L'immobilier à Ettendorf en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
81,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,1 %
France : 7,8 %
Louer à Ettendorf : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,5 €/m²
de 9,4 à 14,3 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
−7,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,8 €/m²
de 10,1 à 16,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,9 €/m²
de 8,7 à 13,6 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+25,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,8 €/m²
de 9,0 à 15,4 €/m²
≈ 1 180 € par mois pour 100 m²
+36,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ettendorf
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ettendorf 89,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ettendorf 2,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ettendorf 8,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ettendorf 81,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ettendorf 18,4 %, France 42,4 %
À Ettendorf, 347 logements, dont 89,3 % de résidences principales ; 81,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Ettendorf ?
Prix, loyers et logement d'Ettendorf et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ettendorf | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 81,6 % | 8,1 % |
| Bossendorf | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 72,5 % | 4,6 % |
| Grassendorf | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 87,8 % | 1,9 % |
| Morschwiller | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 77,9 % | 5,9 % |
| Alteckendorf | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 84,1 % | 8,8 % |
| Buswiller | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 89,9 % | 4,3 % |
| Schalkendorf | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 94,0 % | 6,7 % |
| Ringendorf | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 83,5 % | 8,7 % |
| Lixhausen | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 86,3 % | 6,3 % |
| Kirrwiller | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 73,1 % | 10,4 % |
| Val-de-Moder | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 69,6 % | 10,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie