Gorcy 54730 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gorcy par année
AnnéeHabitants
20062 333
20072 361
20082 390
20092 405
20102 429
20112 479
20122 529
20132 580
20142 616
20152 656
20162 710
20172 763
20182 817
20192 877
20202 907
20212 965
20222 968
20232 971
20243 014 (estimation)
20253 058 (estimation)
20263 101 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gorcy est estimée à 3 101 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 971 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Gorcy 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gorcy 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gorcy 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gorcy 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gorcy 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gorcy 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gorcy 4 %, France 6 %

À Gorcy, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Gorcy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gorcy 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gorcy 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gorcy 15 %, France 14 %
  • Employés : Gorcy 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gorcy 18 %, France 11 %
  • Retraités : Gorcy 23 %, France 28 %
  • Autres : Gorcy 16 %, France 15 %

À Gorcy, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Gorcy 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gorcy 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gorcy 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gorcy 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gorcy 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gorcy 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gorcy 5 %, France 13 %

À Gorcy, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Gorcy 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gorcy 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gorcy 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gorcy 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gorcy 14 %, France 18 %

À Gorcy, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gorcy : 32,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gorcy : 26,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gorcy : 19,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gorcy : 7,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gorcy : 3,2 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gorcy : 2,9 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gorcy : 2,4 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gorcy : 2,4 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gorcy : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gorcy : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gorcy : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gorcy : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 717
Participation
66,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gorcy : 52,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gorcy : 47,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 717
Participation
65,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Gorcy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 66,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    26 faits

    Gorcy : 8,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gorcy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    22 faits

    Gorcy : 7,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gorcy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gorcy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,8 / 9,56) = 5,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,4 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,4 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,9/10

Avec une note de 7,9/10, Gorcy se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gorcy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600120
201700120
201800160
201970140
202080120
202150310
202200210
2023120320
2024130210
2025260220

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gorcy, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieGorcy France
Agressions8,8 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gorcy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gorcy révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Gorcy se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 26 faits recensés en 2025, en hausse de 100,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 22 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 4,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gorcy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gorcy

Commerces et services

7 / 16 présents à Gorcy
  • Supermarché Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 3,1 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 3,1 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Lexy, 5,2 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 3,1 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Lexy, 5,2 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cons-la-Grandville, 5,8 km 0

Santé

3 / 23 présents à Gorcy
  • Médecin 2
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mexy, 8,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Terville, 39 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Ville-Houdlémont, 3,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Velosnes, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 40 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 40 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 40 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 40 km 0
  • ORL Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 3,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mont-Saint-Martin, 7,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Étain, 36 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mont-Saint-Martin, 7,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Thionville, 40 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Gorcy
  • Crèche Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 57 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lexy, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Longwy, 6,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gorcy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard FONTAINE

Maire de Gorcy

Adresse et contact

Mairie de Gorcy
1 place Roland-Labbé
54730 Gorcy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gorcy
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h30
Vendredi 14h - 16h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gorcy

Aucune photo de Gorcy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gorcy

Villes autour de Gorcy

Comparez Gorcy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gorcy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gorcy 2 971 7,9/10 Favorable 725 h/km² 30 310 €/an 8,4 % 2 527 €/m² 51,2 % 4,1 km²
Lexy à 5,2 km 3 904 6,3/10 Contrastée 652 h/km² 31 290 €/an 7,8 % 2 838 €/m² 45,2 % 6,0 km²
Réhon à 6,1 km 3 863 7,4/10 Favorable 1 036 h/km² 27 590 €/an 10,0 % 2 120 €/m² 49,5 % 3,7 km²
Cosnes-et-Romain à 3,1 km 2 802 8,1/10 Favorable 173 h/km² 36 280 €/an 6,8 % 2 618 €/m² 49,0 % 16,2 km²
Ville-Houdlémont à 3,0 km 772 10,0/10 Optimale 127 h/km² 33 050 €/an 6,3 % 2 603 €/m² 47,2 % 6,1 km²
Tellancourt à 5,4 km 633 10,0/10 Optimale 168 h/km² 30 450 €/an 5,2 % 2 087 €/m² 51,5 % 3,8 km²
Villers-la-Chèvre à 4,0 km 580 10,0/10 Optimale 144 h/km² 37 390 €/an 5,8 % 2 581 €/m² 47,9 % 4,0 km²
Cons-la-Grandville à 5,8 km 522 10,0/10 Optimale 63 h/km² 30 000 €/an 5,9 % 1 735 €/m² 48,5 % 8,3 km²
Montigny-sur-Chiers à 5,9 km 486 10,0/10 Optimale 52 h/km² 31 010 €/an 7,4 % 1 595 €/m² 52,9 % 9,4 km²
Fresnois-la-Montagne à 4,6 km 415 10,0/10 Optimale 48 h/km² 31 050 €/an 4,9 % 1 713 €/m² 49,4 % 8,6 km²
Saint-Pancré à 2,5 km 307 10,0/10 Optimale 50 h/km² 30 020 €/an 9,4 % 1 681 €/m² 45,3 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gorcy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gorcy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gorcy en 2026 ?

Gorcy compte 2 971 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gorcy ?

Les habitants de Gorcy s'appellent les Gorcéens et Gorcéennes.

Gorcy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gorcy est de 39 ans (42 ans en France). À Gorcy, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Gorcy ?

Le taux de chômage à Gorcy est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gorcy ?

Le maire de Gorcy est Bernard FONTAINE. Voir la mairie de Gorcy.

Quelles sont les villes voisines de Gorcy ?

Les communes les plus proches de Gorcy sont Saint-Pancré, Ville-Houdlémont, Cosnes-et-Romain, Villers-la-Chèvre et Fresnois-la-Montagne.

Partager cette page