Magneux-Haute-Rive 42600 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Magneux-Haute-Rive par année
AnnéeHabitants
2006354
2007370
2008415
2009448
2010481
2011491
2012521
2013522
2014532
2015542
2016557
2017578
2018572
2019569
2020567
2021561
2022560
2023555
2024557 (estimation)
2025559 (estimation)
2026561 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Magneux-Haute-Rive est estimée à 561 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 555 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Magneux-Haute-Rive 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Magneux-Haute-Rive 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Magneux-Haute-Rive 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Magneux-Haute-Rive 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Magneux-Haute-Rive 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Magneux-Haute-Rive 7 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Magneux-Haute-Rive 2 %, France 6 %

À Magneux-Haute-Rive, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Magneux-Haute-Rive 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Magneux-Haute-Rive 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Magneux-Haute-Rive 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Magneux-Haute-Rive 18 %, France 14 %
  • Employés : Magneux-Haute-Rive 24 %, France 15 %
  • Ouvriers : Magneux-Haute-Rive 18 %, France 11 %
  • Retraités : Magneux-Haute-Rive 15 %, France 28 %
  • Autres : Magneux-Haute-Rive 9 %, France 15 %

À Magneux-Haute-Rive, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Magneux-Haute-Rive 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Magneux-Haute-Rive 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Magneux-Haute-Rive 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Magneux-Haute-Rive 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Magneux-Haute-Rive 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Magneux-Haute-Rive 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Magneux-Haute-Rive 4 %, France 13 %

À Magneux-Haute-Rive, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Magneux-Haute-Rive 15 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Magneux-Haute-Rive 67 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Magneux-Haute-Rive 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Magneux-Haute-Rive 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Magneux-Haute-Rive 10 %, France 18 %

À Magneux-Haute-Rive, les couples avec enfant(s) représentent 67 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Magneux-Haute-Rive : 36,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Magneux-Haute-Rive : 26,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Magneux-Haute-Rive : 9,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Magneux-Haute-Rive : 7,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Magneux-Haute-Rive : 5,0 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Magneux-Haute-Rive : 3,6 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Magneux-Haute-Rive : 2,7 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Magneux-Haute-Rive : 2,4 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Magneux-Haute-Rive : 2,4 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Magneux-Haute-Rive : 1,2 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Magneux-Haute-Rive : 1,2 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Magneux-Haute-Rive : 1,2 % France 0,8 %
Inscrits
412
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Magneux-Haute-Rive : 58,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Magneux-Haute-Rive : 41,1 % France 58,6 %
Inscrits
412
Participation
82,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Magneux-Haute-Rive, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Magneux-Haute-Rive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Magneux-Haute-Rive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Magneux-Haute-Rive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Magneux-Haute-Rive : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Magneux-Haute-Rive

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Magneux-Haute-Rive se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Magneux-Haute-Rive par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Magneux-Haute-Rive, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieMagneux-Haute-Rive France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Magneux-Haute-Rive est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Magneux-Haute-Rive révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Magneux-Haute-Rive

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Magneux-Haute-Rive

Commerces et services

6 / 16 présents à Magneux-Haute-Rive

Santé

0 / 23 présents à Magneux-Haute-Rive

Éducation

1 / 9 présents à Magneux-Haute-Rive

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Magneux-Haute-Rive

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roland BONNEFOI

Maire de Magneux-Haute-Rive

Adresse et contact

Mairie de Magneux-Haute-Rive
9 rue des Guenodes
42600 Magneux-Haute-Rive

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Magneux-Haute-Rive
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi 10h - 12h, 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Magneux-Haute-Rive

Aucune photo de Magneux-Haute-Rive pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Magneux-Haute-Rive

Villes autour de Magneux-Haute-Rive

Comparez Magneux-Haute-Rive avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Magneux-Haute-Rive et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Magneux-Haute-Rive 555 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 950 €/an 6,6 % 1 946 €/m² 54,2 % 12,6 km²
Montrond-les-Bains à 6,4 km 5 652 4,8/10 Contrastée 559 h/km² 26 760 €/an 6,0 % 2 318 €/m² 43,0 % 10,1 km²
Boisset-lès-Montrond à 6,1 km 1 212 9,8/10 Optimale 151 h/km² 28 530 €/an 5,0 % 2 309 €/m² 52,9 % 8,0 km²
Chalain-le-Comtal à 1,9 km 743 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 070 €/an 4,2 % 2 121 €/m² 55,0 % 18,4 km²
Chalain-d'Uzore à 6,5 km 696 10,0/10 Optimale 87 h/km² 28 350 €/an 4,3 % 2 083 €/m² 50,6 % 8,0 km²
Chambéon à 3,9 km 665 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 480 €/an 7,2 % 2 461 €/m² 50,2 % 16,9 km²
Saint-Laurent-la-Conche à 3,2 km 573 10,0/10 Optimale 37 h/km² 26 630 €/an 3,8 % 2 881 €/m² 49,9 % 15,5 km²
Marclopt à 2,6 km 552 10,0/10 Optimale 65 h/km² 30 410 €/an 5,5 % 2 193 €/m² 52,4 % 8,4 km²
Mornand-en-Forez à 3,2 km 427 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 560 €/an 6,9 % 2 290 €/m² 51,1 % 21,6 km²
Grézieux-le-Fromental à 5,7 km 254 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 450 €/an 7,4 % 2 283 €/m² 47,6 % 10,3 km²
Saint-Paul-d'Uzore à 6,5 km 203 10,0/10 Optimale 21 h/km² 29 920 €/an 4,2 % NC 59,1 % 9,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Magneux-Haute-Rive et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Magneux-Haute-Rive avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Magneux-Haute-Rive en 2026 ?

Magneux-Haute-Rive compte 555 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Magneux-Haute-Rive ?

Les habitants de Magneux-Haute-Rive s'appellent les Magneulats et Magneulates.

Magneux-Haute-Rive est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Magneux-Haute-Rive est de 36 ans (42 ans en France). À Magneux-Haute-Rive, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Magneux-Haute-Rive ?

Le taux de chômage à Magneux-Haute-Rive est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Magneux-Haute-Rive ?

Le maire de Magneux-Haute-Rive est Roland BONNEFOI. Voir la mairie de Magneux-Haute-Rive.

Quelles sont les villes voisines de Magneux-Haute-Rive ?

Les communes les plus proches de Magneux-Haute-Rive sont Chalain-le-Comtal, Marclopt, Saint-Laurent-la-Conche, Mornand-en-Forez et Chambéon.

Partager cette page