Hervelinghen 62179 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hervelinghen par année
AnnéeHabitants
2006240
2007239
2008238
2009237
2010233
2011235
2012233
2013232
2014231
2015233
2016234
2017232
2018230
2019228
2020225
2021223
2022220
2023215
2024213 (estimation)
2025211 (estimation)
2026209 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hervelinghen est estimée à 209 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 215 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Hervelinghen 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hervelinghen 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hervelinghen 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hervelinghen 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hervelinghen 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hervelinghen 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hervelinghen 2 %, France 6 %

À Hervelinghen, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Hervelinghen 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hervelinghen 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hervelinghen 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hervelinghen 5 %, France 14 %
  • Employés : Hervelinghen 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hervelinghen 11 %, France 11 %
  • Retraités : Hervelinghen 32 %, France 28 %
  • Autres : Hervelinghen 3 %, France 15 %

À Hervelinghen, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Hervelinghen 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hervelinghen 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hervelinghen 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hervelinghen 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hervelinghen 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hervelinghen 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hervelinghen 18 %, France 13 %

À Hervelinghen, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Hervelinghen 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hervelinghen 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hervelinghen 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hervelinghen 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hervelinghen 16 %, France 18 %

À Hervelinghen, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hervelinghen : 32,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hervelinghen : 26,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hervelinghen : 16,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hervelinghen : 8,7 % France 4,8 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hervelinghen : 4,7 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hervelinghen : 3,3 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hervelinghen : 2,7 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hervelinghen : 2,0 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hervelinghen : 1,3 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hervelinghen : 1,3 % France 1,8 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hervelinghen : 0,7 % France 7,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hervelinghen : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
198
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hervelinghen : 66,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hervelinghen : 33,3 % France 41,5 %
Inscrits
198
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
2,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Hervelinghen, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hervelinghen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hervelinghen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hervelinghen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hervelinghen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hervelinghen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hervelinghen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hervelinghen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hervelinghen, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieHervelinghen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hervelinghen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hervelinghen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hervelinghen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hervelinghen

Commerces et services

0 / 16 présents à Hervelinghen

Santé

0 / 23 présents à Hervelinghen
  • Médecin Le plus proche : Saint-Inglevert, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Wissant, 3,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Peuplingues, 5,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Calais, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sangatte, 6,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Martin-Boulogne, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Peuplingues, 5,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Calais, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Coquelles, 8,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sangatte, 6,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Marquise, 7,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Coquelles, 8,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Wimereux, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Coquelles, 8,1 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Calais, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Martin-Boulogne, 19 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Coquelles, 8,1 km 0
  • ORL Le plus proche : Coquelles, 8,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Coquelles, 8,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Coquelles, 8,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Calais, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Sangatte, 6,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Calais, 11 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Hervelinghen
  • Crèche Le plus proche : Landrethun-le-Nord, 6,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Leubringhen, 3,7 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Marquise, 7,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sangatte, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Marquise, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Marquise, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Guînes, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hervelinghen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre AMMEUX

Maire de Hervelinghen

Adresse et contact

Mairie de Hervelinghen
455 rue Principale
62179 Hervelinghen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hervelinghen
Lundi 14h30 - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hervelinghen

Aucune photo de Hervelinghen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hervelinghen

Villes autour de Hervelinghen

Comparez Hervelinghen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hervelinghen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hervelinghen 215 10,0/10 Optimale 37 h/km² 26 360 €/an 3,0 % NC 47,0 % 5,9 km²
Landrethun-le-Nord à 6,0 km 1 242 10,0/10 Optimale 161 h/km² 24 010 €/an 12,9 % 1 905 €/m² 46,8 % 7,7 km²
Wissant à 3,5 km 835 9,6/10 Optimale 65 h/km² 27 240 €/an 10,4 % 5 785 €/m² 41,3 % 12,8 km²
Saint-Inglevert à 2,2 km 821 10,0/10 Optimale 124 h/km² 28 700 €/an 7,6 % 2 000 €/m² 54,6 % 6,6 km²
Peuplingues à 5,1 km 789 10,0/10 Optimale 76 h/km² 29 110 €/an 8,5 % 2 564 €/m² 52,0 % 10,4 km²
Bonningues-lès-Calais à 4,7 km 597 10,0/10 Optimale 70 h/km² 30 310 €/an 4,8 % NC 49,1 % 8,5 km²
Pihen-lès-Guînes à 5,0 km 545 10,0/10 Optimale 59 h/km² 29 960 €/an 9,1 % 2 425 €/m² 50,5 % 9,3 km²
Leulinghen-Bernes à 5,6 km 540 10,0/10 Optimale 78 h/km² 24 740 €/an 10,2 % NC 47,0 % 6,9 km²
Audembert à 2,2 km 424 10,0/10 Optimale 57 h/km² 29 380 €/an 4,7 % 2 989 €/m² 49,8 % 7,5 km²
Leubringhen à 3,7 km 293 9,4/10 Optimale 37 h/km² 30 600 €/an 3,1 % 2 571 €/m² 54,6 % 8,0 km²
Escalles à 3,7 km 223 10,0/10 Optimale 31 h/km² 30 240 €/an 13,8 % NC 42,2 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hervelinghen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hervelinghen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hervelinghen en 2026 ?

Hervelinghen compte 215 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hervelinghen ?

Les habitants de Hervelinghen s'appellent les Hervelinghinois et Hervelinghinoises.

Hervelinghen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hervelinghen est de 46 ans (42 ans en France). À Hervelinghen, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Hervelinghen ?

Le taux de chômage à Hervelinghen est de 3,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hervelinghen ?

Le maire de Hervelinghen est Pierre AMMEUX. Voir la mairie de Hervelinghen.

Quelles sont les villes voisines de Hervelinghen ?

Les communes les plus proches de Hervelinghen sont Saint-Inglevert, Audembert, Wissant, Leubringhen et Escalles.

Partager cette page