Léren 64270 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Léren par année
AnnéeHabitants
2006221
2007225
2008228
2009229
2010226
2011222
2012219
2013220
2014216
2015217
2016219
2017220
2018219
2019218
2020214
2021213
2022211
2023210
2024209 (estimation)
2025208 (estimation)
2026207 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Léren est estimée à 207 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 210 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Léren 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Léren 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Léren 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Léren 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Léren 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Léren 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Léren 8 %, France 6 %

À Léren, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Léren 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Léren 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Léren 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Léren 8 %, France 14 %
  • Employés : Léren 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Léren 22 %, France 11 %
  • Retraités : Léren 50 %, France 28 %
  • Autres : Léren 3 %, France 15 %

À Léren, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Léren 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Léren 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Léren 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Léren 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Léren 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Léren 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Léren 7 %, France 13 %

À Léren, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Léren 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Léren 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Léren 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Léren 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Léren 13 %, France 18 %

À Léren, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Léren : 24,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Léren : 24,0 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Léren : 17,1 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Léren : 13,0 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Léren : 5,5 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Léren : 4,8 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Léren : 4,1 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Léren : 3,4 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Léren : 2,1 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Léren : 1,4 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Léren : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Léren : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
191
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Léren : 57,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Léren : 42,7 % France 41,5 %
Inscrits
191
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Léren, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 24,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Léren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Léren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Léren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Léren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Léren

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Léren se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Léren par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Léren, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieLéren France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Léren est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Léren révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Léren

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Léren

Commerces et services

1 / 16 présents à Léren

Santé

0 / 23 présents à Léren
  • Médecin Le plus proche : Carresse-Cassaber, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Carresse-Cassaber, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Peyrehorade, 7,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Palais, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Peyrehorade, 7,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Oeyreluy, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Peyrehorade, 7,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Peyrehorade, 7,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Peyrehorade, 7,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Peyrehorade, 7,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cauneille, 6,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Orthez, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Labatut, 6,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dax, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Palais, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bayonne, 36 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Palais, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Sainte-Marie-de-Gosse, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Palais, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dax, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Tercis-les-Bains, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Peyrehorade, 7,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Orthez, 22 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Léren

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Léren

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean LASSALLE

Maire de Léren

Adresse et contact

Mairie de Léren
50 chemin de Bas Léren
64270 Léren

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Léren
Lundi 9h30 - 12h30
Mardi 14h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 15h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Léren

Aucune photo de Léren pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Léren

Villes autour de Léren

Comparez Léren avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Léren et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Léren 210 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 450 €/an 7,1 % 1 710 €/m² 46,7 % 4,6 km²
Cauneille à 6,2 km 804 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 590 €/an 8,0 % 2 415 €/m² 43,7 % 15,4 km²
Carresse-Cassaber à 3,9 km 664 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 810 €/an 13,6 % 1 576 €/m² 44,3 % 13,9 km²
Sorde-l'Abbaye à 3,9 km 645 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 310 €/an 9,8 % 1 737 €/m² 46,0 % 16,3 km²
Lahontan à 6,5 km 536 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 920 €/an 9,2 % 1 730 €/m² 46,8 % 14,6 km²
Saint-Cricq-du-Gave à 3,9 km 445 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 700 €/an 12,5 % 2 419 €/m² 43,1 % 8,7 km²
Labastide-Villefranche à 5,7 km 343 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 050 €/an 9,8 % 1 459 €/m² 47,8 % 15,3 km²
Saint-Pé-de-Léren à 1,9 km 271 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 430 €/an 7,6 % 2 472 €/m² 48,3 % 5,3 km²
Escos à 6,2 km 237 10,0/10 Optimale 42 h/km² 22 050 €/an 13,7 % 1 677 €/m² 40,1 % 5,6 km²
Saint-Dos à 3,9 km 160 10,0/10 Optimale 87 h/km² 24 140 €/an 13,3 % NC 46,9 % 1,8 km²
Auterrive à 4,6 km 143 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 490 €/an 5,4 % NC 39,2 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Léren et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Léren avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Léren en 2026 ?

Léren compte 210 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Léren est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Léren est de 48 ans (42 ans en France). À Léren, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Léren ?

Le taux de chômage à Léren est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Léren ?

Le maire de Léren est Jean LASSALLE. Voir la mairie de Léren.

Quelles sont les villes voisines de Léren ?

Les communes les plus proches de Léren sont Saint-Pé-de-Léren, Carresse-Cassaber, Saint-Cricq-du-Gave, Saint-Dos et Sorde-l'Abbaye.

Partager cette page