Leigneux 42130 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Leigneux par année
AnnéeHabitants
2006350
2007345
2008360
2009376
2010391
2011398
2012409
2013401
2014392
2015384
2016380
2017377
2018372
2019366
2020361
2021359
2022361
2023359
2024355 (estimation)
2025352 (estimation)
2026348 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Leigneux est estimée à 348 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 359 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Leigneux 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Leigneux 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Leigneux 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Leigneux 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Leigneux 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Leigneux 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Leigneux 9 %, France 6 %

À Leigneux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Leigneux 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Leigneux 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Leigneux 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Leigneux 10 %, France 14 %
  • Employés : Leigneux 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Leigneux 27 %, France 11 %
  • Retraités : Leigneux 37 %, France 28 %
  • Autres : Leigneux 8 %, France 15 %

À Leigneux, les ouvriers représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Leigneux 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Leigneux 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Leigneux 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Leigneux 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Leigneux 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Leigneux 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Leigneux 5 %, France 13 %

À Leigneux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Leigneux 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Leigneux 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Leigneux 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Leigneux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Leigneux 19 %, France 18 %

À Leigneux, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Leigneux : 27,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Leigneux : 25,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Leigneux : 20,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Leigneux : 6,4 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Leigneux : 4,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Leigneux : 3,7 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Leigneux : 3,7 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Leigneux : 3,7 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Leigneux : 1,4 % France 0,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Leigneux : 1,4 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Leigneux : 0,9 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Leigneux : 0,9 % France 1,8 %
Inscrits
291
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Leigneux : 53,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Leigneux : 46,9 % France 41,5 %
Inscrits
291
Participation
74,6 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Leigneux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Leigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Leigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Leigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Leigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Leigneux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Leigneux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Leigneux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Leigneux, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieLeigneux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Leigneux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Leigneux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Leigneux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Leigneux

Commerces et services

2 / 16 présents à Leigneux

Santé

0 / 23 présents à Leigneux

Éducation

0 / 9 présents à Leigneux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Leigneux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie-Gabrielle PFISTER

Maire de Leigneux

Adresse et contact

Mairie de Leigneux
18 place du Chapitre
42130 Leigneux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Leigneux
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Leigneux

Aucune photo de Leigneux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Leigneux

Villes autour de Leigneux

Comparez Leigneux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Leigneux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Leigneux 359 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 300 €/an 13,8 % 983 €/m² 44,3 % 4,5 km²
Boën-sur-Lignon à 1,7 km 3 001 4,3/10 Contrastée 500 h/km² 22 830 €/an 14,6 % 1 292 €/m² 36,7 % 6,0 km²
Sail-sous-Couzan à 3,2 km 997 10,0/10 Optimale 134 h/km² 23 590 €/an 11,2 % 1 246 €/m² 39,4 % 7,4 km²
Marcoux à 4,5 km 781 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 580 €/an 7,2 % 1 296 €/m² 48,3 % 15,3 km²
Trelins à 3,2 km 682 8,3/10 Favorable 84 h/km² 26 390 €/an 4,9 % 2 090 €/m² 45,2 % 8,1 km²
Saint-Sixte à 3,7 km 669 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 960 €/an 7,8 % 1 289 €/m² 48,0 % 15,4 km²
Arthun à 4,3 km 532 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 340 €/an 6,5 % 1 882 €/m² 49,1 % 13,9 km²
Débats-Rivière-d'Orpra à 3,6 km 507 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 620 €/an 7,6 % NC 44,0 % 20,2 km²
Saint-Laurent-Rochefort à 5,5 km 247 10,0/10 Optimale 16 h/km² 20 560 €/an 6,4 % NC 44,1 % 15,0 km²
L'Hôpital-sous-Rochefort à 4,7 km 106 10,0/10 Optimale 106 h/km² 19 660 €/an 10,6 % NC 44,3 % 1,0 km²
Palogneux à 5,2 km 69 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 6,5 % NC 44,9 % 7,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Leigneux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Leigneux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Leigneux en 2026 ?

Leigneux compte 359 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Leigneux ?

Les habitants de Leigneux s'appellent les Leigneusiens et Leigneusiennes.

Leigneux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Leigneux est de 45 ans (42 ans en France). À Leigneux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Leigneux ?

Le taux de chômage à Leigneux est de 13,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Leigneux ?

Le maire de Leigneux est Marie-Gabrielle PFISTER. Voir la mairie de Leigneux.

Quelles sont les villes voisines de Leigneux ?

Les communes les plus proches de Leigneux sont Boën-sur-Lignon, Sail-sous-Couzan, Trelins, Débats-Rivière-d'Orpra et Saint-Sixte.

Partager cette page