Coin-sur-Seille 57420 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Coin-sur-Seille par année
AnnéeHabitants
2006304
2007300
2008295
2009290
2010294
2011295
2012304
2013313
2014322
2015322
2016338
2017338
2018338
2019338
2020337
2021333
2022334
2023338
2024339 (estimation)
2025340 (estimation)
2026342 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Coin-sur-Seille est estimée à 342 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 338 habitants en 2023, en hausse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Coin-sur-Seille 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Coin-sur-Seille 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Coin-sur-Seille 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Coin-sur-Seille 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Coin-sur-Seille 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Coin-sur-Seille 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Coin-sur-Seille 4 %, France 6 %

À Coin-sur-Seille, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Coin-sur-Seille 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Coin-sur-Seille 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Coin-sur-Seille 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Coin-sur-Seille 16 %, France 14 %
  • Employés : Coin-sur-Seille 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Coin-sur-Seille 9 %, France 11 %
  • Retraités : Coin-sur-Seille 34 %, France 28 %
  • Autres : Coin-sur-Seille 7 %, France 15 %

À Coin-sur-Seille, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Coin-sur-Seille 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Coin-sur-Seille 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Coin-sur-Seille 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Coin-sur-Seille 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Coin-sur-Seille 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Coin-sur-Seille 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Coin-sur-Seille 18 %, France 13 %

À Coin-sur-Seille, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Coin-sur-Seille 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Coin-sur-Seille 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Coin-sur-Seille 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Coin-sur-Seille 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Coin-sur-Seille 9 %, France 18 %

À Coin-sur-Seille, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coin-sur-Seille : 37,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coin-sur-Seille : 22,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Coin-sur-Seille : 13,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Coin-sur-Seille : 8,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Coin-sur-Seille : 7,1 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Coin-sur-Seille : 4,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Coin-sur-Seille : 2,9 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Coin-sur-Seille : 2,1 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Coin-sur-Seille : 0,8 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Coin-sur-Seille : 0,8 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Coin-sur-Seille : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Coin-sur-Seille : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
295
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coin-sur-Seille : 58,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coin-sur-Seille : 41,7 % France 41,5 %
Inscrits
295
Participation
85,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,4 % France 2,3 %

À Coin-sur-Seille, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Coin-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Coin-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Coin-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Coin-sur-Seille : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Coin-sur-Seille

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Coin-sur-Seille se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Coin-sur-Seille par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Coin-sur-Seille, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieCoin-sur-Seille France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Coin-sur-Seille est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Coin-sur-Seille révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Coin-sur-Seille

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Coin-sur-Seille

Commerces et services

0 / 16 présents à Coin-sur-Seille
  • Supermarché Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Sillegny, 1,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Marly, 6,9 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Garage Le plus proche : Pommerieux, 0,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Fleury, 4,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Augny, 8,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Marly, 6,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Verny, 3,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Coin-sur-Seille

Éducation

1 / 9 présents à Coin-sur-Seille
  • Crèche Le plus proche : Pournoy-la-Chétive, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sillegny, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Orny, 6,4 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Peltre, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Verny, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Peltre, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Marly, 6,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Peltre, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Coin-sur-Seille

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. René LE BORGNE

Maire de Coin-sur-Seille

Adresse et contact

Mairie de Coin-sur-Seille
6 bis rue Principale
57420 Coin-sur-Seille

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Coin-sur-Seille
Lundi 14h - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Coin-sur-Seille

Aucune photo de Coin-sur-Seille pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Coin-sur-Seille

Villes autour de Coin-sur-Seille

Comparez Coin-sur-Seille avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Coin-sur-Seille et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Coin-sur-Seille 338 10,0/10 Optimale 102 h/km² 34 600 €/an 5,1 % NC 46,2 % 3,3 km²
Verny à 3,1 km 2 056 7,9/10 Favorable 527 h/km² 29 390 €/an 6,4 % NC 52,4 % 3,9 km²
Fleury à 4,4 km 1 276 10,0/10 Optimale 131 h/km² 32 920 €/an 4,6 % NC 49,1 % 9,7 km²
Cuvry à 3,7 km 1 096 10,0/10 Optimale 201 h/km² 32 700 €/an 2,7 % NC 47,5 % 5,4 km²
Louvigny à 3,9 km 880 9,6/10 Optimale 56 h/km² 30 960 €/an 5,1 % NC 53,8 % 15,8 km²
Coin-lès-Cuvry à 3,9 km 824 10,0/10 Optimale 124 h/km² 33 420 €/an 5,8 % NC 52,7 % 6,7 km²
Pournoy-la-Grasse à 4,1 km 767 10,0/10 Optimale 107 h/km² 33 970 €/an 4,2 % NC 52,8 % 7,2 km²
Pommerieux à 0,0 km 755 10,0/10 Optimale 175 h/km² 32 170 €/an 4,3 % NC 52,7 % 4,3 km²
Sillegny à 1,9 km 657 10,0/10 Optimale 63 h/km² 30 370 €/an 3,6 % NC 51,3 % 10,5 km²
Pournoy-la-Chétive à 2,2 km 610 10,0/10 Optimale 238 h/km² 31 670 €/an 7,0 % NC 47,0 % 2,6 km²
Goin à 4,1 km 356 10,0/10 Optimale 39 h/km² 29 660 €/an 7,6 % NC 52,0 % 9,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Coin-sur-Seille et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Coin-sur-Seille avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Coin-sur-Seille en 2026 ?

Coin-sur-Seille compte 338 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Coin-sur-Seille ?

Les habitants de Coin-sur-Seille s'appellent les Cydoniens et Cydoniennes.

Coin-sur-Seille est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Coin-sur-Seille est de 43 ans (42 ans en France). À Coin-sur-Seille, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Coin-sur-Seille ?

Le taux de chômage à Coin-sur-Seille est de 5,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Coin-sur-Seille ?

Le maire de Coin-sur-Seille est René LE BORGNE. Voir la mairie de Coin-sur-Seille.

Quelles sont les villes voisines de Coin-sur-Seille ?

Les communes les plus proches de Coin-sur-Seille sont Pommerieux, Sillegny, Pournoy-la-Chétive, Verny et Cuvry.

Partager cette page