Glos-sur-Risle 27290 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Glos-sur-Risle par année
AnnéeHabitants
2006427
2007429
2008431
2009433
2010438
2011472
2012507
2013542
2014563
2015581
2016586
2017591
2018596
2019599
2020604
2021612
2022598
2023584
2024587 (estimation)
2025590 (estimation)
2026593 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Glos-sur-Risle est estimée à 593 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 584 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Glos-sur-Risle 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Glos-sur-Risle 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Glos-sur-Risle 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Glos-sur-Risle 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Glos-sur-Risle 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Glos-sur-Risle 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Glos-sur-Risle 2 %, France 6 %

À Glos-sur-Risle, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Glos-sur-Risle 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Glos-sur-Risle 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Glos-sur-Risle 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Glos-sur-Risle 17 %, France 14 %
  • Employés : Glos-sur-Risle 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Glos-sur-Risle 16 %, France 11 %
  • Retraités : Glos-sur-Risle 34 %, France 28 %
  • Autres : Glos-sur-Risle 8 %, France 15 %

À Glos-sur-Risle, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Glos-sur-Risle 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Glos-sur-Risle 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Glos-sur-Risle 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Glos-sur-Risle 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Glos-sur-Risle 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Glos-sur-Risle 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Glos-sur-Risle 5 %, France 13 %

À Glos-sur-Risle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Glos-sur-Risle 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Glos-sur-Risle 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Glos-sur-Risle 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Glos-sur-Risle 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Glos-sur-Risle 10 %, France 18 %

À Glos-sur-Risle, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Glos-sur-Risle : 36,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Glos-sur-Risle : 20,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Glos-sur-Risle : 20,6 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Glos-sur-Risle : 3,9 % France 2,3 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Glos-sur-Risle : 3,9 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Glos-sur-Risle : 3,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Glos-sur-Risle : 2,8 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Glos-sur-Risle : 2,5 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Glos-sur-Risle : 2,2 % France 3,1 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Glos-sur-Risle : 1,7 % France 4,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Glos-sur-Risle : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Glos-sur-Risle : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
463
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Glos-sur-Risle : 58,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Glos-sur-Risle : 41,4 % France 58,6 %
Inscrits
463
Participation
82,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Glos-sur-Risle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Glos-sur-Risle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Glos-sur-Risle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Glos-sur-Risle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Glos-sur-Risle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Glos-sur-Risle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Glos-sur-Risle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Glos-sur-Risle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Glos-sur-Risle, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieGlos-sur-Risle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Glos-sur-Risle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Glos-sur-Risle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Glos-sur-Risle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Glos-sur-Risle

Commerces et services

1 / 16 présents à Glos-sur-Risle

Santé

0 / 23 présents à Glos-sur-Risle

Éducation

1 / 9 présents à Glos-sur-Risle

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Glos-sur-Risle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. André TIHY

Maire de Glos-sur-Risle

Adresse et contact

Mairie de Glos-sur-Risle
3 place Guy-Dutheil
27290 Glos-sur-Risle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Glos-sur-Risle
Lundi 9h - 12h
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Glos-sur-Risle

Aucune photo de Glos-sur-Risle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Glos-sur-Risle

Villes autour de Glos-sur-Risle

Comparez Glos-sur-Risle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Glos-sur-Risle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Glos-sur-Risle 584 10,0/10 Optimale 80 h/km² 24 940 €/an 9,5 % 2 023 €/m² 47,1 % 7,3 km²
Saint-Philbert-sur-Risle à 3,0 km 840 9,8/10 Optimale 64 h/km² 24 750 €/an 12,4 % 1 828 €/m² 45,1 % 13,2 km²
Montfort-sur-Risle à 3,9 km 768 10,0/10 Optimale 195 h/km² 22 350 €/an 14,7 % 1 645 €/m² 41,7 % 3,9 km²
Écaquelon à 3,0 km 607 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 690 €/an 8,5 % 1 904 €/m² 48,4 % 13,0 km²
Pont-Authou à 2,2 km 584 9,7/10 Optimale 166 h/km² 22 810 €/an 15,4 % 1 549 €/m² 45,7 % 3,5 km²
Thierville à 2,4 km 365 10,0/10 Optimale 101 h/km² 26 360 €/an 8,4 % 1 667 €/m² 48,8 % 3,6 km²
Freneuse-sur-Risle à 2,2 km 331 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 230 €/an 8,8 % 2 080 €/m² 48,0 % 8,1 km²
Authou à 3,9 km 331 10,0/10 Optimale 112 h/km² 23 640 €/an 10,9 % 1 253 €/m² 52,9 % 3,0 km²
Saint-Grégoire-du-Vièvre à 4,1 km 315 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 810 €/an 8,0 % 2 418 €/m² 51,4 % 9,0 km²
Saint-Pierre-des-Ifs à 3,6 km 253 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 380 €/an 7,7 % 1 608 €/m² 51,4 % 6,2 km²
Livet-sur-Authou à 3,9 km 163 10,0/10 Optimale 42 h/km² 26 930 €/an 8,3 % NC 51,5 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Glos-sur-Risle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Glos-sur-Risle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Glos-sur-Risle en 2026 ?

Glos-sur-Risle compte 584 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Glos-sur-Risle ?

Les habitants de Glos-sur-Risle s'appellent les Glosiens et Glosiennes.

Glos-sur-Risle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Glos-sur-Risle est de 40 ans (42 ans en France). À Glos-sur-Risle, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Glos-sur-Risle ?

Le taux de chômage à Glos-sur-Risle est de 9,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Glos-sur-Risle ?

Le maire de Glos-sur-Risle est André TIHY. Voir la mairie de Glos-sur-Risle.

Quelles sont les villes voisines de Glos-sur-Risle ?

Les communes les plus proches de Glos-sur-Risle sont Freneuse-sur-Risle, Pont-Authou, Thierville, Saint-Philbert-sur-Risle et Écaquelon.

Partager cette page