Haut-Lieu 59440 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Haut-Lieu par année
AnnéeHabitants
2006432
2007417
2008401
2009395
2010389
2011391
2012393
2013395
2014395
2015396
2016394
2017391
2018389
2019394
2020388
2021386
2022374
2023361
2024358 (estimation)
2025355 (estimation)
2026352 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Haut-Lieu est estimée à 352 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 361 habitants en 2023, en baisse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Haut-Lieu 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Haut-Lieu 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Haut-Lieu 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Haut-Lieu 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Haut-Lieu 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Haut-Lieu 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Haut-Lieu 5 %, France 6 %

À Haut-Lieu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Haut-Lieu 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Haut-Lieu 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Haut-Lieu 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Haut-Lieu 8 %, France 14 %
  • Employés : Haut-Lieu 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Haut-Lieu 14 %, France 11 %
  • Retraités : Haut-Lieu 34 %, France 28 %
  • Autres : Haut-Lieu 8 %, France 15 %

À Haut-Lieu, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Haut-Lieu 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Haut-Lieu 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Haut-Lieu 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Haut-Lieu 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Haut-Lieu 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Haut-Lieu 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Haut-Lieu 6 %, France 13 %

À Haut-Lieu, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Haut-Lieu 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Haut-Lieu 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Haut-Lieu 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Haut-Lieu 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Haut-Lieu 14 %, France 18 %

À Haut-Lieu, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Haut-Lieu : 37,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Haut-Lieu : 24,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Haut-Lieu : 15,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Haut-Lieu : 9,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Haut-Lieu : 4,8 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Haut-Lieu : 2,6 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Haut-Lieu : 1,7 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Haut-Lieu : 1,7 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Haut-Lieu : 1,7 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Haut-Lieu : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Haut-Lieu : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Haut-Lieu : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
299
Participation
78,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Haut-Lieu : 60,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Haut-Lieu : 39,6 % France 58,6 %
Inscrits
299
Participation
79,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Haut-Lieu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Haut-Lieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Haut-Lieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Haut-Lieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Haut-Lieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Haut-Lieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Haut-Lieu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Haut-Lieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Haut-Lieu, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieHaut-Lieu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Haut-Lieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Haut-Lieu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Haut-Lieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Haut-Lieu

Commerces et services

0 / 16 présents à Haut-Lieu

Santé

0 / 23 présents à Haut-Lieu

Éducation

1 / 9 présents à Haut-Lieu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Haut-Lieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Herve CUISSET

Maire de Haut-Lieu

Adresse et contact

Mairie de Haut-Lieu
4 route de Boulogne
59440 Haut-Lieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Haut-Lieu
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Haut-Lieu

Aucune photo de Haut-Lieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Haut-Lieu

Villes autour de Haut-Lieu

Comparez Haut-Lieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Haut-Lieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Haut-Lieu 361 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 670 €/an 13,0 % 1 505 €/m² 49,0 % 9,0 km²
Avesnes-sur-Helpe à 2,3 km 4 012 2,6/10 Dégradée 1 737 h/km² 17 650 €/an 27,7 % 970 €/m² 41,9 % 2,3 km²
Avesnelles à 3,2 km 2 232 4,4/10 Contrastée 176 h/km² 22 690 €/an 16,8 % 1 163 €/m² 41,2 % 12,7 km²
Étroeungt à 4,8 km 1 233 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 040 €/an 12,0 % 825 €/m² 48,0 % 25,1 km²
Cartignies à 4,5 km 1 209 8,9/10 Optimale 46 h/km² 23 940 €/an 10,5 % 1 554 €/m² 48,0 % 26,4 km²
Dompierre-sur-Helpe à 5,5 km 815 10,0/10 Optimale 62 h/km² 24 070 €/an 11,0 % 1 050 €/m² 45,8 % 13,2 km²
Saint-Hilaire-sur-Helpe à 3,7 km 733 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 430 €/an 11,0 % 1 272 €/m² 44,7 % 15,4 km²
Bas-Lieu à 4,4 km 348 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 670 €/an 6,9 % NC 45,7 % 7,6 km²
Flaumont-Waudrechies à 4,9 km 342 10,0/10 Optimale 60 h/km² 23 850 €/an 14,3 % 1 401 €/m² 49,1 % 5,7 km²
Boulogne-sur-Helpe à 2,2 km 291 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 260 €/an 13,1 % NC 44,7 % 8,7 km²
Petit-Fayt à 5,6 km 286 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 580 €/an 9,0 % NC 50,3 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Haut-Lieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Haut-Lieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Haut-Lieu en 2026 ?

Haut-Lieu compte 361 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Haut-Lieu ?

Les habitants de Haut-Lieu s'appellent les Hautlieusards et Hautlieusardes.

Haut-Lieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Haut-Lieu est de 43 ans (42 ans en France). À Haut-Lieu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Haut-Lieu ?

Le taux de chômage à Haut-Lieu est de 13,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Haut-Lieu ?

Le maire de Haut-Lieu est Herve CUISSET. Voir la mairie de Haut-Lieu.

Quelles sont les villes voisines de Haut-Lieu ?

Les communes les plus proches de Haut-Lieu sont Boulogne-sur-Helpe, Avesnes-sur-Helpe, Avesnelles, Saint-Hilaire-sur-Helpe et Bas-Lieu.

Partager cette page