Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 640 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
78,3 %
France : 57,6 %
8,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 640 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 211 et 1 960 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5009 La Ville | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 44 m² | 92 000 € | 1 150 €/m² | |
| 5153 Lart | Maison 3 pièces | 130 m² terrain 3 812 m² | 404 000 € | 3 108 €/m² | |
| 5013 La Ville | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 255 m² | 129 000 € | 1 173 €/m² | |
| 5032 La Ville | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 95 m² | 160 800 € | 1 807 €/m² | |
| 5150 Encraman | Maison 4 pièces | 134 m² terrain 10 407 m² | 164 000 € | 1 224 €/m² | |
| 5308 Enbegue | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 2 080 m² | 175 000 € | 1 509 €/m² | |
| 5033 La Ville | Maison 2 pièces | 62 m² terrain 105 m² | 150 000 € | 2 419 €/m² | |
| 5327 La Manestre | Maison 3 pièces | 61 m² terrain 2 516 m² | 108 000 € | 1 770 €/m² | |
| 5339 Le Petit Cardeneau | Maison 2 pièces | 110 m² terrain 6 603 m² | 253 000 € | 2 300 €/m² | |
| 5101 Au Plan | Maison 6 pièces | 320 m² terrain 14 811 m² | 840 000 € | 2 625 €/m² | |
| 5010 La Ville | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 883 m² | 60 000 € | 500 €/m² | |
| 5328 Embachos | Maison 5 pièces | 141 m² terrain 15 611 m² | 100 978 € | 716 €/m² | |
| 5044 La Ville | Maison 4 pièces | 62 m² terrain 917 m² | 55 000 € | 887 €/m² | |
| 5184 Enhise | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 18 496 m² | 135 000 € | 1 350 €/m² | |
| 5169 Bouhebent | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 56 760 m² | 117 500 € | 979 €/m² | |
| 5137 Bourderes | Maison 2 pièces | 110 m² terrain 646 m² | 55 000 € | 500 €/m² | |
| 5060 La Ville | Maison 3 pièces | 175 m² terrain 128 m² | 137 000 € | 783 €/m² | |
| 5125 La Ferme de Bordeneuve | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 19 439 m² | 363 000 € | 3 025 €/m² | |
| 5053A La Ville | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 104 m² | 92 000 € | 1 045 €/m² | |
| 5072 La Ville | Maison 2 pièces | 67 m² terrain 291 m² | 45 000 € | 672 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,6 €/m²
de 8,4 à 13,4 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+27,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 8,8 à 14,9 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+19,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 5,9 à 9,8 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
+7,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 6,1 à 10,3 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
−1,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Lavardens, 235 logements, dont 78,3 % de résidences principales ; 78,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Lavardens et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lavardens | 1 640 € | NC | 1 640 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 78,3 % | 8,5 % |
| Mérens | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 89,7 % | 6,1 % |
| Jegun | 1 436 € | NC | 1 436 € | +32,8 % | 10,6 €/m² | NC | 70,4 % | 10,1 % |
| Peyrusse-Massas | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 81,4 % | 4,8 % |
| Castillon-Massas | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 83,2 % | 7,3 % |
| Saint-Lary | 1 556 € | NC | 1 556 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 81,7 % | 5,1 % |
| Larroque-Saint-Sernin | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 77,6 % | 4,9 % |
| Préchac | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 94,6 % | 11,7 % |
| Cézan | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 70,1 % | 3,1 % |
| Réjaumont | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 92,1 % | 15,3 % |
| Antras | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 91,3 % | 9,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page