Lumio 20260 Haute-Corse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lumio par année
AnnéeHabitants
20061 040
20071 110
20081 180
20091 250
20101 255
20111 252
20121 212
20131 172
20141 132
20151 133
20161 140
20171 180
20181 220
20191 260
20201 237
20211 214
20221 189
20231 224
20241 235 (estimation)
20251 246 (estimation)
20261 257 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lumio est estimée à 1 257 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 224 habitants en 2023, en hausse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lumio 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lumio 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lumio 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lumio 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lumio 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lumio 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lumio 9 %, France 6 %

À Lumio, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Lumio 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lumio 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lumio 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lumio 9 %, France 14 %
  • Employés : Lumio 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lumio 10 %, France 11 %
  • Retraités : Lumio 38 %, France 28 %
  • Autres : Lumio 11 %, France 15 %

À Lumio, les artisans et commerçants représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Lumio 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lumio 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lumio 13 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lumio 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lumio 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lumio 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lumio 13 %, France 13 %

À Lumio, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lumio 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lumio 21 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lumio 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lumio 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lumio 23 %, France 18 %

À Lumio, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lumio : 23,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lumio : 23,0 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lumio : 15,2 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lumio : 11,6 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lumio : 10,2 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lumio : 8,2 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lumio : 2,7 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lumio : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lumio : 2,0 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lumio : 1,2 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lumio : 0,5 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lumio : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
1 016
Participation
66,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lumio : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lumio : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 016
Participation
61,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Lumio, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 23,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 66,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,2/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lumio : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lumio : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    44 faits

    Lumio : 35,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lumio : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lumio

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 35,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (35,9 / 30,26) = 4,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (4,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,2/10

Avec une note de 9,2/10, Lumio se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lumio par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600350
201700350
201800240
201900320
202000130
202100100
202205130
202300220
202400370
202500440

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lumio, face à la France, à la région Corse, au département Haute-Corse
CatégorieLumio France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols35,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lumio est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lumio révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 44 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 18,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lumio

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2b

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lumio

Commerces et services

9 / 16 présents à Lumio
  • Supermarché Le plus proche : Aregno, 5,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 3
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Corbara, 7,2 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Station-service 2
  • Coiffeur 4
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Corbara, 7,2 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

1 / 23 présents à Lumio
  • Médecin Le plus proche : Aregno, 5,0 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Furiani, 48 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Belgodère, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Santa-Reparata-di-Balagna, 8,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Santa-Reparata-di-Balagna, 8,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bastia, 52 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bastia, 52 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bastia, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Furiani, 48 km 0
  • ORL Le plus proche : Furiani, 48 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Furiani, 48 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Ajaccio, 73 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Lumio
  • Crèche Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Calvi, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bastia, 52 km 0
  • Lycée public Le plus proche : L'Île-Rousse, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bastia, 52 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lumio

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Etienne SUZZONI

Maire de Lumio

Adresse et contact

Mairie de Lumio
14 route territoriale 30
20260 Lumio

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lumio
Lundi 14h - 17h
Mardi 8h30 - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 8h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lumio

Aucune photo de Lumio pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lumio

Villes autour de Lumio

Comparez Lumio avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lumio et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lumio 1 224 9,2/10 Optimale 64 h/km² 27 290 €/an 7,4 % 4 833 €/m² 46,6 % 19,2 km²
Calvi à 6,4 km 5 788 5,5/10 Contrastée 186 h/km² 23 020 €/an 11,7 % 5 087 €/m² 52,3 % 31,2 km²
Corbara à 7,2 km 962 9,6/10 Optimale 94 h/km² 26 590 €/an 9,5 % 6 622 €/m² 41,5 % 10,2 km²
Aregno à 5,0 km 588 10,0/10 Optimale 63 h/km² 23 690 €/an 13,8 % 4 400 €/m² 45,7 % 9,3 km²
Montegrosso à 5,8 km 413 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 970 €/an 9,3 % 3 852 €/m² 36,6 % 22,8 km²
Algajola à 4,0 km 363 9,7/10 Optimale 211 h/km² 27 120 €/an 11,9 % 5 750 €/m² 44,1 % 1,7 km²
Cateri à 4,9 km 247 10,0/10 Optimale 78 h/km² 24 210 €/an 12,2 % NC 46,6 % 3,2 km²
Lavatoggio à 3,7 km 154 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 950 €/an 21,9 % 2 855 €/m² 41,6 % 6,9 km²
Pigna à 6,1 km 128 10,0/10 Optimale 58 h/km² NC 19,6 % NC 43,8 % 2,2 km²
Sant'Antonino à 6,0 km 127 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 7,4 % NC 42,5 % 4,1 km²
Avapessa à 5,4 km 80 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 8,3 % NC 30,0 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lumio et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lumio avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lumio en 2026 ?

Lumio compte 1 224 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lumio est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lumio est de 51 ans (42 ans en France). À Lumio, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lumio ?

Le taux de chômage à Lumio est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lumio ?

Le maire de Lumio est Etienne SUZZONI. Voir la mairie de Lumio.

Quelles sont les villes voisines de Lumio ?

Les communes les plus proches de Lumio sont Lavatoggio, Algajola, Cateri, Aregno et Avapessa.

Partager cette page