L'immobilier à Laire en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
91,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,3 %
France : 7,8 %
Louer à Laire : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,6 €/m²
de 6,7 à 11,0 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
−5,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,7 €/m²
de 7,8 à 14,6 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
−2,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,4 à 10,7 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+1,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,8 €/m²
de 7,6 à 12,8 €/m²
≈ 980 € par mois pour 100 m²
+9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Laire
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Laire 95,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Laire 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Laire 4,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Laire 91,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Laire 8,4 %, France 42,4 %
À Laire, 186 logements, dont 95,7 % de résidences principales ; 91,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Laire ?
Prix, loyers et logement de Laire et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laire | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 91,6 % | 4,3 % |
| Issans | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 84,7 % | 3,2 % |
| Échenans | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 95,2 % | 5,7 % |
| Saint-Julien-lès-Montbéliard | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 88,7 % | 10,0 % |
| Couthenans | 1 328 € | 1 097 € | 1 580 € | NC | 10,3 €/m² | 11,3 % | 84,7 % | 7,9 % |
| Raynans | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 90,2 % | 5,0 % |
| Aibre | 1 328 € | NC | 1 328 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 86,5 % | 5,8 % |
| Semondans | 1 349 € | NC | 1 349 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 88,7 % | 8,8 % |
| Vyans-le-Val | 1 484 € | NC | 1 484 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 87,2 % | 3,9 % |
| Verlans | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 91,2 % | 8,1 % |
| Trémoins | 1 717 € | NC | 1 717 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 82,3 % | 4,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie