Gramazie 11240 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gramazie par année
AnnéeHabitants
200694
200798
2008101
2009101
2010101
2011101
2012103
2013106
2014110
2015113
2016116
2017117
2018123
2019124
2020125
2021127
2022128
2023130
2024132 (estimation)
2025134 (estimation)
2026137 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gramazie est estimée à 137 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 130 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Gramazie 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gramazie 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gramazie 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gramazie 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gramazie 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gramazie 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gramazie 5 %, France 6 %

À Gramazie, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Gramazie 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gramazie 16 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gramazie 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gramazie 0 %, France 14 %
  • Employés : Gramazie 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gramazie 32 %, France 11 %
  • Retraités : Gramazie 21 %, France 28 %
  • Autres : Gramazie 11 %, France 15 %

À Gramazie, les artisans et commerçants représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gramazie 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gramazie 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gramazie 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gramazie 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gramazie 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gramazie 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gramazie 6 %, France 13 %

À Gramazie, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Gramazie 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gramazie 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gramazie 21 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gramazie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gramazie 8 %, France 18 %

À Gramazie, les familles monoparentales représentent 21 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gramazie : 35,9 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gramazie : 28,2 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gramazie : 19,2 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gramazie : 6,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gramazie : 3,9 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gramazie : 2,6 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gramazie : 2,6 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gramazie : 1,3 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gramazie : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gramazie : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gramazie : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gramazie : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
90
Participation
87,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gramazie : 66,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gramazie : 33,3 % France 58,6 %
Inscrits
90
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
11,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Gramazie, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 35,9 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (28,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gramazie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gramazie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gramazie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gramazie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gramazie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gramazie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gramazie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gramazie, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieGramazie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gramazie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gramazie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gramazie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gramazie

Commerces et services

2 / 16 présents à Gramazie

Santé

0 / 23 présents à Gramazie
  • Médecin Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 1,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 1,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 1,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Limoux, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Limoux, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Carcassonne, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 1,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Limoux, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Fanjeaux, 7,9 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fanjeaux, 7,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Alaigne, 2,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bram, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Carcassonne, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Carcassonne, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laure-Minervois, 38 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 54 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Carcassonne, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Montolieu, 21 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bram, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lagarde, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Limoux, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Limoux, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Castelnaudary, 23 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Gramazie
  • Crèche Le plus proche : Fanjeaux, 7,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cambieure, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 74 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mazerolles-du-Razès, 1,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fanjeaux, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bram, 13 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bram, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Limoux, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fanjeaux, 7,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gramazie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre RAINIER

Maire de Gramazie

Adresse et contact

Mairie de Gramazie
Place de la Mairie
11240 Gramazie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gramazie
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gramazie

Aucune photo de Gramazie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gramazie

Villes autour de Gramazie

Comparez Gramazie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gramazie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gramazie 130 10,0/10 Optimale 65 h/km² 22 010 €/an 13,7 % NC 39,2 % 2,0 km²
Belvèze-du-Razès à 1,4 km 884 10,0/10 Optimale 196 h/km² 22 240 €/an 11,4 % 1 164 €/m² 38,8 % 4,5 km²
Alaigne à 2,3 km 327 10,0/10 Optimale 24 h/km² 18 760 €/an 15,6 % 1 200 €/m² 39,1 % 13,9 km²
Cambieure à 4,5 km 327 10,0/10 Optimale 102 h/km² 24 750 €/an 15,2 % 1 636 €/m² 42,2 % 3,2 km²
Cailhau à 4,5 km 247 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 960 €/an 11,0 % 1 903 €/m² 33,2 % 9,8 km²
Routier à 4,5 km 231 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 020 €/an 10,2 % 1 147 €/m² 42,4 % 11,3 km²
Brézilhac à 4,0 km 172 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 640 €/an 14,6 % 1 326 €/m² 47,7 % 6,8 km²
Mazerolles-du-Razès à 1,4 km 157 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 650 €/an 14,5 % NC 43,9 % 8,2 km²
Ferran à 1,9 km 125 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 16,7 % NC 43,2 % 5,9 km²
Montgradail à 4,5 km 50 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 8,0 % NC 50,0 % 4,5 km²
La Courtète à 4,5 km 50 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 14,3 % NC 28,0 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gramazie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gramazie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gramazie en 2026 ?

Gramazie compte 130 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gramazie ?

Les habitants de Gramazie s'appellent les Gramaziais et Gramaziaises.

Gramazie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gramazie est de 43 ans (42 ans en France). À Gramazie, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Gramazie ?

Le taux de chômage à Gramazie est de 13,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gramazie ?

Le maire de Gramazie est Pierre RAINIER. Voir la mairie de Gramazie.

Quelles sont les villes voisines de Gramazie ?

Les communes les plus proches de Gramazie sont Mazerolles-du-Razès, Belvèze-du-Razès, Ferran, Alaigne et Brézilhac.

Partager cette page