Garos 64410 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Garos par année
AnnéeHabitants
2006209
2007212
2008216
2009222
2010225
2011227
2012230
2013235
2014237
2015243
2016250
2017257
2018260
2019261
2020264
2021264
2022263
2023262
2024265 (estimation)
2025268 (estimation)
2026270 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Garos est estimée à 270 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 262 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Garos 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Garos 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Garos 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Garos 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Garos 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Garos 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Garos 5 %, France 6 %

À Garos, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Garos 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Garos 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Garos 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Garos 12 %, France 14 %
  • Employés : Garos 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Garos 12 %, France 11 %
  • Retraités : Garos 25 %, France 28 %
  • Autres : Garos 12 %, France 15 %

À Garos, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Garos 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Garos 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Garos 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Garos 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Garos 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Garos 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Garos 6 %, France 13 %

À Garos, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Garos 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Garos 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Garos 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Garos 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : Garos 9 %, France 18 %

À Garos, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Garos : 23,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Garos : 21,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Garos : 15,7 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Garos : 15,0 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Garos : 8,2 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Garos : 6,8 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Garos : 4,8 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Garos : 1,4 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Garos : 1,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Garos : 0,7 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Garos : 0,7 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Garos : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
182
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Garos : 58,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Garos : 41,6 % France 58,6 %
Inscrits
182
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
11,3 % France 6,4 %
Votes nuls
5,3 % France 2,3 %

À Garos, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Garos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Garos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Garos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Garos : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Garos

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Garos se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Garos par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Garos, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieGaros France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Garos est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Garos révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Garos

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Garos

Commerces et services

3 / 16 présents à Garos

Santé

0 / 23 présents à Garos
  • Médecin Le plus proche : Mazerolles, 5,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Arzacq-Arraziguet, 5,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mazerolles, 5,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Mourenx, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Serres-Castet, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montardon, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arzacq-Arraziguet, 5,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Artix, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lescar, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Arzacq-Arraziguet, 5,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sauvagnon, 13 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Navailles-Angos, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Pardies, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Pau, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Pau, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 53 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pau, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Pau, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lons, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Pau, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lescar, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Billère, 23 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Serres-Castet, 16 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Garos
  • Crèche Le plus proche : Arzacq-Arraziguet, 5,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Géus-d'Arzacq, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Anglet, 86 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Fichous-Riumayou, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Arthez-de-Béarn, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arzacq-Arraziguet, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Serres-Castet, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mourenx, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pau, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Garos

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc THEULÉ

Maire de Garos

Adresse et contact

Mairie de Garos
1 chemin du Bourg
64410 Garos

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Garos
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Garos

Aucune photo de Garos pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Garos

Villes autour de Garos

Comparez Garos avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Garos et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Garos 262 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 770 €/an 12,6 % 2 101 €/m² 48,5 % 12,1 km²
Vignes à 4,4 km 463 10,0/10 Optimale 58 h/km² 25 880 €/an 8,3 % 1 797 €/m² 47,1 % 8,0 km²
Pomps à 5,4 km 295 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 110 €/an 6,5 % 1 511 €/m² 51,9 % 7,8 km²
Géus-d'Arzacq à 4,4 km 234 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 370 €/an 6,8 % NC 50,0 % 4,1 km²
Fichous-Riumayou à 2,3 km 207 10,0/10 Optimale 32 h/km² 22 240 €/an 5,9 % 2 158 €/m² 48,8 % 6,4 km²
Larreule à 1,9 km 194 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 710 €/an 6,6 % NC 46,9 % 10,1 km²
Uzan à 3,3 km 165 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 730 €/an 1,2 % NC 49,1 % 6,2 km²
Bouillon à 2,7 km 159 10,0/10 Optimale 49 h/km² 25 320 €/an 1,3 % NC 50,3 % 3,3 km²
Mialos à 5,4 km 142 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 800 €/an 1,6 % NC 43,0 % 4,5 km²
Louvigny à 1,3 km 139 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 540 €/an 8,0 % NC 36,0 % 7,0 km²
Piets-Plasence-Moustrou à 3,3 km 133 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 550 €/an 10,3 % NC 51,1 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Garos et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Garos avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Garos en 2026 ?

Garos compte 262 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Garos est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Garos est de 41 ans (42 ans en France). À Garos, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Garos ?

Le taux de chômage à Garos est de 12,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Garos ?

Le maire de Garos est Jean-Marc THEULÉ. Voir la mairie de Garos.

Quelles sont les villes voisines de Garos ?

Les communes les plus proches de Garos sont Louvigny, Larreule, Fichous-Riumayou, Bouillon et Uzan.

Partager cette page