La Loge 62140 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Loge par année
AnnéeHabitants
2006190
2007191
2008193
2009193
2010192
2011190
2012188
2013183
2014180
2015187
2016194
2017201
2018204
2019206
2020205
2021211
2022218
2023224
2024228 (estimation)
2025233 (estimation)
2026237 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Loge est estimée à 237 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 224 habitants en 2023, en hausse de 2,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : La Loge 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Loge 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Loge 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Loge 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Loge 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Loge 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Loge 6 %, France 6 %

À La Loge, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : La Loge 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Loge 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Loge 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Loge 2 %, France 14 %
  • Employés : La Loge 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Loge 24 %, France 11 %
  • Retraités : La Loge 42 %, France 28 %
  • Autres : La Loge 12 %, France 15 %

À La Loge, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : La Loge 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Loge 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Loge 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Loge 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Loge 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Loge 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Loge 3 %, France 13 %

À La Loge, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : La Loge 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Loge 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Loge 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Loge 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Loge 16 %, France 18 %

À La Loge, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Loge : 45,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Loge : 24,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Loge : 13,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Loge : 8,0 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Loge : 2,2 % France 2,3 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Loge : 2,2 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Loge : 1,5 % France 1,8 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Loge : 1,5 % France 0,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Loge : 0,7 % France 0,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Loge : 0,7 % France 4,8 %
  11. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Loge : 0,0 % France 3,1 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Loge : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
184
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Loge : 62,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Loge : 37,6 % France 58,6 %
Inscrits
184
Participation
82,1 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À La Loge, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 45,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Loge : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Loge : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Loge : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Loge : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Loge

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Loge se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Loge par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Loge, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieLa Loge France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Loge est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Loge révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Loge

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Loge

Commerces et services

0 / 16 présents à La Loge

Santé

0 / 23 présents à La Loge
  • Médecin Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Fruges, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Marconne, 3,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montreuil, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montreuil, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montreuil, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Martin-Boulogne, 45 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Abbeville, 36 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Denoeux, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cucq, 31 km 0

Éducation

0 / 9 présents à La Loge
  • Crèche Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Wamin, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 59 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cavron-Saint-Martin, 3,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Hesdin, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Radinghem, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fruges, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Loge

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joel ALLEXANDRE

Maire de La Loge

Adresse et contact

Mairie de La Loge
Rue d'Hucqueliers
62140 La Loge

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Loge
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h30 - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Loge

Aucune photo de La Loge pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Loge

Villes autour de La Loge

Comparez La Loge avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Loge et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Loge 224 10,0/10 Optimale 329 h/km² 21 410 €/an 7,9 % 1 022 €/m² 39,7 % 0,7 km²
Hesdin à 3,7 km 4 480 3,5/10 Contrastée 211 h/km² 21 440 €/an 18,8 % 1 220 €/m² 36,4 % 21,3 km²
Marconnelle à 3,9 km 1 090 7,9/10 Favorable 196 h/km² 22 610 €/an 17,7 % 1 176 €/m² 39,9 % 5,6 km²
Huby-Saint-Leu à 1,9 km 840 10,0/10 Optimale 70 h/km² 19 610 €/an 15,8 % 1 205 €/m² 34,6 % 12,0 km²
Aubin-Saint-Vaast à 3,5 km 733 9,8/10 Optimale 109 h/km² 21 920 €/an 15,9 % 1 664 €/m² 42,2 % 6,7 km²
Bouin-Plumoison à 3,6 km 511 10,0/10 Optimale 82 h/km² 24 240 €/an 12,4 % 1 318 €/m² 40,9 % 6,2 km²
Cavron-Saint-Martin à 3,0 km 423 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 510 €/an 16,8 % 1 377 €/m² 46,3 % 11,9 km²
Grigny à 3,0 km 290 10,0/10 Optimale 136 h/km² 22 540 €/an 11,3 % 1 214 €/m² 42,8 % 2,1 km²
Guisy à 3,0 km 275 10,0/10 Optimale 237 h/km² 26 210 €/an 7,0 % 1 576 €/m² 46,5 % 1,2 km²
Wambercourt à 3,9 km 259 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 320 €/an 15,8 % NC 44,0 % 6,1 km²
Wamin à 3,0 km 253 10,0/10 Optimale 35 h/km² 21 350 €/an 6,4 % 1 775 €/m² 43,5 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Loge et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Loge avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Loge en 2026 ?

La Loge compte 224 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Loge ?

Les habitants de La Loge s'appellent les Logeois et Logeoises.

La Loge est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Loge est de 48 ans (42 ans en France). À La Loge, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à La Loge ?

Le taux de chômage à La Loge est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Loge ?

Le maire de La Loge est Joel ALLEXANDRE. Voir la mairie de La Loge.

Quelles sont les villes voisines de La Loge ?

Les communes les plus proches de La Loge sont Huby-Saint-Leu, Cavron-Saint-Martin, Guisy, Wamin et Grigny.

Partager cette page