Maisnil 62130 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maisnil par année
AnnéeHabitants
2006243
2007243
2008250
2009255
2010255
2011256
2012256
2013255
2014249
2015247
2016244
2017242
2018242
2019242
2020238
2021247
2022257
2023266
2024267 (estimation)
2025269 (estimation)
2026270 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maisnil est estimée à 270 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 266 habitants en 2023, en hausse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Maisnil 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maisnil 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maisnil 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maisnil 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maisnil 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maisnil 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maisnil 2 %, France 6 %

À Maisnil, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Maisnil 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maisnil 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maisnil 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maisnil 15 %, France 14 %
  • Employés : Maisnil 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maisnil 10 %, France 11 %
  • Retraités : Maisnil 45 %, France 28 %
  • Autres : Maisnil 12 %, France 15 %

À Maisnil, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Maisnil 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maisnil 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maisnil 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maisnil 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maisnil 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maisnil 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maisnil 5 %, France 13 %

À Maisnil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Maisnil 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maisnil 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maisnil 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maisnil 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maisnil 9 %, France 18 %

À Maisnil, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maisnil : 42,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maisnil : 27,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maisnil : 10,0 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maisnil : 4,4 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maisnil : 3,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maisnil : 3,3 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maisnil : 2,8 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maisnil : 2,8 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maisnil : 1,7 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maisnil : 1,1 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maisnil : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maisnil : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
212
Participation
84,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Maisnil : 53,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maisnil : 46,2 % France 58,6 %
Inscrits
212
Participation
85,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Maisnil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maisnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maisnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Maisnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maisnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maisnil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Maisnil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maisnil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maisnil, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieMaisnil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maisnil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maisnil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maisnil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maisnil

Commerces et services

0 / 16 présents à Maisnil

Santé

0 / 23 présents à Maisnil

Éducation

0 / 9 présents à Maisnil

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maisnil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacques LEMAIRE

Maire de Maisnil

Adresse et contact

Mairie de Maisnil
5 rue de la Place
62130 Maisnil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maisnil
Lundi 15h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maisnil

Aucune photo de Maisnil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maisnil

Villes autour de Maisnil

Comparez Maisnil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maisnil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maisnil 266 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 420 €/an 8,7 % NC 47,7 % 5,1 km²
Saint-Michel-sur-Ternoise à 3,8 km 826 9,8/10 Optimale 138 h/km² 24 020 €/an 12,9 % 1 216 €/m² 42,4 % 6,0 km²
Roëllecourt à 3,0 km 516 10,0/10 Optimale 55 h/km² 24 370 €/an 11,4 % 2 152 €/m² 45,9 % 9,4 km²
Ramecourt à 4,5 km 349 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 320 €/an 7,1 % 1 060 €/m² 44,7 % 8,1 km²
Buneville à 3,0 km 172 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 650 €/an 4,8 % NC 48,3 % 3,8 km²
Herlin-le-Sec à 2,5 km 161 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 060 €/an 11,1 % NC 44,7 % 3,9 km²
Foufflin-Ricametz à 1,5 km 148 10,0/10 Optimale 49 h/km² 27 370 €/an 7,4 % NC 45,9 % 3,0 km²
Moncheaux-lès-Frévent à 3,0 km 133 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 170 €/an 4,6 % NC 48,9 % 3,9 km²
Ternas à 2,5 km 125 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 780 €/an 4,6 % NC 52,0 % 2,5 km²
Monts-en-Ternois à 3,0 km 62 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 3,8 % NC 41,9 % 3,5 km²
Neuville-au-Cornet à 0,9 km 59 10,0/10 Optimale 26 h/km² NC 6,7 % NC 50,8 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maisnil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maisnil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maisnil en 2026 ?

Maisnil compte 266 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Maisnil ?

Les habitants de Maisnil s'appellent les Maisnilois et Maisniloises.

Maisnil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maisnil est de 41 ans (42 ans en France). À Maisnil, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Maisnil ?

Le taux de chômage à Maisnil est de 8,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maisnil ?

Le maire de Maisnil est Jacques LEMAIRE. Voir la mairie de Maisnil.

Quelles sont les villes voisines de Maisnil ?

Les communes les plus proches de Maisnil sont Neuville-au-Cornet, Foufflin-Ricametz, Herlin-le-Sec, Ternas et Roëllecourt.

Partager cette page