48,8 % 8,5 km²
Penin à 4,4 km 458 10,0/10 Optimale 50 h/km² 25 550 €/an 5,9 % 1 460 €/m² 52,0 % 9,1 km²
Beaufort-Blavincourt à 2,2 km 403 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 160 €/an 4,9 % 1 313 €/m² 45,9 % 8,0 km²
Noyelle-Vion à 2,4 km 256 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 440 €/an 3,9 % NC 50,0 % 5,4 km²
Tilloy-lès-Hermaville à 4,4 km 215 10,0/10 Optimale 75 h/km² 28 970 €/an 3,7 % NC 50,7 % 2,9 km²
Ambrines à 4,0 km 211 10,0/10 Optimale 45 h/km² 22 220 €/an 8,7 % 1 625 €/m² 49,3 % 4,7 km²
Givenchy-le-Noble à 1,2 km 155 10,0/10 Optimale 62 h/km² 26 450 €/an 2,8 % NC 46,5 % 2,5 km²
Lignereuil à 4,0 km 140 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 120 €/an 11,4 % 1 978 €/m² 50,0 % 2,9 km²
Villers-Sir-Simon à 2,2 km 137 10,0/10 Optimale 55 h/km² 26 490 €/an 8,2 % NC 44,5 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Manin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Manin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Manin en 2026 ?

Manin compte 182 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Manin ?

Les habitants de Manin s'appellent les Maninois et Maninoises.

Manin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Manin est de 42 ans (42 ans en France). À Manin, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Manin ?

Le taux de chômage à Manin est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Manin ?

Le maire de Manin est Philippe LABENNE. Voir la mairie de Manin.

Quelles sont les villes voisines de Manin ?

Les communes les plus proches de Manin sont Givenchy-le-Noble, Izel-lès-Hameau, Avesnes-le-Comte, Villers-Sir-Simon et Beaufort-Blavincourt.

Partager cette page