Lorry-Mardigny 57420 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lorry-Mardigny par année
AnnéeHabitants
2006568
2007572
2008584
2009597
2010611
2011624
2012638
2013638
2014638
2015639
2016640
2017650
2018651
2019657
2020664
2021671
2022678
2023683
2024688 (estimation)
2025694 (estimation)
2026699 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lorry-Mardigny est estimée à 699 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 683 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lorry-Mardigny 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lorry-Mardigny 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lorry-Mardigny 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lorry-Mardigny 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lorry-Mardigny 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lorry-Mardigny 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lorry-Mardigny 3 %, France 6 %

À Lorry-Mardigny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Lorry-Mardigny 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lorry-Mardigny 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lorry-Mardigny 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lorry-Mardigny 22 %, France 14 %
  • Employés : Lorry-Mardigny 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lorry-Mardigny 6 %, France 11 %
  • Retraités : Lorry-Mardigny 29 %, France 28 %
  • Autres : Lorry-Mardigny 13 %, France 15 %

À Lorry-Mardigny, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lorry-Mardigny 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lorry-Mardigny 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lorry-Mardigny 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lorry-Mardigny 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lorry-Mardigny 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lorry-Mardigny 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lorry-Mardigny 7 %, France 13 %

À Lorry-Mardigny, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lorry-Mardigny 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lorry-Mardigny 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lorry-Mardigny 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lorry-Mardigny 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lorry-Mardigny 10 %, France 18 %

À Lorry-Mardigny, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lorry-Mardigny : 36,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lorry-Mardigny : 27,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lorry-Mardigny : 9,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lorry-Mardigny : 7,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lorry-Mardigny : 5,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lorry-Mardigny : 4,3 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lorry-Mardigny : 2,8 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lorry-Mardigny : 2,4 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lorry-Mardigny : 1,4 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lorry-Mardigny : 1,2 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lorry-Mardigny : 1,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lorry-Mardigny : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
533
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lorry-Mardigny : 56,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lorry-Mardigny : 43,6 % France 58,6 %
Inscrits
533
Participation
86,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Lorry-Mardigny, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lorry-Mardigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lorry-Mardigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lorry-Mardigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lorry-Mardigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lorry-Mardigny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lorry-Mardigny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lorry-Mardigny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lorry-Mardigny, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieLorry-Mardigny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lorry-Mardigny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lorry-Mardigny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lorry-Mardigny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lorry-Mardigny

Commerces et services

3 / 16 présents à Lorry-Mardigny

Santé

0 / 23 présents à Lorry-Mardigny

Éducation

0 / 9 présents à Lorry-Mardigny

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lorry-Mardigny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien THIEL

Maire de Lorry-Mardigny

Adresse et contact

Mairie de Lorry-Mardigny
28 rue de Metz
57420 Lorry-Mardigny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lorry-Mardigny
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi 11h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lorry-Mardigny

Aucune photo de Lorry-Mardigny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lorry-Mardigny

Villes autour de Lorry-Mardigny

Comparez Lorry-Mardigny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lorry-Mardigny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lorry-Mardigny 683 10,0/10 Optimale 60 h/km² 28 360 €/an 5,4 % NC 52,0 % 11,4 km²
Pagny-sur-Moselle à 4,9 km 3 919 8,7/10 Optimale 350 h/km² 26 620 €/an 8,3 % 1 983 €/m² 46,3 % 11,2 km²
Corny-sur-Moselle à 5,7 km 2 168 7,6/10 Favorable 264 h/km² 30 940 €/an 7,1 % NC 50,5 % 8,2 km²
Vandières à 5,2 km 934 9,8/10 Optimale 76 h/km² 27 550 €/an 6,4 % 1 677 €/m² 47,1 % 12,4 km²
Féy à 5,7 km 754 10,0/10 Optimale 133 h/km² 33 340 €/an 4,4 % NC 48,7 % 5,7 km²
Marieulles à 2,2 km 700 10,0/10 Optimale 85 h/km² 32 540 €/an 5,0 % NC 51,6 % 8,2 km²
Arnaville à 4,1 km 556 10,0/10 Optimale 107 h/km² 27 050 €/an 6,3 % 1 781 €/m² 45,7 % 5,2 km²
Arry à 2,2 km 517 10,0/10 Optimale 75 h/km² 29 200 €/an 7,6 % NC 50,9 % 6,9 km²
Bouxières-sous-Froidmont à 3,7 km 430 10,0/10 Optimale 56 h/km² 28 950 €/an 4,1 % 2 730 €/m² 56,7 % 7,7 km²
Champey-sur-Moselle à 3,9 km 315 10,0/10 Optimale 130 h/km² 28 290 €/an 10,0 % 1 376 €/m² 47,6 % 2,4 km²
Vittonville à 3,1 km 126 10,0/10 Optimale 31 h/km² 28 990 €/an 1,5 % NC 51,6 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lorry-Mardigny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lorry-Mardigny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lorry-Mardigny en 2026 ?

Lorry-Mardigny compte 683 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lorry-Mardigny ?

Les habitants de Lorry-Mardigny s'appellent les Loreymardéniens et Loreymardéniennes.

Lorry-Mardigny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lorry-Mardigny est de 40 ans (42 ans en France). À Lorry-Mardigny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lorry-Mardigny ?

Le taux de chômage à Lorry-Mardigny est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lorry-Mardigny ?

Le maire de Lorry-Mardigny est Damien THIEL. Voir la mairie de Lorry-Mardigny.

Quelles sont les villes voisines de Lorry-Mardigny ?

Les communes les plus proches de Lorry-Mardigny sont Arry, Marieulles, Vittonville, Bouxières-sous-Froidmont et Champey-sur-Moselle.

Partager cette page