Lommerange 57650 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lommerange par année
AnnéeHabitants
2006287
2007288
2008288
2009288
2010285
2011284
2012283
2013281
2014279
2015274
2016285
2017301
2018318
2019334
2020350
2021360
2022383
2023380
2024393 (estimation)
2025407 (estimation)
2026420 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lommerange est estimée à 420 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 380 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Lommerange 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lommerange 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lommerange 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lommerange 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lommerange 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lommerange 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lommerange 4 %, France 6 %

À Lommerange, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Lommerange 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lommerange 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lommerange 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lommerange 24 %, France 14 %
  • Employés : Lommerange 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lommerange 10 %, France 11 %
  • Retraités : Lommerange 39 %, France 28 %
  • Autres : Lommerange 0 %, France 15 %

À Lommerange, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lommerange 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lommerange 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lommerange 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lommerange 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lommerange 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lommerange 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lommerange 6 %, France 13 %

À Lommerange, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lommerange 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lommerange 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lommerange 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lommerange 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lommerange 10 %, France 18 %

À Lommerange, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lommerange : 40,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lommerange : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lommerange : 12,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lommerange : 10,6 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lommerange : 1,9 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lommerange : 1,9 % France 3,1 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lommerange : 1,9 % France 0,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lommerange : 1,4 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lommerange : 1,4 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lommerange : 1,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lommerange : 1,0 % France 1,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lommerange : 1,0 % France 4,6 %
Inscrits
276
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lommerange : 64,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lommerange : 35,2 % France 58,6 %
Inscrits
276
Participation
77,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Lommerange, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lommerange : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lommerange : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lommerange : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lommerange : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lommerange

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lommerange se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lommerange par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lommerange, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieLommerange France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lommerange est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lommerange révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lommerange

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lommerange

Commerces et services

2 / 16 présents à Lommerange
  • Supermarché Le plus proche : Neufchef, 4,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Hayange, 6,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Fontoy, 3,1 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Fontoy, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Hayange, 6,0 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Knutange, 4,8 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Audun-le-Roman, 7,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Joeuf, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Fontoy, 3,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lommerange
  • Médecin Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Hayange, 6,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Knutange, 4,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hayange, 6,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fontoy, 3,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Joeuf, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Moyeuvre-Grande, 10 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fontoy, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Knutange, 4,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Val de Briey, 9,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Val de Briey, 9,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 15 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Thionville, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Hayange, 6,0 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Terville, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Thionville, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Hayange, 6,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 12 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Lommerange
  • Crèche Le plus proche : Fontoy, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Neufchef, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 28 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Trieux, 2,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Moyeuvre-Grande, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fontoy, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Val de Briey, 9,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Hayange, 6,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Algrange, 6,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lommerange

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. René ANDRÉ

Maire de Lommerange

Adresse et contact

Mairie de Lommerange
14 rue du Maréchal-Joffre
57650 Lommerange

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lommerange
Lundi Fermé
Mardi 10h - 11h
Mercredi 14h - 16h
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lommerange

Aucune photo de Lommerange pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lommerange

Villes autour de Lommerange

Comparez Lommerange avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lommerange et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lommerange 380 10,0/10 Optimale 48 h/km² 29 020 €/an 5,7 % NC 46,1 % 8,0 km²
Hayange à 6,0 km 15 806 6,5/10 Favorable 1 295 h/km² 24 630 €/an 13,1 % NC 47,6 % 12,2 km²
Knutange à 4,8 km 3 199 6,6/10 Favorable 1 316 h/km² 23 000 €/an 15,9 % NC 48,5 % 2,4 km²
Fontoy à 3,0 km 3 184 9,4/10 Optimale 189 h/km² 27 760 €/an 9,3 % NC 49,5 % 16,9 km²
Trieux à 2,4 km 2 753 8,8/10 Optimale 319 h/km² 27 160 €/an 8,1 % 2 302 €/m² 49,9 % 8,6 km²
Neufchef à 4,1 km 2 650 8,7/10 Optimale 158 h/km² 30 100 €/an 6,7 % NC 46,5 % 16,7 km²
Boulange à 5,7 km 2 427 8,5/10 Optimale 190 h/km² 29 420 €/an 9,4 % NC 49,5 % 12,8 km²
Avril à 5,6 km 1 225 10,0/10 Optimale 61 h/km² 31 320 €/an 5,2 % 2 647 €/m² 53,3 % 20,0 km²
Havange à 6,1 km 456 10,0/10 Optimale 47 h/km² 35 840 €/an 5,5 % NC 55,7 % 9,7 km²
Bettainvillers à 6,1 km 374 10,0/10 Optimale 83 h/km² 30 860 €/an 8,5 % 2 370 €/m² 53,7 % 4,5 km²
Sancy à 3,4 km 365 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 820 €/an 11,4 % NC 50,7 % 13,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lommerange et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lommerange avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lommerange en 2026 ?

Lommerange compte 380 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +19,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lommerange ?

Les habitants de Lommerange s'appellent les Lommerangeois et Lommerangeoises.

Lommerange est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lommerange est de 40 ans (42 ans en France). À Lommerange, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Lommerange ?

Le taux de chômage à Lommerange est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lommerange ?

Le maire de Lommerange est René ANDRÉ. Voir la mairie de Lommerange.

Quelles sont les villes voisines de Lommerange ?

Les communes les plus proches de Lommerange sont Trieux, Fontoy, Sancy, Neufchef et Knutange.

Partager cette page