Glannes 51300 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Glannes par année
AnnéeHabitants
2006158
2007159
2008163
2009162
2010167
2011173
2012179
2013187
2014193
2015192
2016190
2017189
2018188
2019188
2020187
2021186
2022184
2023183
2024182 (estimation)
2025181 (estimation)
2026180 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Glannes est estimée à 180 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 183 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Glannes 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Glannes 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Glannes 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Glannes 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Glannes 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Glannes 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Glannes 2 %, France 6 %

À Glannes, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Glannes 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Glannes 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Glannes 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Glannes 18 %, France 14 %
  • Employés : Glannes 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Glannes 15 %, France 11 %
  • Retraités : Glannes 24 %, France 28 %
  • Autres : Glannes 22 %, France 15 %

À Glannes, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Glannes 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Glannes 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Glannes 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Glannes 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Glannes 21 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Glannes 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Glannes 4 %, France 13 %

À Glannes, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 44 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Glannes 14 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Glannes 67 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Glannes 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Glannes 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Glannes 5 %, France 18 %

À Glannes, les couples avec enfant(s) représentent 67 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Glannes : 32,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Glannes : 31,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Glannes : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Glannes : 7,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Glannes : 5,9 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Glannes : 4,9 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Glannes : 2,0 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Glannes : 1,0 % France 1,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Glannes : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Glannes : 0,0 % France 2,3 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Glannes : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Glannes : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
131
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
5,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Glannes : 51,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Glannes : 48,1 % France 58,6 %
Inscrits
131
Participation
85,5 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Glannes, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (31,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Glannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Glannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Glannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Glannes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Glannes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Glannes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Glannes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Glannes, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieGlannes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Glannes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Glannes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Glannes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Glannes

Commerces et services

1 / 16 présents à Glannes

Santé

0 / 23 présents à Glannes

Éducation

0 / 9 présents à Glannes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Glannes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marina ROYER

Maire de Glannes

Adresse et contact

Mairie de Glannes
20 Grande-Rue
51300 Glannes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Glannes
Lundi Fermé
Mardi 17h30 - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 11h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Glannes

Aucune photo de Glannes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Glannes

Villes autour de Glannes

Comparez Glannes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Glannes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Glannes 183 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 970 €/an 12,8 % 1 322 €/m² 42,6 % 13,1 km²
Vitry-le-François à 4,1 km 10 996 2,8/10 Dégradée 1 705 h/km² 19 670 €/an 20,3 % 1 051 €/m² 39,4 % 6,5 km²
Frignicourt à 5,2 km 1 747 9,8/10 Optimale 180 h/km² 24 900 €/an 10,4 % 1 247 €/m² 43,4 % 9,7 km²
Loisy-sur-Marne à 5,7 km 1 109 9,9/10 Optimale 79 h/km² 26 410 €/an 9,3 % 1 521 €/m² 40,9 % 14,1 km²
Couvrot à 4,4 km 786 10,0/10 Optimale 98 h/km² 27 460 €/an 6,6 % 1 614 €/m² 42,6 % 8,1 km²
Blacy à 2,2 km 614 10,0/10 Optimale 36 h/km² 25 590 €/an 10,0 % 1 140 €/m² 45,8 % 17,3 km²
Maisons-en-Champagne à 4,4 km 552 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 720 €/an 7,4 % 1 692 €/m² 46,6 % 29,1 km²
Courdemanges à 2,2 km 390 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 590 €/an 6,8 % NC 37,7 % 19,2 km²
Huiron à 1,9 km 302 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 120 €/an 9,2 % NC 43,0 % 13,3 km²
Châtelraould-Saint-Louvent à 3,9 km 244 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 050 €/an 8,0 % 969 €/m² 41,0 % 16,9 km²
Drouilly à 5,7 km 145 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 640 €/an 7,5 % NC 55,2 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Glannes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Glannes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Glannes en 2026 ?

Glannes compte 183 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Glannes ?

Les habitants de Glannes s'appellent les Glanniats et Glanniates.

Glannes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Glannes est de 40 ans (42 ans en France). À Glannes, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Glannes ?

Le taux de chômage à Glannes est de 12,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Glannes ?

Le maire de Glannes est Marina ROYER. Voir la mairie de Glannes.

Quelles sont les villes voisines de Glannes ?

Les communes les plus proches de Glannes sont Huiron, Blacy, Courdemanges, Châtelraould-Saint-Louvent et Vitry-le-François.

Partager cette page