L'immobilier à Lingolsheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
14,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
16,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
13,4 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
14,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
57,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,3 %
France : 7,8 %
Louer à Lingolsheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,8 €/m²
de 12,4 à 17,7 €/m²
≈ 740 € par mois pour 50 m²
+12,3 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
16,8 €/m²
de 14,3 à 19,8 €/m²
≈ 590 € par mois pour 35 m²
+12,1 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
13,4 €/m²
de 11,1 à 16,0 €/m²
≈ 930 € par mois pour 70 m²
+13,5 % depuis 2022
-
Maisons
14,5 €/m²
de 9,9 à 21,2 €/m²
≈ 1 450 € par mois pour 100 m²
+41,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Lingolsheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Lingolsheim 93,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Lingolsheim 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Lingolsheim 5,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Lingolsheim 57,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Lingolsheim 42,6 %, France 42,4 %
À Lingolsheim, 10 088 logements, dont 93,1 % de résidences principales ; 57,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Lingolsheim ?
Prix, loyers et logement de Lingolsheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lingolsheim | NC | NC | NC | NC | 14,8 €/m² | NC | 57,4 % | 5,3 % |
| Entzheim | NC | NC | NC | NC | 16,0 €/m² | NC | 68,6 % | 4,3 % |
| Strasbourg | NC | NC | NC | NC | 15,6 €/m² | NC | 26,8 % | 8,6 % |
| Illkirch-Graffenstaden | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 44,6 % | 8,7 % |
| Oberhausbergen | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 51,0 % | 11,3 % |
| Ostwald | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 45,5 % | 4,7 % |
| Achenheim | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 73,8 % | 2,0 % |
| Oberschaeffolsheim | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 67,1 % | 12,4 % |
| Holtzheim | NC | NC | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 65,6 % | 5,9 % |
| Eckbolsheim | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 57,7 % | 5,2 % |
| Wolfisheim | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 59,2 % | 6,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie