Hornaing 59171 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hornaing par année
AnnéeHabitants
20063 176
20073 199
20083 238
20093 331
20103 426
20113 521
20123 571
20133 575
20143 566
20153 560
20163 553
20173 553
20183 562
20193 562
20203 548
20213 535
20223 522
20233 496
20243 490 (estimation)
20253 484 (estimation)
20263 478 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hornaing est estimée à 3 478 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 496 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Hornaing 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hornaing 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hornaing 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hornaing 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hornaing 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hornaing 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hornaing 4 %, France 6 %

À Hornaing, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Hornaing 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hornaing 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hornaing 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hornaing 18 %, France 14 %
  • Employés : Hornaing 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hornaing 15 %, France 11 %
  • Retraités : Hornaing 22 %, France 28 %
  • Autres : Hornaing 19 %, France 15 %

À Hornaing, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Hornaing 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hornaing 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hornaing 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hornaing 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hornaing 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hornaing 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hornaing 4 %, France 13 %

À Hornaing, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Hornaing 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hornaing 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hornaing 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hornaing 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hornaing 10 %, France 18 %

À Hornaing, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hornaing : 43,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hornaing : 17,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hornaing : 16,6 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hornaing : 5,8 % France 2,3 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hornaing : 5,4 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hornaing : 3,5 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hornaing : 2,4 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hornaing : 2,2 % France 4,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hornaing : 1,4 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hornaing : 1,0 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hornaing : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hornaing : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
2 805
Participation
72,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hornaing : 67,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hornaing : 33,0 % France 58,6 %
Inscrits
2 807
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Hornaing, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    21 faits

    Hornaing : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Hornaing : 1,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    77 faits

    Hornaing : 22,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hornaing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hornaing

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,0 / 9,56) = 6,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,7 / 3,10) = 7,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 22,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (22,0 / 30,26) = 6,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,9 × 3) + (7,3 × 2) + (6,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,4/10

Avec une note de 7,4/10, Hornaing se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hornaing par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016158670
20172215500
2018138570
2019011520
202000470
202100320
2022130310
2023200295
2024160240
2025216770

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hornaing, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieHornaing France
Agressions6,0 9,6
Cambriolages1,7 3,1
Vols22,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hornaing est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hornaing révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 21 faits recensés en 2025, en hausse de 31,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 6 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 77 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 220,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hornaing

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hornaing

Commerces et services

7 / 16 présents à Hornaing
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Erre, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Erre, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Denain, 5,1 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Erre, 1,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Denain, 5,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Erre, 1,2 km 0

Santé

2 / 23 présents à Hornaing
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Erre, 1,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Denain, 5,1 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • EHPA Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Fenain, 2,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Anzin, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Denain, 5,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valenciennes, 14 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Valenciennes, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Amand-les-Eaux, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Denain, 5,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Denain, 5,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Denain, 5,1 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Hornaing
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Fenain, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 33 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Somain, 3,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Somain, 3,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hornaing

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric DELANNOY

Maire de Hornaing

Adresse et contact

Mairie de Hornaing
12 rue Jean-Jaurès
59171 Hornaing

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hornaing
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hornaing

Aucune photo de Hornaing pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hornaing

Villes autour de Hornaing

Comparez Hornaing avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hornaing et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hornaing 3 496 7,4/10 Favorable 391 h/km² 22 960 €/an 12,4 % 1 657 €/m² 44,8 % 9,0 km²
Somain à 3,5 km 11 766 4,0/10 Contrastée 955 h/km² 21 160 €/an 19,7 % 1 375 €/m² 42,8 % 12,3 km²
Escaudain à 3,9 km 9 039 5,4/10 Contrastée 907 h/km² 19 690 €/an 21,1 % 1 286 €/m² 41,8 % 10,0 km²
Wallers à 4,7 km 5 633 5,7/10 Contrastée 270 h/km² 22 860 €/an 15,2 % 1 696 €/m² 44,8 % 20,9 km²
Fenain à 2,4 km 5 441 6,4/10 Contrastée 941 h/km² 22 250 €/an 14,3 % 1 549 €/m² 45,7 % 5,8 km²
Abscon à 4,4 km 4 108 8,8/10 Optimale 565 h/km² 21 730 €/an 19,1 % 1 232 €/m² 42,6 % 7,3 km²
Haveluy à 5,1 km 3 222 8,7/10 Optimale 686 h/km² 20 070 €/an 20,9 % 1 200 €/m² 42,1 % 4,7 km²
Hélesmes à 2,4 km 1 907 9,6/10 Optimale 259 h/km² 25 510 €/an 9,6 % 1 431 €/m² 48,8 % 7,4 km²
Erre à 1,2 km 1 586 8,4/10 Favorable 270 h/km² 25 600 €/an 10,0 % 1 709 €/m² 49,4 % 5,9 km²
Wandignies-Hamage à 3,9 km 1 301 9,7/10 Optimale 207 h/km² 28 560 €/an 6,9 % 2 214 €/m² 49,3 % 6,3 km²
Rieulay à 5,1 km 1 261 9,6/10 Optimale 173 h/km² 25 240 €/an 9,5 % 1 892 €/m² 41,9 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hornaing et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hornaing avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hornaing en 2026 ?

Hornaing compte 3 496 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hornaing ?

Les habitants de Hornaing s'appellent les Hornaingeois et Hornaingeoises.

Hornaing est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hornaing est de 39 ans (42 ans en France). À Hornaing, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Hornaing ?

Le taux de chômage à Hornaing est de 12,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hornaing ?

Le maire de Hornaing est Frédéric DELANNOY. Voir la mairie de Hornaing.

Quelles sont les villes voisines de Hornaing ?

Les communes les plus proches de Hornaing sont Erre, Fenain, Hélesmes, Somain et Wandignies-Hamage.

Partager cette page