Hubersent 62630 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hubersent par année
AnnéeHabitants
2006248
2007245
2008248
2009250
2010251
2011253
2012251
2013250
2014255
2015261
2016266
2017269
2018269
2019272
2020270
2021269
2022267
2023272
2024273 (estimation)
2025275 (estimation)
2026276 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hubersent est estimée à 276 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 272 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Hubersent 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hubersent 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hubersent 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hubersent 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hubersent 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hubersent 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hubersent 4 %, France 6 %

À Hubersent, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Hubersent 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hubersent 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hubersent 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hubersent 12 %, France 14 %
  • Employés : Hubersent 26 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hubersent 7 %, France 11 %
  • Retraités : Hubersent 29 %, France 28 %
  • Autres : Hubersent 12 %, France 15 %

À Hubersent, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Hubersent 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hubersent 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hubersent 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hubersent 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hubersent 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hubersent 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hubersent 4 %, France 13 %

À Hubersent, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Hubersent 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hubersent 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hubersent 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hubersent 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hubersent 10 %, France 18 %

À Hubersent, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hubersent : 37,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hubersent : 24,2 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hubersent : 10,2 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hubersent : 8,3 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hubersent : 7,0 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hubersent : 3,2 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hubersent : 1,9 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hubersent : 1,9 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hubersent : 1,9 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hubersent : 1,9 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hubersent : 1,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hubersent : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
204
Participation
78,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hubersent : 54,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hubersent : 45,9 % France 41,5 %
Inscrits
205
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Hubersent, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hubersent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hubersent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hubersent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hubersent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hubersent

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hubersent se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hubersent par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hubersent, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieHubersent France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hubersent est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hubersent révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hubersent

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hubersent

Commerces et services

1 / 16 présents à Hubersent
  • Supermarché Le plus proche : Nesles, 7,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Parenty, 4,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Longfossé, 8,8 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Frencq, 3,0 km 0
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Neufchâtel-Hardelot, 8,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Frencq, 3,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Neufchâtel-Hardelot, 8,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Neufchâtel-Hardelot, 8,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Frencq, 3,0 km 0

Santé

0 / 23 présents à Hubersent

Éducation

1 / 9 présents à Hubersent
  • Crèche Le plus proche : Cormont, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Longvilliers, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 86 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Samer, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Étaples, 9,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Étaples, 9,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Étaples, 9,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hubersent

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maxime DUVAL

Maire de Hubersent

Adresse et contact

Mairie de Hubersent
2 rue Cormont
62630 Hubersent

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hubersent
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hubersent

Aucune photo de Hubersent pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hubersent

Villes autour de Hubersent

Comparez Hubersent avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hubersent et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hubersent 272 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 020 €/an 4,7 % 1 797 €/m² 47,1 % 8,0 km²
Frencq à 3,0 km 893 10,0/10 Optimale 45 h/km² 25 100 €/an 10,1 % 1 758 €/m² 50,1 % 19,8 km²
Parenty à 4,7 km 559 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 460 €/an 8,6 % 1 320 €/m² 48,1 % 12,9 km²
Cormont à 1,8 km 309 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 700 €/an 6,7 % 1 792 €/m² 48,2 % 9,7 km²
Halinghen à 3,0 km 308 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 020 €/an 5,8 % NC 50,6 % 5,5 km²
Tingry à 3,7 km 291 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 110 €/an 9,3 % NC 48,1 % 11,4 km²
Longvilliers à 3,9 km 253 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 610 €/an 7,6 % 1 892 €/m² 47,0 % 11,0 km²
Lacres à 2,2 km 250 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 050 €/an 4,1 % NC 48,8 % 8,2 km²
Widehem à 4,7 km 244 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 210 €/an 3,7 % NC 44,3 % 7,2 km²
Bernieulles à 4,4 km 162 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 730 €/an 13,0 % NC 47,5 % 5,7 km²
Maresville à 5,6 km 93 10,0/10 Optimale 38 h/km² NC 13,2 % NC 40,9 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hubersent et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hubersent avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hubersent en 2026 ?

Hubersent compte 272 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Hubersent est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hubersent est de 41 ans (42 ans en France). À Hubersent, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Hubersent ?

Le taux de chômage à Hubersent est de 4,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hubersent ?

Le maire de Hubersent est Maxime DUVAL. Voir la mairie de Hubersent.

Quelles sont les villes voisines de Hubersent ?

Les communes les plus proches de Hubersent sont Cormont, Lacres, Frencq, Halinghen et Tingry.

Partager cette page