L'immobilier à Laumesfeld en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
88,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14,1 %
France : 7,8 %
Louer à Laumesfeld : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,8 €/m²
de 9,2 à 15,1 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
−2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,6 €/m²
de 10,8 à 17,0 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,7 €/m²
de 8,2 à 14,0 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
+14,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,6 €/m²
de 7,0 à 13,3 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+3,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Laumesfeld
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Laumesfeld 81,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Laumesfeld 4,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Laumesfeld 14,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Laumesfeld 88,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Laumesfeld 11,2 %, France 42,4 %
À Laumesfeld, 142 logements, dont 81,7 % de résidences principales ; 88,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Laumesfeld ?
Prix, loyers et logement de Laumesfeld et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laumesfeld | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 88,8 % | 14,1 % |
| Kirschnaumen | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 85,5 % | 11,8 % |
| Rémeling | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 84,8 % | 3,4 % |
| Monneren | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 90,4 % | 7,4 % |
| Saint-François-Lacroix | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 95,7 % | 11,0 % |
| Waldweistroff | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 91,8 % | 6,2 % |
| Halstroff | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 69,5 % | 19,2 % |
| Bibiche | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 81,7 % | 4,0 % |
| Grindorff-Bizing | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 90,3 % | 9,3 % |
| Kemplich | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,0 % | 10,5 % |
| Flastroff | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 88,6 % | 6,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie