Louroux-de-Beaune 03600 Allier

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Louroux-de-Beaune par année
AnnéeHabitants
2006184
2007184
2008183
2009183
2010182
2011180
2012179
2013180
2014181
2015176
2016170
2017165
2018161
2019159
2020157
2021168
2022180
2023191
2024191 (estimation)
2025192 (estimation)
2026192 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Louroux-de-Beaune est estimée à 192 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 191 habitants en 2023, en hausse de 6,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Louroux-de-Beaune 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Louroux-de-Beaune 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Louroux-de-Beaune 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Louroux-de-Beaune 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Louroux-de-Beaune 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Louroux-de-Beaune 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Louroux-de-Beaune 5 %, France 6 %

À Louroux-de-Beaune, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Louroux-de-Beaune 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Louroux-de-Beaune 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Louroux-de-Beaune 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Louroux-de-Beaune 16 %, France 14 %
  • Employés : Louroux-de-Beaune 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Louroux-de-Beaune 10 %, France 11 %
  • Retraités : Louroux-de-Beaune 40 %, France 28 %
  • Autres : Louroux-de-Beaune 10 %, France 15 %

À Louroux-de-Beaune, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Louroux-de-Beaune 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Louroux-de-Beaune 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Louroux-de-Beaune 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Louroux-de-Beaune 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Louroux-de-Beaune 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Louroux-de-Beaune 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Louroux-de-Beaune 7 %, France 13 %

À Louroux-de-Beaune, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Louroux-de-Beaune 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Louroux-de-Beaune 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Louroux-de-Beaune 25 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Louroux-de-Beaune 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Louroux-de-Beaune 11 %, France 18 %

À Louroux-de-Beaune, les familles monoparentales représentent 25 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louroux-de-Beaune : 29,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Louroux-de-Beaune : 20,2 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Louroux-de-Beaune : 19,3 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Louroux-de-Beaune : 14,9 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Louroux-de-Beaune : 3,5 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Louroux-de-Beaune : 3,5 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Louroux-de-Beaune : 3,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Louroux-de-Beaune : 1,8 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Louroux-de-Beaune : 1,8 % France 7,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Louroux-de-Beaune : 1,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Louroux-de-Beaune : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Louroux-de-Beaune : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
157
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louroux-de-Beaune : 62,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Louroux-de-Beaune : 38,0 % France 41,5 %
Inscrits
157
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
10,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Louroux-de-Beaune, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Louroux-de-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Louroux-de-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Louroux-de-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Louroux-de-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Louroux-de-Beaune

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Louroux-de-Beaune se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Louroux-de-Beaune par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Louroux-de-Beaune, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Allier
CatégorieLouroux-de-Beaune France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Louroux-de-Beaune est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Louroux-de-Beaune révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Louroux-de-Beaune

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 03

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Louroux-de-Beaune

Commerces et services

0 / 16 présents à Louroux-de-Beaune
  • Supermarché Le plus proche : Malicorne, 6,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Bézenet, 3,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Malicorne, 6,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Montvicq, 4,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Montluçon, 21 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Bézenet, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Montmarault, 6,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bézenet, 3,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Doyet, 6,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Bézenet, 3,9 km 0
  • Garage Le plus proche : Bézenet, 3,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Doyet, 6,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Doyet, 6,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Commentry, 9,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montluçon, 21 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Doyet, 6,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Louroux-de-Beaune

Éducation

0 / 9 présents à Louroux-de-Beaune
  • Crèche Le plus proche : Beaune-d'Allier, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Hyds, 3,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 47 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Beaune-d'Allier, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Montmarault, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Doyet, 6,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Éloy-les-Mines, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Commentry, 9,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montluçon, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Louroux-de-Beaune

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Maryline JALIGOT-FERRANDON

Maire de Louroux-de-Beaune

Adresse et contact

Mairie de Louroux-de-Beaune
4 rue de la Mairie
03600 Louroux-de-Beaune

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Louroux-de-Beaune
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Louroux-de-Beaune

Aucune photo de Louroux-de-Beaune pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Louroux-de-Beaune

Villes autour de Louroux-de-Beaune

Comparez Louroux-de-Beaune avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Louroux-de-Beaune et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Louroux-de-Beaune 191 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 370 €/an 11,7 % 750 €/m² 40,3 % 10,7 km²
Montmarault à 6,7 km 1 525 4,2/10 Contrastée 169 h/km² 20 830 €/an 19,3 % 748 €/m² 34,4 % 9,0 km²
Doyet à 6,3 km 1 109 8,2/10 Favorable 40 h/km² 24 170 €/an 8,8 % 753 €/m² 43,1 % 27,6 km²
Bézenet à 3,9 km 910 10,0/10 Optimale 92 h/km² 21 610 €/an 14,6 % 830 €/m² 40,8 % 9,9 km²
Malicorne à 6,4 km 763 10,0/10 Optimale 64 h/km² 23 890 €/an 13,3 % 890 €/m² 44,4 % 11,8 km²
Montvicq à 4,3 km 692 10,0/10 Optimale 69 h/km² 23 610 €/an 13,3 % 717 €/m² 44,7 % 10,0 km²
Colombier à 6,3 km 327 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 080 €/an 18,1 % 1 000 €/m² 42,2 % 12,9 km²
Hyds à 3,2 km 298 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 640 €/an 10,9 % 887 €/m² 36,9 % 18,7 km²
Beaune-d'Allier à 2,3 km 296 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 610 €/an 6,6 % 861 €/m² 46,3 % 24,2 km²
Saint-Bonnet-de-Four à 4,3 km 227 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 970 €/an 5,3 % NC 41,4 % 18,7 km²
Saint-Priest-en-Murat à 6,8 km 214 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 890 €/an 7,4 % 767 €/m² 44,4 % 25,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Louroux-de-Beaune et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Louroux-de-Beaune avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Louroux-de-Beaune en 2026 ?

Louroux-de-Beaune compte 191 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +18,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Louroux-de-Beaune ?

Les habitants de Louroux-de-Beaune s'appellent les Lurobelnaciens et Lurobelnaciennes.

Louroux-de-Beaune est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Louroux-de-Beaune est de 45 ans (42 ans en France). À Louroux-de-Beaune, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Louroux-de-Beaune ?

Le taux de chômage à Louroux-de-Beaune est de 11,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Louroux-de-Beaune ?

Le maire de Louroux-de-Beaune est Maryline JALIGOT-FERRANDON. Voir la mairie de Louroux-de-Beaune.

Quelles sont les villes voisines de Louroux-de-Beaune ?

Les communes les plus proches de Louroux-de-Beaune sont Beaune-d'Allier, Hyds, Bézenet, Montvicq et Saint-Bonnet-de-Four.

Partager cette page