Gruyères 08430 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gruyères par année
AnnéeHabitants
200660
200762
200865
200968
201072
201174
201279
201385
201491
201592
201699
201799
2018100
2019100
2020103
2021103
2022104
2023102
2024103 (estimation)
2025105 (estimation)
2026106 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gruyères est estimée à 106 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 102 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Gruyères 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gruyères 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gruyères 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gruyères 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gruyères 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gruyères 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gruyères 4 %, France 6 %

À Gruyères, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Gruyères 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gruyères 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gruyères 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gruyères 24 %, France 14 %
  • Employés : Gruyères 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gruyères 0 %, France 11 %
  • Retraités : Gruyères 37 %, France 28 %
  • Autres : Gruyères 13 %, France 15 %

À Gruyères, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Gruyères 1 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gruyères 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gruyères 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gruyères 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gruyères 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gruyères 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gruyères 28 %, France 13 %

À Gruyères, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Gruyères 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gruyères 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gruyères 24 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gruyères 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gruyères 5 %, France 18 %

À Gruyères, les familles monoparentales représentent 24 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gruyères : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gruyères : 26,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gruyères : 14,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gruyères : 9,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gruyères : 4,5 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gruyères : 3,0 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gruyères : 3,0 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gruyères : 3,0 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gruyères : 3,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gruyères : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gruyères : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gruyères : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
81
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gruyères : 55,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gruyères : 45,0 % France 41,5 %
Inscrits
81
Participation
84,0 % France 72,0 %
Votes blancs
10,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Gruyères, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gruyères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gruyères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gruyères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gruyères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gruyères

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gruyères se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gruyères par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gruyères, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieGruyères France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gruyères est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gruyères révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gruyères

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gruyères

Commerces et services

0 / 16 présents à Gruyères

Santé

0 / 23 présents à Gruyères

Éducation

0 / 9 présents à Gruyères

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gruyères

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard BLAIMONT

Maire de Gruyères

Adresse et contact

Mairie de Gruyères
Rue Principale
08430 Gruyères

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gruyères
Lundi 18h - 19h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gruyères

Aucune photo de Gruyères pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gruyères

Villes autour de Gruyères

Comparez Gruyères avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gruyères et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gruyères 102 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 7,3 % NC 53,9 % 5,5 km²
Warnécourt à 4,0 km 383 10,0/10 Optimale 71 h/km² 30 760 €/an 5,7 % 1 692 €/m² 41,0 % 5,4 km²
Fagnon à 3,0 km 339 10,0/10 Optimale 34 h/km² 30 140 €/an 4,4 % 1 456 €/m² 46,9 % 10,0 km²
Clavy-Warby à 5,2 km 338 10,0/10 Optimale 29 h/km² 29 210 €/an 4,6 % 1 025 €/m² 51,5 % 11,8 km²
Neuville-lès-This à 3,7 km 321 10,0/10 Optimale 41 h/km² 28 420 €/an 7,1 % 1 798 €/m² 52,3 % 7,7 km²
Guignicourt-sur-Vence à 5,2 km 272 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 270 €/an 9,1 % 859 €/m² 48,5 % 9,4 km²
This à 3,9 km 224 10,0/10 Optimale 50 h/km² 30 080 €/an 3,1 % NC 56,7 % 4,5 km²
Évigny à 5,1 km 189 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 670 €/an 5,0 % NC 53,4 % 4,3 km²
Mondigny à 2,4 km 185 10,0/10 Optimale 31 h/km² 29 270 €/an 9,6 % NC 39,5 % 5,9 km²
Saint-Pierre-sur-Vence à 5,1 km 152 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 870 €/an 10,3 % NC 44,7 % 4,6 km²
Champigneul-sur-Vence à 4,0 km 125 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 110 €/an 2,8 % NC 57,6 % 4,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gruyères et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gruyères avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gruyères en 2026 ?

Gruyères compte 102 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Gruyères est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gruyères est de 39 ans (42 ans en France). À Gruyères, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Gruyères ?

Le taux de chômage à Gruyères est de 7,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gruyères ?

Le maire de Gruyères est Bernard BLAIMONT. Voir la mairie de Gruyères.

Quelles sont les villes voisines de Gruyères ?

Les communes les plus proches de Gruyères sont Mondigny, Fagnon, Neuville-lès-This, This et Warnécourt.

Partager cette page