Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 818 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,3 %
France : 57,6 %
9,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 818 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 543 et 2 170 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Lens-Lestang ?
Prix médian de vente à Lens-Lestang en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 allée du Pinet | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 700 m² | 216 000 € | 2 400 €/m² | |
| 1895 route de Marcollin | Maison 5 pièces | 165 m² terrain 9 074 m² | 230 000 € | 1 394 €/m² | |
| 10 Le Pinet | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 700 m² | 245 500 € | 2 728 €/m² | |
| 2300 route des Chateaux | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 2 990 m² | 200 000 € | 1 835 €/m² | |
| 2260 route des Chateaux | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 60 303 m² | 160 000 € | 2 807 €/m² | |
| 6 allée du Pinet | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 777 m² | 228 200 € | 2 282 €/m² | |
| 550 route de Manthes | Appartement 2 pièces | 80 m² | 266 600 € | 3 333 €/m² | |
| 380 chemin de Chatenay | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 41 797 m² | 191 965 € | 1 846 €/m² | |
| 1 impasse des Pres | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 600 m² | 110 000 € | 1 667 €/m² | |
| 175 route de Lentiol | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 989 m² | 117 000 € | 2 340 €/m² | |
| 290 rue du Moulin | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 3 000 m² | 238 840 € | 2 133 €/m² | |
| 85 route D'Hauterives | Maison 3 pièces | 101 m² terrain 452 m² | 110 000 € | 1 089 €/m² | |
| 9 impasse des Pres | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 407 m² | 198 000 € | 1 800 €/m² | |
| 20 chemin de Chatenay | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 2 147 m² | 195 000 € | 2 097 €/m² | |
| 15 route de la Plaine | Appartement 4 pièces | 75 m² | 49 500 € | 660 €/m² | |
| 345 route des Petites Biesses | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 1 837 m² | 221 700 € | 1 848 €/m² | |
| 4 allée du Vernay | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 474 m² | 147 000 € | 1 793 €/m² | |
| 10 chemin Bourgeat | Maison 8 pièces | 160 m² terrain 1 864 m² | 265 915 € | 1 662 €/m² | |
| 74 route de la Plaine | Maison 6 pièces | 125 m² terrain 260 m² | 148 000 € | 1 184 €/m² | |
| 30 route de Manthes | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 59 m² | 139 000 € | 1 463 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,8 €/m²
de 7,7 à 12,6 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,1 €/m²
de 9,4 à 15,7 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+24,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,8 à 10,8 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+21,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,6 €/m²
de 7,2 à 12,8 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+3,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Lens-Lestang, 499 logements, dont 85,4 % de résidences principales ; 79,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Lens-Lestang et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lens-Lestang | 1 800 € | NC | 1 818 € | +1,1 % | 9,8 €/m² | NC | 79,3 % | 9,2 % |
| Tersanne | 2 621 € | NC | 2 621 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 86,1 % | 6,8 % |
| Lapeyrouse-Mornay | 2 491 € | NC | 2 503 € | +30,7 % | 9,8 €/m² | NC | 79,8 % | 6,9 % |
| Saint-Sorlin-en-Valloire | 2 131 € | NC | 2 131 € | +24,8 % | 9,9 €/m² | NC | 71,0 % | 8,1 % |
| Hauterives | 2 087 € | NC | 2 185 € | +7,0 % | 10,6 €/m² | NC | 72,3 % | 5,5 % |
| Marcollin | 2 060 € | NC | 2 060 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 83,5 % | 5,1 % |
| Manthes | 1 885 € | NC | 1 885 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 67,1 % | 7,0 % |
| Beaurepaire | 1 820 € | 1 307 € | 2 020 € | +4,8 % | 9,3 €/m² | 8,5 % | 56,9 % | 11,0 % |
| Le Grand-Serre | 1 548 € | 1 675 € | 1 446 € | NC | 9,8 €/m² | 7,0 % | 65,8 % | 10,8 % |
| Moras-en-Valloire | 1 359 € | NC | 1 359 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 73,0 % | 10,2 % |
| Lentiol | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 91,1 % | 0,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page