Ferran 11240 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ferran par année
AnnéeHabitants
200699
200799
200898
200998
2010101
2011103
2012103
2013102
2014102
2015105
2016106
2017111
2018115
2019120
2020124
2021127
2022132
2023125
2024128 (estimation)
2025132 (estimation)
2026135 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ferran est estimée à 135 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 125 habitants en 2023, en baisse de 5,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Ferran 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ferran 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ferran 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ferran 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ferran 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ferran 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ferran 6 %, France 6 %

À Ferran, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Ferran 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ferran 16 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ferran 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ferran 5 %, France 14 %
  • Employés : Ferran 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ferran 10 %, France 11 %
  • Retraités : Ferran 43 %, France 28 %
  • Autres : Ferran 10 %, France 15 %

À Ferran, les artisans et commerçants représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Ferran 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ferran 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ferran 10 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ferran 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ferran 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ferran 19 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ferran 25 %, France 13 %

À Ferran, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 44 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ferran 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ferran 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ferran 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ferran 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ferran 13 %, France 18 %

À Ferran, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ferran : 24,6 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferran : 23,1 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferran : 16,9 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ferran : 16,9 % France 7,1 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ferran : 4,6 % France 1,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ferran : 4,6 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ferran : 4,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ferran : 3,1 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ferran : 1,5 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ferran : 0,0 % France 0,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ferran : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ferran : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
84
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferran : 54,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferran : 46,0 % France 58,6 %
Inscrits
84
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
17,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Ferran, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 24,6 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (23,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ferran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ferran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ferran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ferran : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ferran

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ferran se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ferran par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ferran, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieFerran France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ferran est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ferran révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ferran

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ferran

Commerces et services

0 / 16 présents à Ferran

Santé

0 / 23 présents à Ferran
  • Médecin Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 2,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 2,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 2,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Limoux, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Limoux, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Carcassonne, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Belvèze-du-Razès, 2,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Limoux, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Fanjeaux, 6,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fanjeaux, 6,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Alaigne, 3,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bram, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Carcassonne, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Carcassonne, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laure-Minervois, 37 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Carcassonne, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Montolieu, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bram, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lagarde, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Limoux, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Limoux, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Castelnaudary, 21 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Ferran
  • Crèche Le plus proche : Fanjeaux, 6,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cambieure, 5,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 73 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mazerolles-du-Razès, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fanjeaux, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bram, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bram, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Limoux, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fanjeaux, 6,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ferran

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Dominique FROMILHAGUE

Maire de Ferran

Adresse et contact

Mairie de Ferran
3 place de la Mairie
11240 Ferran

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ferran
Lundi 8h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 13h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ferran

Aucune photo de Ferran pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ferran

Villes autour de Ferran

Comparez Ferran avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ferran et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ferran 125 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 16,7 % NC 43,2 % 5,9 km²
Belvèze-du-Razès à 2,3 km 884 10,0/10 Optimale 196 h/km² 22 240 €/an 11,4 % 1 164 €/m² 38,8 % 4,5 km²
Villeneuve-lès-Montréal à 3,9 km 330 10,0/10 Optimale 150 h/km² 27 580 €/an 6,0 % 2 381 €/m² 50,3 % 2,2 km²
Alaigne à 3,9 km 327 10,0/10 Optimale 24 h/km² 18 760 €/an 15,6 % 1 200 €/m² 39,1 % 13,9 km²
Lasserre-de-Prouille à 3,9 km 292 10,0/10 Optimale 70 h/km² 24 170 €/an 4,2 % 856 €/m² 40,4 % 4,2 km²
Cailhau à 4,1 km 247 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 960 €/an 11,0 % 1 903 €/m² 33,2 % 9,8 km²
Brézilhac à 2,3 km 172 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 640 €/an 14,6 % 1 326 €/m² 47,7 % 6,8 km²
Mazerolles-du-Razès à 2,3 km 157 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 650 €/an 14,5 % NC 43,9 % 8,2 km²
Cailhavel à 3,3 km 154 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 890 €/an 12,7 % NC 46,1 % 5,3 km²
Gramazie à 1,9 km 130 10,0/10 Optimale 65 h/km² 22 010 €/an 13,7 % NC 39,2 % 2,0 km²
La Courtète à 4,1 km 50 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 14,3 % NC 28,0 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ferran et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ferran avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ferran en 2026 ?

Ferran compte 125 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Ferran ?

Les habitants de Ferran s'appellent les Ferranois et Ferranoises.

Ferran est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ferran est de 49 ans (42 ans en France). À Ferran, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Ferran ?

Le taux de chômage à Ferran est de 16,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ferran ?

Le maire de Ferran est Dominique FROMILHAGUE. Voir la mairie de Ferran.

Quelles sont les villes voisines de Ferran ?

Les communes les plus proches de Ferran sont Gramazie, Brézilhac, Mazerolles-du-Razès, Belvèze-du-Razès et Cailhavel.

Partager cette page