L'immobilier à Françay en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
91,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,4 %
France : 7,8 %
Louer à Françay : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,7 €/m²
de 8,7 à 13,1 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+26,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,2 €/m²
de 9,0 à 14,0 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,5 €/m²
de 6,7 à 10,7 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,7 €/m²
de 6,2 à 9,4 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
−7,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Françay
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Françay 90,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Françay 4,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Françay 5,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Françay 91,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Françay 8,5 %, France 42,4 %
À Françay, 130 logements, dont 90,0 % de résidences principales ; 91,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Françay ?
Prix, loyers et logement de Françay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Françay | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 91,5 % | 5,4 % |
| Île-aux-Moines | 6 561 € | NC | 6 545 € | +11,1 % | 13,3 €/m² | NC | 72,8 % | 0,6 % |
| Île-d'Arz | 5 303 € | NC | 5 303 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 75,7 % | 6,0 % |
| Bono | 4 044 € | 3 392 € | 4 348 € | +17,3 % | 13,7 €/m² | 4,9 % | 76,4 % | 4,4 % |
| Saint-Lubin-en-Vergonnois | 1 531 € | NC | 1 531 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 90,1 % | 2,7 % |
| Herbault | 1 398 € | NC | 1 398 € | −16,6 % | 10,7 €/m² | NC | 68,3 % | 11,6 % |
| Landes-le-Gaulois | 1 288 € | NC | 1 288 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 86,9 % | 8,0 % |
| Santenay | 1 000 € | NC | 1 000 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 83,1 % | 8,0 % |
| Lancôme | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 98,1 % | 8,7 % |
| Gombergean | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 89,2 % | 11,1 % |
| Saint-Étienne-des-Guérets | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 86,7 % | 4,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie