Les Montils 41120 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Montils par année
AnnéeHabitants
20061 618
20071 644
20081 670
20091 735
20101 794
20111 831
20121 868
20131 905
20141 952
20151 992
20161 968
20171 943
20181 919
20191 920
20201 914
20211 904
20221 925
20231 945
20241 939 (estimation)
20251 934 (estimation)
20261 928 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Montils est estimée à 1 928 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 945 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Les Montils 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Montils 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Montils 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Montils 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Montils 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Montils 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Montils 4 %, France 6 %

Aux Montils, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Les Montils 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Montils 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Montils 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Montils 20 %, France 14 %
  • Employés : Les Montils 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Montils 12 %, France 11 %
  • Retraités : Les Montils 28 %, France 28 %
  • Autres : Les Montils 11 %, France 15 %

Aux Montils, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Montils 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Montils 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Montils 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Montils 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Montils 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Montils 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Montils 8 %, France 13 %

Aux Montils, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Montils 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Montils 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Montils 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Montils 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Montils 13 %, France 18 %

Aux Montils, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Montils : 29,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Montils : 23,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Montils : 17,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Montils : 6,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Montils : 6,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Montils : 5,5 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Montils : 3,4 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Montils : 2,6 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Montils : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Montils : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Montils : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Montils : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
1 445
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Montils : 53,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Montils : 47,0 % France 41,5 %
Inscrits
1 445
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

Aux Montils, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Les Montils : 4,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Montils : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    21 faits

    Les Montils : 10,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Montils : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Montils

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,1 / 9,56) = 7,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,8 / 30,26) = 8,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,9 × 3) + (10,0 × 2) + (8,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Les Montils se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Montils par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160090
20170080
201800140
20190090
202000220
202100100
20220000
20230070
20240090
202580210

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Montils, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieLes Montils France
Agressions4,1 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Montils est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Montils révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 21 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 133,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Montils

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Montils

Commerces et services

6 / 16 présents aux Montils
  • Supermarché Le plus proche : Chailles, 6,3 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Valloire-sur-Cisse, 5,1 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Candé-sur-Beuvron, 3,7 km 0
  • Banque 2
  • La Poste Le plus proche : Candé-sur-Beuvron, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 6
  • Tabac Le plus proche : Chaumont-sur-Loire, 8,7 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Chitenay, 5,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Chitenay, 5,2 km 0

Santé

2 / 23 présents aux Montils
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Chailles, 6,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Gervais-la-Forêt, 8,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Veuzain-sur-Loire, 9,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Gervais-la-Forêt, 8,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • EHPA Le plus proche : Chailles, 6,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cellettes, 7,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : La Chaussée-Saint-Victor, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : La Chaussée-Saint-Victor, 15 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • ORL Le plus proche : Vineuil, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Blois, 10 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chailles, 6,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Gervais-la-Forêt, 8,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Blois, 10 km 0

Éducation

2 / 9 présents aux Montils

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Montils

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain DUCHALAIS

Maire des Montils

Adresse et contact

Mairie des Montils
8 rue de Bel-Air
41120 Les Montils

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Montils
Lundi 10h - 12h
Mardi 10h - 12h, 15h - 18h30
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h, 15h - 18h30
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Montils

Aucune photo des Montils pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Montils

Villes autour des Montils

Comparez Les Montils avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Montils et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Montils 1 945 8,8/10 Optimale 210 h/km² 27 330 €/an 6,4 % 2 007 €/m² 49,9 % 9,3 km²
Chailles à 6,3 km 2 726 6,8/10 Favorable 147 h/km² 28 150 €/an 7,0 % 2 004 €/m² 47,5 % 18,5 km²
Cellettes à 7,7 km 2 715 8,5/10 Optimale 130 h/km² 29 490 €/an 5,2 % 1 989 €/m² 45,3 % 21,0 km²
Valloire-sur-Cisse à 5,1 km 2 385 7,3/10 Favorable 59 h/km² 28 330 €/an 6,9 % 1 667 €/m² 48,1 % 40,4 km²
Cormeray à 7,7 km 1 558 9,9/10 Optimale 151 h/km² 26 410 €/an 6,3 % 1 914 €/m² 53,8 % 10,3 km²
Candé-sur-Beuvron à 3,7 km 1 463 10,0/10 Optimale 94 h/km² 27 260 €/an 5,3 % 1 731 €/m² 47,3 % 15,5 km²
Chitenay à 5,2 km 1 132 9,8/10 Optimale 73 h/km² 27 670 €/an 6,6 % 1 976 €/m² 50,8 % 15,6 km²
Sambin à 6,8 km 862 9,8/10 Optimale 41 h/km² 25 070 €/an 9,8 % 1 462 €/m² 47,4 % 20,8 km²
Monthou-sur-Bièvre à 3,1 km 793 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 490 €/an 7,3 % 1 620 €/m² 53,8 % 16,6 km²
Seur à 2,8 km 479 10,0/10 Optimale 124 h/km² 28 850 €/an 5,6 % 1 281 €/m² 48,4 % 3,9 km²
Valaire à 3,9 km 85 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 10,8 % NC 43,5 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Montils et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Montils avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Montils en 2026 ?

Les Montils compte 1 945 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Montils ?

Les habitants des Montils s'appellent les Montilois et Montiloises.

Les Montils est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Montils est de 42 ans (42 ans en France). Aux Montils, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage aux Montils ?

Le taux de chômage aux Montils est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Montils ?

Le maire des Montils est Alain DUCHALAIS. Voir la mairie des Montils.

Quelles sont les villes voisines des Montils ?

Les communes les plus proches des Montils sont Seur, Monthou-sur-Bièvre, Candé-sur-Beuvron, Valaire et Valloire-sur-Cisse.

Partager cette page