L'immobilier à Germolles-sur-Grosne en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
66,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,4 %
France : 7,8 %
Louer à Germolles-sur-Grosne : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,9 €/m²
de 8,7 à 13,7 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+26,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,8 €/m²
de 8,5 à 13,6 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+10,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,4 €/m²
de 6,6 à 10,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+25,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,0 €/m²
de 6,8 à 12,0 €/m²
≈ 900 € par mois pour 100 m²
+39,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Germolles-sur-Grosne
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Germolles-sur-Grosne 77,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Germolles-sur-Grosne 14,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Germolles-sur-Grosne 7,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Germolles-sur-Grosne 66,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Germolles-sur-Grosne 33,3 %, France 42,4 %
À Germolles-sur-Grosne, 81 logements, dont 77,8 % de résidences principales ; 66,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Germolles-sur-Grosne ?
Prix, loyers et logement de Germolles-sur-Grosne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Germolles-sur-Grosne | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 66,7 % | 7,4 % |
| Serrières | 2 291 € | NC | 2 291 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 87,5 % | 7,9 % |
| Jullié | 2 069 € | NC | 2 069 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 71,6 % | 9,0 % |
| Cenves | 1 969 € | NC | 1 969 € | NC | 10,3 €/m² | NC | 87,1 % | 10,6 % |
| Trambly | 1 774 € | NC | 1 774 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 79,5 % | 10,9 % |
| Deux-Grosnes | 1 656 € | NC | 1 815 € | +16,1 % | 10,9 €/m² | NC | 71,1 % | 13,9 % |
| Saint-Point | 1 515 € | NC | 1 515 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 91,9 % | 11,4 % |
| Tramayes | 1 442 € | NC | 1 442 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 64,6 % | 13,9 % |
| Saint-Léger-sous-la-Bussière | 1 417 € | NC | 1 417 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 83,8 % | 7,8 % |
| Matour | 1 190 € | NC | 1 234 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 66,8 % | 7,9 % |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 82,5 % | 13,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie