Le Val d'Ocre 89110 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Val d'Ocre par année
AnnéeHabitants
2006550
2007560
2008569
2009575
2010593
2011592
2012587
2013581
2014585
2015581
2016573
2017566
2018560
2019557
2020555
2021556
2022559
2023563
2024560 (estimation)
2025557 (estimation)
2026554 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Val d'Ocre est estimée à 554 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 563 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Le Val d'Ocre 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Val d'Ocre 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Val d'Ocre 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Val d'Ocre 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Val d'Ocre 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Val d'Ocre 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Val d'Ocre 6 %, France 6 %

Au Val d'Ocre, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Val d'Ocre 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Val d'Ocre 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Val d'Ocre 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Val d'Ocre 7 %, France 14 %
  • Employés : Le Val d'Ocre 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Val d'Ocre 17 %, France 11 %
  • Retraités : Le Val d'Ocre 38 %, France 28 %
  • Autres : Le Val d'Ocre 10 %, France 15 %

Au Val d'Ocre, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Val d'Ocre 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Val d'Ocre 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Val d'Ocre 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Val d'Ocre 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Val d'Ocre 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Val d'Ocre 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Val d'Ocre 8 %, France 13 %

Au Val d'Ocre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Val d'Ocre 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Val d'Ocre 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Val d'Ocre 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Val d'Ocre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Val d'Ocre 16 %, France 18 %

Au Val d'Ocre, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Val d'Ocre : 27,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Val d'Ocre : 25,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Val d'Ocre : 23,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Val d'Ocre : 7,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Val d'Ocre : 5,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Val d'Ocre : 3,9 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Val d'Ocre : 2,7 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Val d'Ocre : 1,5 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Val d'Ocre : 1,2 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Val d'Ocre : 0,6 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Val d'Ocre : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Val d'Ocre : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
432
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Val d'Ocre : 54,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Val d'Ocre : 46,0 % France 41,5 %
Inscrits
433
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

Au Val d'Ocre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Val d'Ocre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Val d'Ocre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Val d'Ocre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Val d'Ocre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Val d'Ocre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Val d'Ocre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Val d'Ocre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Val d'Ocre, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieLe Val d'Ocre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Val d'Ocre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Val d'Ocre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Val d'Ocre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Val d'Ocre

Commerces et services

5 / 16 présents au Val d'Ocre
  • Supermarché Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Merry-la-Vallée, 3,1 km 0
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Toucy, 10,0 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Chassy, 4,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Toucy, 10,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Toucy, 10,0 km 0

Santé

0 / 23 présents au Val d'Ocre
  • Médecin Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Pourrain, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Villiers-Saint-Benoît, 8,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Égleny, 4,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Toucy, 10,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ligny-le-Châtel, 34 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Auxerre, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Appoigny, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sens, 42 km 0

Éducation

3 / 9 présents au Val d'Ocre
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 34 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montholon, 6,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Joigny, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Toucy, 10,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Joigny, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Val d'Ocre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe GEORGES

Maire du Val d'Ocre

Adresse et contact

Mairie du Val d'Ocre
Saint-Aubin-Château-Neuf
15 Grande-Rue de Saint-Aubin
89110 Le Val d'Ocre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Val d'Ocre
Lundi 15h - 17h
Mardi 15h - 17h
Mercredi 15h - 17h
Jeudi 15h - 17h
Vendredi 15h - 17h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Val d'Ocre

Aucune photo du Val d'Ocre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Val d'Ocre

Villes autour du Val d'Ocre

Comparez Le Val d'Ocre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Val d'Ocre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Val d'Ocre 563 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 690 €/an 7,0 % 1 406 €/m² 43,3 % 29,5 km²
Montholon à 6,6 km 2 709 8,7/10 Optimale 54 h/km² 25 490 €/an 8,6 % 1 333 €/m² 42,0 % 50,1 km²
Parly à 6,9 km 817 9,8/10 Optimale 39 h/km² 26 550 €/an 6,5 % 1 391 €/m² 50,8 % 20,8 km²
Chassy à 4,3 km 472 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 560 €/an 8,1 % 1 220 €/m² 49,6 % 16,5 km²
Égleny à 4,3 km 457 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 640 €/an 6,0 % 1 285 €/m² 47,5 % 8,0 km²
Sommecaise à 6,4 km 388 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 160 €/an 5,2 % 1 079 €/m² 49,5 % 15,5 km²
Beauvoir à 5,0 km 386 10,0/10 Optimale 57 h/km² 28 170 €/an 7,0 % 1 389 €/m² 47,9 % 6,7 km²
Saint-Maurice-le-Vieil à 3,1 km 370 10,0/10 Optimale 75 h/km² 25 870 €/an 8,3 % 1 370 €/m² 45,4 % 4,9 km²
Merry-la-Vallée à 3,1 km 358 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 550 €/an 9,2 % 1 293 €/m² 48,3 % 18,3 km²
Ormes à 4,4 km 281 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 580 €/an 8,6 % 1 379 €/m² 45,6 % 8,6 km²
Saint-Maurice-Thizouaille à 4,1 km 256 10,0/10 Optimale 131 h/km² 24 540 €/an 12,8 % 1 172 €/m² 55,1 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Val d'Ocre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Val d'Ocre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Val d'Ocre en 2026 ?

Le Val d'Ocre compte 563 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Val d'Ocre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Val d'Ocre est de 45 ans (42 ans en France). Au Val d'Ocre, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage au Val d'Ocre ?

Le taux de chômage au Val d'Ocre est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Val d'Ocre ?

Le maire du Val d'Ocre est Philippe GEORGES. Voir la mairie du Val d'Ocre.

Quelles sont les villes voisines du Val d'Ocre ?

Les communes les plus proches du Val d'Ocre sont Merry-la-Vallée, Saint-Maurice-le-Vieil, Saint-Maurice-Thizouaille, Chassy et Égleny.

Partager cette page