L'immobilier à Kemplich en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
9,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
89 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,5 %
France : 7,8 %
Louer à Kemplich : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,8 €/m²
de 9,2 à 15,1 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+11,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
15,9 €/m²
de 12,1 à 20,9 €/m²
≈ 560 € par mois pour 35 m²
+58,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,3 €/m²
de 7,6 à 11,3 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
−4,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,6 €/m²
de 7,0 à 13,3 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+21,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Kemplich
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Kemplich 84,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Kemplich 4,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Kemplich 10,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Kemplich 89,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Kemplich 11,0 %, France 42,4 %
À Kemplich, 86 logements, dont 84,9 % de résidences principales ; 89,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Kemplich ?
Prix, loyers et logement de Kemplich et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kemplich | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,0 % | 10,5 % |
| Monneren | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 90,4 % | 7,4 % |
| Kédange-sur-Canner | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 85,3 % | 8,0 % |
| Veckring | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,9 % | 9,6 % |
| Klang | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 90,4 % | 5,3 % |
| Saint-François-Lacroix | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 95,7 % | 11,0 % |
| Budling | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 83,8 % | 6,5 % |
| Chémery-les-Deux | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 90,7 % | 10,9 % |
| Laumesfeld | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 88,8 % | 14,1 % |
| Menskirch | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 83,1 % | 8,3 % |
| Dalstein | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 91,2 % | 5,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie