Génolhac 30450 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Génolhac par année
AnnéeHabitants
2006886
2007890
2008902
2009889
2010877
2011864
2012854
2013860
2014854
2015849
2016844
2017841
2018833
2019826
2020824
2021822
2022820
2023815
2024811 (estimation)
2025806 (estimation)
2026802 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Génolhac est estimée à 802 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 815 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Génolhac 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Génolhac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Génolhac 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Génolhac 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Génolhac 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Génolhac 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Génolhac 11 %, France 6 %

À Génolhac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Génolhac 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Génolhac 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Génolhac 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Génolhac 10 %, France 14 %
  • Employés : Génolhac 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Génolhac 11 %, France 11 %
  • Retraités : Génolhac 47 %, France 28 %
  • Autres : Génolhac 5 %, France 15 %

À Génolhac, les retraités représentent 47 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Génolhac 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Génolhac 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Génolhac 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Génolhac 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Génolhac 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Génolhac 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Génolhac 7 %, France 13 %

À Génolhac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Génolhac 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Génolhac 26 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Génolhac 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Génolhac 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Génolhac 25 %, France 18 %

À Génolhac, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Génolhac : 30,5 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Génolhac : 22,4 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Génolhac : 19,6 % France 23,2 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Génolhac : 8,1 % France 2,3 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Génolhac : 5,6 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Génolhac : 5,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Génolhac : 3,5 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Génolhac : 1,3 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Génolhac : 1,3 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Génolhac : 0,9 % France 0,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Génolhac : 0,9 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Génolhac : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
702
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Génolhac : 52,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Génolhac : 47,1 % France 41,5 %
Inscrits
702
Participation
72,9 % France 72,0 %
Votes blancs
13,1 % France 6,4 %
Votes nuls
5,3 % France 2,3 %

À Génolhac, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (22,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Génolhac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Génolhac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Génolhac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Génolhac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Génolhac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Génolhac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Génolhac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600180
201700150
201800120
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240090
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Génolhac, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieGénolhac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Génolhac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Génolhac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Génolhac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Génolhac

Commerces et services

9 / 16 présents à Génolhac
  • Supermarché Le plus proche : Villefort, 10 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Villefort, 10 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Le Collet-de-Dèze, 11 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 4
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Concoules, 3,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Les Vans, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Chamborigaud, 6,2 km 0

Santé

3 / 23 présents à Génolhac
  • Médecin Le plus proche : Chamborigaud, 6,2 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Le Collet-de-Dèze, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Ponteils-et-Brésis, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Les Vans, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cendras, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Villefort, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Collet-de-Dèze, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Collet-de-Dèze, 11 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Les Vans, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Aubenas, 45 km 0
  • ORL Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Privat-de-Vallongue, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Le Collet-de-Dèze, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alès, 26 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Génolhac
  • Crèche Le plus proche : Malons-et-Elze, 9,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Langlade, 66 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chambonas, 14 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Chambonas, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Alès, 26 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Grand-Combe, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Génolhac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guy CHERON

Maire de Génolhac

Adresse et contact

Mairie de Génolhac
54 Grand rue
30450 Génolhac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Génolhac
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Génolhac

Aucune photo de Génolhac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Génolhac

Villes autour de Génolhac

Comparez Génolhac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Génolhac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Génolhac 815 10,0/10 Optimale 47 h/km² 22 480 €/an 11,8 % 1 481 €/m² 40,5 % 17,3 km²
Chamborigaud à 6,2 km 884 10,0/10 Optimale 49 h/km² 21 800 €/an 15,8 % 1 555 €/m² 33,6 % 17,9 km²
Vialas à 4,4 km 447 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 980 €/an 11,0 % 1 556 €/m² 34,7 % 49,8 km²
Bordezac à 7,6 km 387 10,0/10 Optimale 43 h/km² 22 090 €/an 11,5 % 1 700 €/m² 31,5 % 9,1 km²
Ponteils-et-Brésis à 5,7 km 365 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 030 €/an 10,2 % 1 847 €/m² 32,3 % 27,8 km²
Concoules à 3,7 km 277 10,0/10 Optimale 17 h/km² 20 490 €/an 12,6 % 1 939 €/m² 45,8 % 16,5 km²
Chambon à 6,8 km 260 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 860 €/an 9,1 % 2 085 €/m² 38,1 % 14,7 km²
Sénéchas à 5,4 km 247 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 150 €/an 10,3 % 2 122 €/m² 39,3 % 14,9 km²
Saint-André-Capcèze à 7,4 km 206 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 540 €/an 11,8 % NC 41,3 % 9,9 km²
Aujac à 5,3 km 147 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 680 €/an 11,1 % 2 230 €/m² 36,7 % 16,5 km²
Bonnevaux à 6,7 km 78 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 26,7 % NC 38,5 % 8,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Génolhac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Génolhac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Génolhac en 2026 ?

Génolhac compte 815 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Génolhac ?

Les habitants de Génolhac s'appellent les Génolhacois et Génolhacoises.

Génolhac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Génolhac est de 52 ans (42 ans en France). À Génolhac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Génolhac ?

Le taux de chômage à Génolhac est de 11,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Génolhac ?

Le maire de Génolhac est Guy CHERON. Voir la mairie de Génolhac.

Quelles sont les villes voisines de Génolhac ?

Les communes les plus proches de Génolhac sont Concoules, Vialas, Aujac, Sénéchas et Ponteils-et-Brésis.

Partager cette page