Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 767 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
92,3 %
France : 57,6 %
10,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 767 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 727 et 2 716 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 289 route de Cardeilhac | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 060 m² | 190 000 € | 1 727 €/m² | |
| 347 rue de Ourdes et Bille | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 2 680 m² | 185 550 € | 1 767 €/m² | |
| 21 rue de la Carriere | Maison 3 pièces | 95 m² terrain 4 940 m² | 258 000 € | 2 716 €/m² | |
| 3 Cap de la Vielle | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 204 315 m² | 341 530 € | 2 732 €/m² | |
| 7 Vignes | Maison 4 pièces | 131 m² terrain 2 497 m² | 167 784 € | 1 281 €/m² | |
| 8 Vignes | Maison 4 pièces | 210 m² terrain 6 887 m² | 281 000 € | 1 338 €/m² | |
| 20 Le Pre Bediaou | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 1 270 m² | 65 000 € | 867 €/m² | |
| Le Pre Bediaou | Maison 4 pièces | 131 m² terrain 6 424 m² | 246 027 € | 1 878 €/m² | |
| 49 Chemin de Lodes | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 8 030 m² | 170 000 € | 1 532 €/m² | |
| 37 Ourdes et Bille | Maison 3 pièces | 116 m² terrain 3 395 m² | 120 000 € | 1 034 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,3 à 11,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+4,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,6 €/m²
de 9,5 à 14,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+15,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,8 à 10,2 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 7,7 à 13,0 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+32,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Lalouret-Laffiteau, 76 logements, dont 85,5 % de résidences principales ; 92,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Lalouret-Laffiteau et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lalouret-Laffiteau | 1 767 € | NC | 1 767 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 92,3 % | 10,5 % |
| Saint-Lary-Boujean | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 76,8 % | 12,3 % |
| Saint-Ignan | 1 129 € | NC | 1 129 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 92,2 % | 6,3 % |
| Saux-et-Pomarède | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 94,3 % | 4,7 % |
| Larcan | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 87,8 % | 10,1 % |
| Lodes | 1 474 € | NC | 1 474 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 88,5 % | 3,4 % |
| Cardeilhac | 1 077 € | NC | 1 077 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 84,9 % | 14,2 % |
| Sarremezan | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 71,1 % | 11,5 % |
| Saint-Marcet | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 91,2 % | 7,9 % |
| Charlas | 999 € | NC | 999 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 77,9 % | 2,2 % |
| Saman | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 71,2 % | 9,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page