Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 158 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,5 %
France : 57,6 %
6,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 158 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 070 et 1 285 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 rue de Begole | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 3 930 m² | 193 000 € | 1 135 €/m² | |
| 4 chemin de Preguadieu | Maison 2 pièces | 120 m² terrain 920 m² | 60 000 € | 500 €/m² | |
| 7 route des Pyrenees | Maison 4 pièces | 132 m² terrain 2 012 m² | 120 000 € | 909 €/m² | |
| 9 rue de Begole | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 4 860 m² | 117 800 € | 1 178 €/m² | |
| 15 route des Pyrenees | Maison 5 pièces | 152 m² terrain 2 113 m² | 170 920 € | 1 124 €/m² | |
| 18 rue des Ecoles | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 5 912 m² | 202 000 € | 1 554 €/m² | |
| 2 chemin de Louis | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 504 m² | 197 000 € | 1 970 €/m² | |
| 11 rue de l'Eglise | Maison 7 pièces | 152 m² terrain 1 763 m² | 183 600 € | 1 208 €/m² | |
| 5 chemin de Las Godes | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 7 980 m² | 83 750 € | 838 €/m² | |
| 2 chemin de Bonaparte | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 1 840 m² | 100 000 € | 1 515 €/m² | |
| 2 route de Soubagnac | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 3 080 m² | 92 000 € | 1 179 €/m² | |
| 1 chemin de Louis | Maison 5 pièces | 146 m² terrain 1 236 m² | 166 000 € | 1 137 €/m² | |
| 19 rue des Ecoles | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 713 m² | 73 500 € | 613 €/m² | |
| 4 route de Caussade | Maison 4 pièces | 126 m² terrain 3 380 m² | 57 000 € | 452 €/m² | |
| 1 chemin du Canal | Maison 5 pièces | 155 m² terrain 12 080 m² | 80 000 € | 516 €/m² | |
| 17 route des Pyrenees | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 2 628 m² | 135 000 € | 931 €/m² | |
| 8 rue des Ecoles | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 380 m² | 75 000 € | 1 172 €/m² | |
| 26 chemin du Canal | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 4 511 m² | 234 000 € | 1 902 €/m² | |
| 52 route des Pyrenees | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 8 740 m² | 157 000 € | 1 570 €/m² | |
| 16 rue de Begole | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 753 m² | 95 000 € | 1 188 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,2 €/m²
de 6,5 à 10,3 €/m²
≈ 410 € par mois pour 50 m²
+10,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,9 €/m²
de 9,6 à 14,8 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+29,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,4 à 9,4 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+14,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,0 €/m²
de 6,2 à 10,2 €/m²
≈ 800 € par mois pour 100 m²
+7,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Labatut-Rivière, 206 logements, dont 86,4 % de résidences principales ; 86,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Labatut-Rivière et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Labatut-Rivière | 1 158 € | NC | 1 158 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 86,5 % | 6,8 % |
| Tieste-Uragnoux | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 83,8 % | 6,6 % |
| Hères | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 84,0 % | 8,1 % |
| Soublecause | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 85,2 % | 7,1 % |
| Ladevèze-Rivière | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 82,6 % | 4,3 % |
| Caussade-Rivière | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 78,0 % | 7,9 % |
| Ladevèze-Ville | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 92,6 % | 6,9 % |
| Estirac | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 90,2 % | 3,6 % |
| Villefranque | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 81,6 % | 14,8 % |
| Auriébat | 1 260 € | NC | 1 260 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 91,2 % | 10,9 % |
| Hagedet | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 73,9 % | 6,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page