L'immobilier à Issenhausen en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,6 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
79,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,9 %
France : 7,8 %
Louer à Issenhausen : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,7 €/m²
de 9,0 à 15,1 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+5,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,7 €/m²
de 9,8 à 16,5 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+2,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,6 €/m²
de 8,3 à 13,4 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+21,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,8 €/m²
de 9,0 à 15,4 €/m²
≈ 1 180 € par mois pour 100 m²
+36,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Issenhausen
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Issenhausen 86,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Issenhausen 7,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Issenhausen 5,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Issenhausen 79,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Issenhausen 20,5 %, France 42,4 %
À Issenhausen, 51 logements, dont 86,3 % de résidences principales ; 79,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Issenhausen ?
Prix, loyers et logement d'Issenhausen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Issenhausen | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 79,5 % | 5,9 % |
| Bossendorf | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 72,5 % | 4,6 % |
| Scherlenheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 89,4 % | 6,0 % |
| Geiswiller-Zoebersdorf | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 87,8 % | 3,4 % |
| Buswiller | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 89,9 % | 4,3 % |
| Bosselshausen | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 88,7 % | 16,3 % |
| Lixhausen | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 86,3 % | 6,3 % |
| Kirrwiller | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 73,1 % | 10,4 % |
| Wickersheim-Wilshausen | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 91,2 % | 5,4 % |
| Ringendorf | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 83,5 % | 8,7 % |
| Ettendorf | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 81,6 % | 8,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie