Lumes 08440 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lumes par année
AnnéeHabitants
20061 144
20071 133
20081 121
20091 120
20101 138
20111 149
20121 161
20131 172
20141 165
20151 168
20161 155
20171 142
20181 129
20191 126
20201 114
20211 106
20221 103
20231 099
20241 091 (estimation)
20251 082 (estimation)
20261 074 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lumes est estimée à 1 074 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 099 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lumes 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lumes 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lumes 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lumes 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lumes 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lumes 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lumes 6 %, France 6 %

À Lumes, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Lumes 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lumes 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lumes 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lumes 16 %, France 14 %
  • Employés : Lumes 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lumes 13 %, France 11 %
  • Retraités : Lumes 34 %, France 28 %
  • Autres : Lumes 12 %, France 15 %

À Lumes, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lumes 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lumes 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lumes 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lumes 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lumes 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lumes 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lumes 4 %, France 13 %

À Lumes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lumes 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lumes 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lumes 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lumes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lumes 12 %, France 18 %

À Lumes, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lumes : 37,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lumes : 24,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lumes : 13,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lumes : 7,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lumes : 3,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lumes : 2,9 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lumes : 2,6 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lumes : 2,1 % France 3,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lumes : 2,0 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lumes : 1,8 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lumes : 1,2 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lumes : 1,2 % France 2,1 %
Inscrits
842
Participation
79,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lumes : 58,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lumes : 41,5 % France 58,6 %
Inscrits
842
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Lumes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lumes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lumes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lumes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lumes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lumes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lumes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lumes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600140
201700110
20180080
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
202400100
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lumes, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieLumes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lumes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lumes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lumes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lumes

Commerces et services

4 / 16 présents à Lumes

Santé

0 / 23 présents à Lumes

Éducation

2 / 9 présents à Lumes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lumes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier PETITFRERE

Maire de Lumes

Adresse et contact

Mairie de Lumes
Place de la Mairie
08440 Lumes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lumes
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 15h - 17h
Mercredi 10h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 10h - 12h, 15h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lumes

Aucune photo de Lumes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lumes

Villes autour de Lumes

Comparez Lumes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lumes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lumes 1 099 10,0/10 Optimale 179 h/km² 25 420 €/an 6,9 % 1 723 €/m² 45,9 % 6,1 km²
Villers-Semeuse à 2,4 km 3 615 5,9/10 Contrastée 514 h/km² 24 470 €/an 11,4 % 1 546 €/m² 42,4 % 7,0 km²
Vivier-au-Court à 3,6 km 2 732 9,7/10 Optimale 293 h/km² 23 590 €/an 12,6 % 1 311 €/m² 43,2 % 9,3 km²
Nouvion-sur-Meuse à 3,9 km 2 249 8,1/10 Favorable 248 h/km² 23 180 €/an 12,8 % 1 684 €/m² 44,2 % 9,1 km²
Flize à 3,9 km 1 683 9,8/10 Optimale 65 h/km² 26 530 €/an 9,3 % 1 518 €/m² 49,3 % 26,0 km²
Saint-Laurent à 4,4 km 1 050 9,8/10 Optimale 246 h/km² 29 480 €/an 5,4 % 1 490 €/m² 49,0 % 4,3 km²
Les Ayvelles à 2,2 km 851 9,7/10 Optimale 156 h/km² 26 310 €/an 11,7 % 1 604 €/m² 46,2 % 5,5 km²
Chalandry-Elaire à 3,0 km 719 10,0/10 Optimale 139 h/km² 28 930 €/an 6,5 % 2 091 €/m² 49,0 % 5,2 km²
Ville-sur-Lumes à 2,2 km 530 10,0/10 Optimale 171 h/km² 25 910 €/an 6,1 % 1 925 €/m² 46,2 % 3,1 km²
Issancourt-et-Rumel à 3,0 km 406 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 900 €/an 4,1 % 1 935 €/m² 53,7 % 5,5 km²
Saint-Marceau à 4,0 km 357 10,0/10 Optimale 74 h/km² 29 150 €/an 8,2 % 2 083 €/m² 44,3 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lumes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lumes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lumes en 2026 ?

Lumes compte 1 099 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lumes ?

Les habitants de Lumes s'appellent les Lumichons et Lumichonnes.

Lumes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lumes est de 45 ans (42 ans en France). À Lumes, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lumes ?

Le taux de chômage à Lumes est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lumes ?

Le maire de Lumes est Olivier PETITFRERE. Voir la mairie de Lumes.

Quelles sont les villes voisines de Lumes ?

Les communes les plus proches de Lumes sont Les Ayvelles, Ville-sur-Lumes, Villers-Semeuse, Chalandry-Elaire et Issancourt-et-Rumel.

Partager cette page