Lignières-Orgères 53140 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lignières-Orgères par année
AnnéeHabitants
2006731
2007731
2008730
2009722
2010710
2011731
2012752
2013773
2014779
2015778
2016761
2017742
2018724
2019718
2020710
2021701
2022710
2023719
2024710 (estimation)
2025702 (estimation)
2026693 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lignières-Orgères est estimée à 693 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 719 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lignières-Orgères 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lignières-Orgères 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lignières-Orgères 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lignières-Orgères 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lignières-Orgères 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lignières-Orgères 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lignières-Orgères 7 %, France 6 %

À Lignières-Orgères, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lignières-Orgères 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lignières-Orgères 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lignières-Orgères 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lignières-Orgères 8 %, France 14 %
  • Employés : Lignières-Orgères 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lignières-Orgères 17 %, France 11 %
  • Retraités : Lignières-Orgères 48 %, France 28 %
  • Autres : Lignières-Orgères 8 %, France 15 %

À Lignières-Orgères, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lignières-Orgères 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lignières-Orgères 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lignières-Orgères 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lignières-Orgères 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lignières-Orgères 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lignières-Orgères 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lignières-Orgères 4 %, France 13 %

À Lignières-Orgères, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lignières-Orgères 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lignières-Orgères 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lignières-Orgères 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lignières-Orgères 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lignières-Orgères 16 %, France 18 %

À Lignières-Orgères, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lignières-Orgères : 31,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lignières-Orgères : 26,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lignières-Orgères : 13,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lignières-Orgères : 7,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lignières-Orgères : 5,7 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lignières-Orgères : 4,8 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lignières-Orgères : 3,2 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lignières-Orgères : 2,3 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lignières-Orgères : 2,3 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lignières-Orgères : 1,6 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lignières-Orgères : 0,9 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lignières-Orgères : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
595
Participation
75,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lignières-Orgères : 56,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lignières-Orgères : 43,9 % France 58,6 %
Inscrits
597
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,7 % France 2,3 %

À Lignières-Orgères, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lignières-Orgères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lignières-Orgères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lignières-Orgères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lignières-Orgères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lignières-Orgères

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lignières-Orgères se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lignières-Orgères par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lignières-Orgères, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieLignières-Orgères France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lignières-Orgères est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lignières-Orgères révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lignières-Orgères

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lignières-Orgères

Commerces et services

5 / 16 présents à Lignières-Orgères

Santé

0 / 23 présents à Lignières-Orgères

Éducation

1 / 9 présents à Lignières-Orgères
  • Crèche Le plus proche : Carrouges, 5,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Aignan-de-Couptrain, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 67 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Carrouges, 5,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Carrouges, 5,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Ferté Macé, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Ferté Macé, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Damigny, 23 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lignières-Orgères

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Raymond LELIÈVRE

Maire de Lignières-Orgères

Adresse et contact

Mairie de Lignières-Orgères
19 rue de Caen
53140 Lignières-Orgères

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lignières-Orgères
Lundi 8h15 - 12h, 13h - 16h30
Mardi 8h15 - 12h
Mercredi 8h15 - 12h, 13h - 16h30
Jeudi 8h15 - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lignières-Orgères

Aucune photo de Lignières-Orgères pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lignières-Orgères

Villes autour de Lignières-Orgères

Comparez Lignières-Orgères avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lignières-Orgères et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lignières-Orgères 719 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 580 €/an 7,6 % 843 €/m² 42,3 % 40,9 km²
Carrouges à 5,0 km 623 10,0/10 Optimale 73 h/km² 21 210 €/an 15,2 % 726 €/m² 36,9 % 8,6 km²
Ciral à 6,3 km 409 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 570 €/an 8,1 % 1 201 €/m² 42,1 % 18,0 km²
Saint-Calais-du-Désert à 7,9 km 396 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 750 €/an 6,6 % 909 €/m² 45,7 % 17,2 km²
Joué-du-Bois à 5,0 km 382 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 300 €/an 6,0 % 1 075 €/m² 43,7 % 21,1 km²
Saint-Patrice-du-Désert à 6,9 km 237 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 820 €/an 4,1 % 1 218 €/m² 51,1 % 20,5 km²
Sainte-Marguerite-de-Carrouges à 6,2 km 210 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 820 €/an 8,8 % 1 261 €/m² 38,1 % 8,7 km²
Saint-Martin-des-Landes à 5,5 km 184 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 640 €/an 5,7 % NC 47,8 % 11,2 km²
La Motte-Fouquet à 6,2 km 156 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 830 €/an 2,5 % NC 51,9 % 9,3 km²
Chahains à 7,2 km 81 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % 1 126 €/m² 46,9 % 7,7 km²
Le Champ-de-la-Pierre à 6,5 km 28 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 10,0 % NC 35,7 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lignières-Orgères et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lignières-Orgères avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lignières-Orgères en 2026 ?

Lignières-Orgères compte 719 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lignières-Orgères est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lignières-Orgères est de 48 ans (42 ans en France). À Lignières-Orgères, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lignières-Orgères ?

Le taux de chômage à Lignières-Orgères est de 7,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lignières-Orgères ?

Le maire de Lignières-Orgères est Raymond LELIÈVRE. Voir la mairie de Lignières-Orgères.

Quelles sont les villes voisines de Lignières-Orgères ?

Les communes les plus proches de Lignières-Orgères sont Joué-du-Bois, Carrouges, Saint-Martin-des-Landes, Sainte-Marguerite-de-Carrouges et La Motte-Fouquet.

Partager cette page