Gyé-sur-Seine 10250 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gyé-sur-Seine par année
AnnéeHabitants
2006520
2007519
2008521
2009529
2010523
2011516
2012511
2013510
2014500
2015498
2016495
2017492
2018493
2019490
2020476
2021470
2022464
2023463
2024458 (estimation)
2025454 (estimation)
2026449 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gyé-sur-Seine est estimée à 449 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 463 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Gyé-sur-Seine 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gyé-sur-Seine 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gyé-sur-Seine 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gyé-sur-Seine 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gyé-sur-Seine 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gyé-sur-Seine 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gyé-sur-Seine 5 %, France 6 %

À Gyé-sur-Seine, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Gyé-sur-Seine 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gyé-sur-Seine 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gyé-sur-Seine 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gyé-sur-Seine 11 %, France 14 %
  • Employés : Gyé-sur-Seine 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gyé-sur-Seine 25 %, France 11 %
  • Retraités : Gyé-sur-Seine 20 %, France 28 %
  • Autres : Gyé-sur-Seine 17 %, France 15 %

À Gyé-sur-Seine, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gyé-sur-Seine 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gyé-sur-Seine 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gyé-sur-Seine 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gyé-sur-Seine 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gyé-sur-Seine 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gyé-sur-Seine 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gyé-sur-Seine 3 %, France 13 %

À Gyé-sur-Seine, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Gyé-sur-Seine 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gyé-sur-Seine 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gyé-sur-Seine 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gyé-sur-Seine 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gyé-sur-Seine 18 %, France 18 %

À Gyé-sur-Seine, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gyé-sur-Seine : 44,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gyé-sur-Seine : 22,2 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gyé-sur-Seine : 8,7 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gyé-sur-Seine : 8,3 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gyé-sur-Seine : 5,6 % France 22,0 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gyé-sur-Seine : 2,4 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gyé-sur-Seine : 2,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gyé-sur-Seine : 2,4 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gyé-sur-Seine : 2,0 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gyé-sur-Seine : 0,8 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gyé-sur-Seine : 0,8 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gyé-sur-Seine : 0,4 % France 1,8 %
Inscrits
336
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gyé-sur-Seine : 60,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gyé-sur-Seine : 39,3 % France 58,6 %
Inscrits
336
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Gyé-sur-Seine, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gyé-sur-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gyé-sur-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gyé-sur-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gyé-sur-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gyé-sur-Seine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gyé-sur-Seine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gyé-sur-Seine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gyé-sur-Seine, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieGyé-sur-Seine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gyé-sur-Seine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gyé-sur-Seine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gyé-sur-Seine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gyé-sur-Seine

Commerces et services

3 / 16 présents à Gyé-sur-Seine

Santé

0 / 23 présents à Gyé-sur-Seine

Éducation

1 / 9 présents à Gyé-sur-Seine
  • Crèche Le plus proche : Polisot, 7,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bar-sur-Seine, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bar-sur-Seine, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bar-sur-Seine, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bar-sur-Seine, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bar-sur-Seine, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châtillon-sur-Seine, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gyé-sur-Seine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie COUSIN

Maire de Gyé-sur-Seine

Adresse et contact

Mairie de Gyé-sur-Seine
1 Grande rue
10250 Gyé-sur-Seine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gyé-sur-Seine
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 19h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gyé-sur-Seine

Aucune photo de Gyé-sur-Seine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gyé-sur-Seine

Villes autour de Gyé-sur-Seine

Comparez Gyé-sur-Seine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gyé-sur-Seine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gyé-sur-Seine 463 10,0/10 Optimale 20 h/km² 27 610 €/an 13,3 % 821 €/m² 47,1 % 23,7 km²
Les Riceys à 6,4 km 1 174 9,8/10 Optimale 27 h/km² 27 950 €/an 9,2 % 625 €/m² 48,4 % 42,9 km²
Celles-sur-Ource à 6,1 km 490 10,0/10 Optimale 51 h/km² 32 430 €/an 6,9 % 1 410 €/m² 47,6 % 9,6 km²
Landreville à 5,2 km 395 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 880 €/an 6,5 % 1 017 €/m² 47,1 % 14,2 km²
Neuville-sur-Seine à 1,2 km 376 10,0/10 Optimale 26 h/km² 36 240 €/an 4,6 % 920 €/m² 46,0 % 14,4 km²
Loches-sur-Ource à 6,2 km 350 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 790 €/an 8,5 % 732 €/m² 54,0 % 13,7 km²
Plaines-Saint-Lange à 6,1 km 266 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 760 €/an 7,6 % 830 €/m² 44,7 % 10,7 km²
Polisy à 4,5 km 176 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 300 €/an 5,7 % NC 49,4 % 11,4 km²
Balnot-sur-Laignes à 5,0 km 150 10,0/10 Optimale 15 h/km² 35 940 €/an 6,2 % NC 54,0 % 10,1 km²
Buxeuil à 3,1 km 109 10,0/10 Optimale 25 h/km² 42 220 €/an 5,0 % NC 55,0 % 4,4 km²
Courteron à 2,2 km 99 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 6,4 % NC 47,5 % 10,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gyé-sur-Seine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gyé-sur-Seine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gyé-sur-Seine en 2026 ?

Gyé-sur-Seine compte 463 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Gyé-sur-Seine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gyé-sur-Seine est de 43 ans (42 ans en France). À Gyé-sur-Seine, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Gyé-sur-Seine ?

Le taux de chômage à Gyé-sur-Seine est de 13,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gyé-sur-Seine ?

Le maire de Gyé-sur-Seine est Marie COUSIN. Voir la mairie de Gyé-sur-Seine.

Quelles sont les villes voisines de Gyé-sur-Seine ?

Les communes les plus proches de Gyé-sur-Seine sont Neuville-sur-Seine, Courteron, Buxeuil, Polisy et Balnot-sur-Laignes.

Partager cette page