Avril 54150 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Avril par année
AnnéeHabitants
2006764
2007801
2008872
2009916
2010960
20111 004
20121 021
20131 086
20141 096
20151 107
20161 118
20171 131
20181 150
20191 150
20201 174
20211 199
20221 223
20231 225
20241 240 (estimation)
20251 255 (estimation)
20261 271 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Avril est estimée à 1 271 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 225 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Avril 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Avril 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Avril 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Avril 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Avril 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Avril 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Avril 2 %, France 6 %

À Avril, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Avril 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Avril 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Avril 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Avril 27 %, France 14 %
  • Employés : Avril 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Avril 16 %, France 11 %
  • Retraités : Avril 13 %, France 28 %
  • Autres : Avril 10 %, France 15 %

À Avril, les professions intermédiaires représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Avril 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Avril 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Avril 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Avril 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Avril 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Avril 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Avril 7 %, France 13 %

À Avril, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Avril 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Avril 65 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Avril 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Avril 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Avril 7 %, France 18 %

À Avril, les couples avec enfant(s) représentent 65 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Avril : 38,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Avril : 21,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Avril : 18,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Avril : 5,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Avril : 3,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Avril : 3,1 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Avril : 2,9 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Avril : 1,9 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Avril : 1,7 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Avril : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Avril : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Avril : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
889
Participation
73,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Avril : 56,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Avril : 43,5 % France 58,6 %
Inscrits
892
Participation
75,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Avril, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Avril : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Avril : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Avril : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Avril : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Avril

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Avril se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Avril par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Avril, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieAvril France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Avril est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Avril révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Avril

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Avril

Commerces et services

5 / 16 présents à Avril
  • Supermarché Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Moutiers, 5,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Joeuf, 7,0 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Homécourt, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Moyeuvre-Petite, 4,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Joeuf, 7,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Joeuf, 7,0 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Avril
  • Médecin Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Joeuf, 7,0 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Moyeuvre-Grande, 6,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 17 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Hagondange, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Terville, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Talange, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 7,0 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Avril
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Moyeuvre-Grande, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Val de Briey, 4,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Avril

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier DANTE

Maire d'Avril

Adresse et contact

Mairie d'Avril
4 rue de la Mairie
54150 Avril

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Avril
Lundi Fermé
Mardi 9h - 11h
Mercredi 9h - 11h
Jeudi 9h - 11h
Vendredi 9h - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Avril

Aucune photo d'Avril pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Avril

Villes autour d'Avril

Comparez Avril avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Avril et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Avril 1 225 10,0/10 Optimale 61 h/km² 31 320 €/an 5,2 % 2 647 €/m² 53,3 % 20,0 km²
Val de Briey à 4,4 km 8 130 4,1/10 Contrastée 209 h/km² 26 660 €/an 9,5 % 1 717 €/m² 46,3 % 38,9 km²
Moyeuvre-Grande à 6,1 km 7 311 5,2/10 Contrastée 762 h/km² 22 540 €/an 16,0 % NC 43,9 % 9,6 km²
Homécourt à 5,7 km 6 254 5,8/10 Contrastée 1 409 h/km² 22 560 €/an 13,2 % 1 318 €/m² 45,5 % 4,4 km²
Trieux à 6,1 km 2 753 8,8/10 Optimale 319 h/km² 27 160 €/an 8,1 % 2 302 €/m² 49,9 % 8,6 km²
Neufchef à 5,2 km 2 650 8,7/10 Optimale 158 h/km² 30 100 €/an 6,7 % NC 46,5 % 16,7 km²
Moutiers à 5,6 km 1 602 9,8/10 Optimale 235 h/km² 24 000 €/an 11,4 % 1 679 €/m² 44,3 % 6,8 km²
Lantéfontaine à 6,1 km 730 10,0/10 Optimale 91 h/km² 30 200 €/an 10,0 % 1 753 €/m² 46,6 % 8,1 km²
Moyeuvre-Petite à 4,1 km 442 10,0/10 Optimale 81 h/km² 24 770 €/an 7,6 % NC 47,5 % 5,4 km²
Lommerange à 5,6 km 380 10,0/10 Optimale 48 h/km² 29 020 €/an 5,7 % NC 46,1 % 8,0 km²
Bettainvillers à 5,2 km 374 10,0/10 Optimale 83 h/km² 30 860 €/an 8,5 % 2 370 €/m² 53,7 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Avril et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Avril avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Avril en 2026 ?

Avril compte 1 225 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Avril ?

Les habitants d'Avril s'appellent les Avrilois et Avriloises.

Avril est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Avril est de 36 ans (42 ans en France). À Avril, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Avril ?

Le taux de chômage à Avril est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Avril ?

Le maire d'Avril est Didier DANTE. Voir la mairie d'Avril.

Quelles sont les villes voisines d'Avril ?

Les communes les plus proches d'Avril sont Moyeuvre-Petite, Val de Briey, Bettainvillers, Neufchef et Moutiers.

Partager cette page