Lanne-en-Barétous 64570 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lanne-en-Barétous par année
AnnéeHabitants
2006520
2007506
2008493
2009480
2010492
2011505
2012495
2013486
2014477
2015485
2016495
2017494
2018494
2019493
2020489
2021487
2022479
2023481
2024481 (estimation)
2025480 (estimation)
2026480 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lanne-en-Barétous est estimée à 480 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 481 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Lanne-en-Barétous 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lanne-en-Barétous 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lanne-en-Barétous 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lanne-en-Barétous 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lanne-en-Barétous 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lanne-en-Barétous 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lanne-en-Barétous 8 %, France 6 %

À Lanne-en-Barétous, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lanne-en-Barétous 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lanne-en-Barétous 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lanne-en-Barétous 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lanne-en-Barétous 7 %, France 14 %
  • Employés : Lanne-en-Barétous 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lanne-en-Barétous 14 %, France 11 %
  • Retraités : Lanne-en-Barétous 44 %, France 28 %
  • Autres : Lanne-en-Barétous 6 %, France 15 %

À Lanne-en-Barétous, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lanne-en-Barétous 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lanne-en-Barétous 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lanne-en-Barétous 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lanne-en-Barétous 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lanne-en-Barétous 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lanne-en-Barétous 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lanne-en-Barétous 6 %, France 13 %

À Lanne-en-Barétous, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Lanne-en-Barétous 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lanne-en-Barétous 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lanne-en-Barétous 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lanne-en-Barétous 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lanne-en-Barétous 19 %, France 18 %

À Lanne-en-Barétous, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lanne-en-Barétous : 29,4 % France 3,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lanne-en-Barétous : 22,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lanne-en-Barétous : 14,7 % France 22,0 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Lanne-en-Barétous : 14,2 % France 23,2 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lanne-en-Barétous : 4,6 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lanne-en-Barétous : 4,0 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lanne-en-Barétous : 3,7 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lanne-en-Barétous : 2,4 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lanne-en-Barétous : 2,1 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lanne-en-Barétous : 1,9 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lanne-en-Barétous : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lanne-en-Barétous : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
484
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lanne-en-Barétous : 59,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lanne-en-Barétous : 40,3 % France 41,5 %
Inscrits
484
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
14,2 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Lanne-en-Barétous, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (3,1 % en France), devant Emmanuel Macron (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lanne-en-Barétous : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lanne-en-Barétous : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lanne-en-Barétous : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lanne-en-Barétous : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lanne-en-Barétous

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lanne-en-Barétous se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lanne-en-Barétous par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lanne-en-Barétous, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieLanne-en-Barétous France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lanne-en-Barétous est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lanne-en-Barétous révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lanne-en-Barétous

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lanne-en-Barétous

Commerces et services

5 / 16 présents à Lanne-en-Barétous
  • Supermarché Le plus proche : Aramits, 3,5 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Arette, 3,8 km 0
  • Supérette Le plus proche : Arette, 3,8 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 16 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Tardets-Sorholus, 7,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Aramits, 3,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Tardets-Sorholus, 7,3 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Arette, 3,8 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Arette, 3,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tardets-Sorholus, 7,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lanne-en-Barétous

Éducation

1 / 9 présents à Lanne-en-Barétous
  • Crèche Le plus proche : Aramits, 3,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montory, 4,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Anglet, 75 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Alos-Sibas-Abense, 9,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arette, 3,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chéraute, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Oloron-Sainte-Marie, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lanne-en-Barétous

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Lydie ALTHAPÉ

Maire de Lanne-en-Barétous

Adresse et contact

Mairie de Lanne-en-Barétous
610 rue des Pyrénées
64570 Lanne-en-Barétous

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lanne-en-Barétous
Lundi 9h - 12h30, 13h15 - 16h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 11h45
Jeudi 9h - 12h30, 13h15 - 16h30
Vendredi 9h - 12h30, 13h15 - 16h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lanne-en-Barétous

Aucune photo de Lanne-en-Barétous pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lanne-en-Barétous

Villes autour de Lanne-en-Barétous

Comparez Lanne-en-Barétous avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lanne-en-Barétous et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lanne-en-Barétous 481 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 180 €/an 7,5 % 1 360 €/m² 44,1 % 41,5 km²
Arette à 3,8 km 1 032 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 340 €/an 7,0 % 2 071 €/m² 45,8 % 92,2 km²
Aramits à 3,5 km 659 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 360 €/an 6,9 % 2 016 €/m² 37,3 % 29,6 km²
Barcus à 7,8 km 654 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 780 €/an 2,0 % 1 753 €/m² 45,7 % 46,9 km²
Ance Féas à 7,6 km 624 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 740 €/an 5,0 % 1 958 €/m² 44,9 % 23,8 km²
Tardets-Sorholus à 7,3 km 589 10,0/10 Optimale 39 h/km² 22 250 €/an 9,7 % 980 €/m² 36,7 % 15,0 km²
Montory à 4,8 km 318 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 350 €/an 5,2 % 1 510 €/m² 42,1 % 20,5 km²
Issor à 7,7 km 256 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 940 €/an 7,8 % NC 44,9 % 23,0 km²
Laguinge-Restoue à 7,5 km 155 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 760 €/an 4,0 % NC 48,4 % 6,0 km²
Haux à 8,0 km 84 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 14,7 % NC 40,5 % 17,0 km²
Lichans-Sunhar à 8,8 km 84 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 12,8 % NC 46,4 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lanne-en-Barétous et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lanne-en-Barétous avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lanne-en-Barétous en 2026 ?

Lanne-en-Barétous compte 481 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lanne-en-Barétous est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lanne-en-Barétous est de 48 ans (42 ans en France). À Lanne-en-Barétous, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Lanne-en-Barétous ?

Le taux de chômage à Lanne-en-Barétous est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lanne-en-Barétous ?

Le maire de Lanne-en-Barétous est Lydie ALTHAPÉ. Voir la mairie de Lanne-en-Barétous.

Quelles sont les villes voisines de Lanne-en-Barétous ?

Les communes les plus proches de Lanne-en-Barétous sont Aramits, Arette, Montory, Tardets-Sorholus et Laguinge-Restoue.

Partager cette page