Malzy 02120 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Malzy par année
AnnéeHabitants
2006202
2007204
2008204
2009199
2010194
2011189
2012188
2013187
2014192
2015197
2016202
2017203
2018203
2019204
2020196
2021189
2022181
2023178
2024176 (estimation)
2025174 (estimation)
2026172 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Malzy est estimée à 172 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 178 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Malzy 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Malzy 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Malzy 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Malzy 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Malzy 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Malzy 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Malzy 6 %, France 6 %

À Malzy, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Malzy 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Malzy 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Malzy 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Malzy 16 %, France 14 %
  • Employés : Malzy 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Malzy 13 %, France 11 %
  • Retraités : Malzy 30 %, France 28 %
  • Autres : Malzy 16 %, France 15 %

À Malzy, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Malzy 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Malzy 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Malzy 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Malzy 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Malzy 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Malzy 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Malzy 1 %, France 13 %

À Malzy, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Malzy 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Malzy 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Malzy 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Malzy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Malzy 13 %, France 18 %

À Malzy, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Malzy : 43,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Malzy : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Malzy : 9,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Malzy : 7,6 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Malzy : 5,9 % France 7,1 %
  6. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Malzy : 2,5 % France 0,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Malzy : 2,5 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Malzy : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Malzy : 1,7 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Malzy : 1,7 % France 4,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Malzy : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Malzy : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
154
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Malzy : 67,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Malzy : 33,0 % France 58,6 %
Inscrits
154
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Malzy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Malzy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Malzy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Malzy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Malzy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Malzy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Malzy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Malzy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Malzy, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieMalzy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Malzy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Malzy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Malzy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Malzy

Commerces et services

1 / 16 présents à Malzy
  • Supermarché Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Marly-Gomont, 4,8 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Buire, 23 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Crupilly, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Marly-Gomont, 4,8 km 0
  • Station-service Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Romery, 0,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Boué, 13 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Avesnes-sur-Helpe, 28 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Wiège-Faty, 1,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Malzy
  • Médecin Le plus proche : Marly-Gomont, 4,8 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Marly-Gomont, 4,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bousies, 29 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Marly-Gomont, 4,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wignehies, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vervins, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : La Vallée-au-Blé, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Proisy, 0,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vervins, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Wignehies, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Wignehies, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Quentin, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Origny-Sainte-Benoite, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Wignehies, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Wignehies, 23 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Wignehies, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Nouvion-en-Thiérache, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Quentin, 33 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Malzy
  • Crèche Le plus proche : Hannapes, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 92 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Monceau-sur-Oise, 2,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Guise, 7,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Hérie-la-Viéville, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Malzy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard VALLIET

Maire de Malzy

Adresse et contact

Mairie de Malzy
14 rue du Général-de-Gaulle
02120 Malzy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Malzy
Lundi 17h30 - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Malzy

Aucune photo de Malzy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Malzy

Villes autour de Malzy

Comparez Malzy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Malzy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Malzy 178 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 100 €/an 6,9 % NC 48,9 % 10,3 km²
Marly-Gomont à 4,8 km 483 10,0/10 Optimale 37 h/km² 20 840 €/an 13,6 % 844 €/m² 44,3 % 12,9 km²
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain à 5,0 km 420 10,0/10 Optimale 31 h/km² 23 840 €/an 12,2 % 895 €/m² 45,0 % 13,6 km²
Proisy à 0,0 km 276 10,0/10 Optimale 53 h/km² 24 360 €/an 13,5 % NC 37,7 % 5,2 km²
Wiège-Faty à 1,9 km 179 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 290 €/an 10,8 % 1 027 €/m² 52,0 % 7,5 km²
Villers-lès-Guise à 3,6 km 166 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 160 €/an 7,5 % NC 40,4 % 8,1 km²
Le Sourd à 3,9 km 155 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 610 €/an 11,1 % NC 46,5 % 7,4 km²
Chigny à 3,0 km 140 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 320 €/an 8,5 % NC 42,1 % 10,5 km²
Monceau-sur-Oise à 2,4 km 132 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 870 €/an 13,1 % NC 46,2 % 5,9 km²
Romery à 0,0 km 83 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 6,3 % NC 38,6 % 4,0 km²
Crupilly à 2,2 km 64 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 6,7 % NC 46,9 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Malzy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Malzy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Malzy en 2026 ?

Malzy compte 178 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -12,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Malzy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Malzy est de 45 ans (42 ans en France). À Malzy, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Malzy ?

Le taux de chômage à Malzy est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Malzy ?

Le maire de Malzy est Bernard VALLIET. Voir la mairie de Malzy.

Quelles sont les villes voisines de Malzy ?

Les communes les plus proches de Malzy sont Romery, Proisy, Wiège-Faty, Crupilly et Monceau-sur-Oise.

Partager cette page