Lorentzen 67430 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lorentzen par année
AnnéeHabitants
2006211
2007207
2008200
2009203
2010206
2011209
2012210
2013211
2014220
2015229
2016238
2017241
2018246
2019246
2020240
2021235
2022230
2023230
2024230 (estimation)
2025231 (estimation)
2026231 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lorentzen est estimée à 231 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 230 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lorentzen 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lorentzen 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lorentzen 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lorentzen 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lorentzen 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lorentzen 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lorentzen 4 %, France 6 %

À Lorentzen, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Lorentzen 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lorentzen 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lorentzen 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lorentzen 9 %, France 14 %
  • Employés : Lorentzen 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lorentzen 28 %, France 11 %
  • Retraités : Lorentzen 36 %, France 28 %
  • Autres : Lorentzen 3 %, France 15 %

À Lorentzen, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lorentzen 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lorentzen 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lorentzen 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lorentzen 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lorentzen 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lorentzen 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lorentzen 5 %, France 13 %

À Lorentzen, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lorentzen 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lorentzen 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lorentzen 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lorentzen 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lorentzen 18 %, France 18 %

À Lorentzen, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lorentzen : 37,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lorentzen : 24,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lorentzen : 10,0 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lorentzen : 9,2 % France 2,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lorentzen : 6,9 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lorentzen : 5,4 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lorentzen : 2,3 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lorentzen : 1,5 % France 0,6 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lorentzen : 1,5 % France 7,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lorentzen : 0,8 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lorentzen : 0,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lorentzen : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
181
Participation
73,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lorentzen : 58,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lorentzen : 41,2 % France 58,6 %
Inscrits
181
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Lorentzen, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lorentzen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lorentzen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lorentzen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lorentzen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lorentzen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lorentzen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lorentzen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lorentzen, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieLorentzen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lorentzen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lorentzen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lorentzen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lorentzen

Commerces et services

1 / 16 présents à Lorentzen
  • Supermarché Le plus proche : Sarre-Union, 6,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Voellerdingen, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Domfessel, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Keskastel, 9,9 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Drulingen, 9,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Domfessel, 1,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarreguemines, 19 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Hambach, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Rimsdorf, 3,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lorentzen

Éducation

1 / 9 présents à Lorentzen
  • Crèche Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Domfessel, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 42 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sarreguemines, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Diemeringen, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarreguemines, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarre-Union, 6,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarreguemines, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lorentzen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dany HECKEL

Maire de Lorentzen

Adresse et contact

Mairie de Lorentzen
2 rue Principale
67430 Lorentzen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lorentzen
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 18h - 20h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lorentzen

Aucune photo de Lorentzen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lorentzen

Villes autour de Lorentzen

Comparez Lorentzen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lorentzen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lorentzen 230 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 920 €/an 8,8 % NC 49,1 % 7,9 km²
Diemeringen à 2,2 km 1 579 8,7/10 Optimale 179 h/km² 26 000 €/an 9,9 % NC 41,7 % 8,8 km²
Rahling à 5,2 km 707 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 020 €/an 13,3 % NC 50,9 % 21,3 km²
Butten à 4,1 km 640 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 120 €/an 4,9 % NC 51,3 % 15,2 km²
Mackwiller à 3,9 km 525 10,0/10 Optimale 58 h/km² 25 430 €/an 8,2 % NC 46,5 % 9,0 km²
Voellerdingen à 2,3 km 418 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 890 €/an 5,0 % NC 48,3 % 13,1 km²
Dehlingen à 4,4 km 342 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 610 €/an 5,2 % NC 50,6 % 10,0 km²
Rimsdorf à 3,1 km 287 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 530 €/an 6,7 % NC 47,0 % 6,1 km²
Domfessel à 1,2 km 273 10,0/10 Optimale 44 h/km² 22 970 €/an 8,8 % NC 50,2 % 6,2 km²
Ratzwiller à 4,9 km 233 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 190 €/an 9,9 % NC 43,3 % 8,7 km²
Thal-Drulingen à 4,7 km 186 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 290 €/an 10,6 % NC 50,5 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lorentzen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lorentzen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lorentzen en 2026 ?

Lorentzen compte 230 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lorentzen ?

Les habitants de Lorentzen s'appellent les Lorentzenois et Lorentzenoises.

Lorentzen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lorentzen est de 44 ans (42 ans en France). À Lorentzen, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lorentzen ?

Le taux de chômage à Lorentzen est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lorentzen ?

Le maire de Lorentzen est Dany HECKEL. Voir la mairie de Lorentzen.

Quelles sont les villes voisines de Lorentzen ?

Les communes les plus proches de Lorentzen sont Domfessel, Diemeringen, Voellerdingen, Rimsdorf et Mackwiller.

Partager cette page