Domfessel 67430 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Domfessel par année
AnnéeHabitants
2006300
2007297
2008297
2009302
2010307
2011312
2012323
2013318
2014309
2015299
2016290
2017286
2018285
2019281
2020280
2021278
2022276
2023273
2024270 (estimation)
2025266 (estimation)
2026263 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Domfessel est estimée à 263 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 273 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Domfessel 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Domfessel 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Domfessel 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Domfessel 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Domfessel 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Domfessel 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Domfessel 4 %, France 6 %

À Domfessel, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Domfessel 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Domfessel 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Domfessel 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Domfessel 10 %, France 14 %
  • Employés : Domfessel 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Domfessel 34 %, France 11 %
  • Retraités : Domfessel 25 %, France 28 %
  • Autres : Domfessel 2 %, France 15 %

À Domfessel, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Domfessel 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Domfessel 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Domfessel 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Domfessel 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Domfessel 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Domfessel 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Domfessel 4 %, France 13 %

À Domfessel, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Domfessel 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Domfessel 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Domfessel 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Domfessel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Domfessel 11 %, France 18 %

À Domfessel, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Domfessel : 31,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Domfessel : 31,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Domfessel : 8,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Domfessel : 6,8 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Domfessel : 6,8 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Domfessel : 5,4 % France 2,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Domfessel : 3,4 % France 7,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Domfessel : 2,7 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Domfessel : 2,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Domfessel : 0,7 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Domfessel : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Domfessel : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
226
Participation
70,8 % France 73,7 %
Votes blancs
6,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Domfessel : 51,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Domfessel : 48,7 % France 41,5 %
Inscrits
225
Participation
72,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Domfessel, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (31,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 70,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Domfessel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Domfessel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Domfessel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Domfessel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Domfessel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Domfessel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Domfessel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Domfessel, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieDomfessel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Domfessel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Domfessel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Domfessel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Domfessel

Commerces et services

2 / 16 présents à Domfessel
  • Supermarché Le plus proche : Sarre-Union, 5,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Voellerdingen, 1,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Diemeringen, 3,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Voellerdingen, 1,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Diemeringen, 3,1 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Diemeringen, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Diemeringen, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Keskastel, 8,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Lorentzen, 1,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Voellerdingen, 1,4 km 0
  • Tabac Le plus proche : Drulingen, 9,6 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Sarreguemines, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Hambach, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Rimsdorf, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Domfessel

Éducation

1 / 9 présents à Domfessel
  • Crèche Le plus proche : Rimsdorf, 2,2 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 40 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Lorentzen, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Sarreguemines, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Diemeringen, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarreguemines, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarre-Union, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarreguemines, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Domfessel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Charles KUCHLY

Maire de Domfessel

Adresse et contact

Mairie de Domfessel
53 rue de l'École
67430 Domfessel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Domfessel
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 10h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Domfessel

Aucune photo de Domfessel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Domfessel

Villes autour de Domfessel

Comparez Domfessel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Domfessel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Domfessel 273 10,0/10 Optimale 44 h/km² 22 970 €/an 8,8 % NC 50,2 % 6,2 km²
Sarre-Union à 5,2 km 2 731 7,1/10 Favorable 177 h/km² 21 740 €/an 13,0 % NC 38,6 % 15,4 km²
Diemeringen à 3,1 km 1 579 8,7/10 Optimale 179 h/km² 26 000 €/an 9,9 % NC 41,7 % 8,8 km²
Butten à 5,2 km 640 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 120 €/an 4,9 % NC 51,3 % 15,2 km²
Mackwiller à 4,4 km 525 10,0/10 Optimale 58 h/km² 25 430 €/an 8,2 % NC 46,5 % 9,0 km²
Voellerdingen à 1,4 km 418 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 890 €/an 5,0 % NC 48,3 % 13,1 km²
Berg à 5,7 km 347 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 870 €/an 9,4 % NC 46,1 % 7,7 km²
Dehlingen à 5,2 km 342 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 610 €/an 5,2 % NC 50,6 % 10,0 km²
Rimsdorf à 2,2 km 287 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 530 €/an 6,7 % NC 47,0 % 6,1 km²
Lorentzen à 1,2 km 230 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 920 €/an 8,8 % NC 49,1 % 7,9 km²
Thal-Drulingen à 4,5 km 186 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 290 €/an 10,6 % NC 50,5 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Domfessel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Domfessel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Domfessel en 2026 ?

Domfessel compte 273 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Domfessel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Domfessel est de 43 ans (42 ans en France). À Domfessel, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Domfessel ?

Le taux de chômage à Domfessel est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Domfessel ?

Le maire de Domfessel est Charles KUCHLY. Voir la mairie de Domfessel.

Quelles sont les villes voisines de Domfessel ?

Les communes les plus proches de Domfessel sont Lorentzen, Voellerdingen, Rimsdorf, Diemeringen et Mackwiller.

Partager cette page