Forcé 53260 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Forcé par année
AnnéeHabitants
2006999
20071 017
20081 012
20091 009
20101 001
2011992
2012983
2013975
20141 003
20151 035
20161 067
20171 099
20181 095
20191 096
20201 089
20211 092
20221 096
20231 099
20241 107 (estimation)
20251 116 (estimation)
20261 124 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Forcé est estimée à 1 124 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 099 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Forcé 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Forcé 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Forcé 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Forcé 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Forcé 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Forcé 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Forcé 4 %, France 6 %

À Forcé, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Forcé 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Forcé 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Forcé 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Forcé 12 %, France 14 %
  • Employés : Forcé 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Forcé 16 %, France 11 %
  • Retraités : Forcé 33 %, France 28 %
  • Autres : Forcé 9 %, France 15 %

À Forcé, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Forcé 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Forcé 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Forcé 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Forcé 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Forcé 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Forcé 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Forcé 9 %, France 13 %

À Forcé, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Forcé 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Forcé 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Forcé 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Forcé 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Forcé 9 %, France 18 %

À Forcé, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Forcé : 38,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Forcé : 17,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Forcé : 16,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Forcé : 5,5 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Forcé : 5,3 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Forcé : 4,9 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Forcé : 3,9 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Forcé : 2,5 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Forcé : 2,0 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Forcé : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Forcé : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Forcé : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
924
Participation
79,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Forcé : 69,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Forcé : 30,1 % France 41,5 %
Inscrits
924
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Forcé, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Forcé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Forcé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    8 faits

    Forcé : 7,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Forcé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Forcé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,3 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Forcé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Forcé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220050
20230070
20240070
20250080

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Forcé, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieForcé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Forcé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Forcé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 8 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 14,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Forcé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Forcé

Commerces et services

3 / 16 présents à Forcé

Santé

0 / 23 présents à Forcé
  • Médecin Le plus proche : Bonchamp-lès-Laval, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bonchamp-lès-Laval, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bonchamp-lès-Laval, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : L'Huisserie, 5,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : L'Huisserie, 5,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bonchamp-lès-Laval, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : La Baconnière, 22 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • ORL Le plus proche : L'Huisserie, 5,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laval, 6,2 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Forcé
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Bonchamp-lès-Laval, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vitré, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bonchamp-lès-Laval, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Laval, 6,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laval, 6,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Forcé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Annette CHESNEL

Maire de Forcé

Adresse et contact

Mairie de Forcé
1 chemin de la Courtillerie
53260 Forcé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Forcé
Lundi 14h - 18h
Mardi 14h - 18h
Mercredi 14h - 18h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi 14h - 18h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Forcé

Aucune photo de Forcé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Forcé

Villes autour de Forcé

Comparez Forcé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Forcé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Forcé 1 099 9,8/10 Optimale 222 h/km² 27 590 €/an 3,9 % 1 771 €/m² 48,6 % 4,9 km²
Laval à 6,2 km 49 400 3,8/10 Contrastée 1 444 h/km² 24 120 €/an 12,4 % 2 101 €/m² 45,3 % 34,2 km²
Bonchamp-lès-Laval à 3,7 km 6 302 5,7/10 Contrastée 229 h/km² 28 150 €/an 5,8 % 2 288 €/m² 44,0 % 27,5 km²
L'Huisserie à 5,3 km 4 672 8,0/10 Favorable 317 h/km² 27 360 €/an 5,7 % 2 216 €/m² 45,1 % 14,7 km²
Argentré à 6,7 km 2 906 7,7/10 Favorable 79 h/km² 26 370 €/an 5,7 % 1 906 €/m² 48,0 % 36,8 km²
Entrammes à 3,9 km 2 294 9,6/10 Optimale 88 h/km² 26 100 €/an 5,7 % 1 920 €/m² 48,0 % 26,2 km²
Parné-sur-Roc à 4,5 km 1 378 9,9/10 Optimale 58 h/km² 27 440 €/an 3,8 % 1 932 €/m² 52,0 % 23,7 km²
Nuillé-sur-Vicoin à 8,3 km 1 247 10,0/10 Optimale 53 h/km² 25 200 €/an 5,6 % 1 709 €/m² 51,7 % 23,6 km²
Louvigné à 6,2 km 1 193 10,0/10 Optimale 95 h/km² 26 550 €/an 5,7 % 1 845 €/m² 50,3 % 12,6 km²
Bazougers à 8,9 km 1 079 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 390 €/an 5,9 % 1 326 €/m² 51,6 % 31,7 km²
Maisoncelles-du-Maine à 8,3 km 506 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 710 €/an 3,8 % 1 606 €/m² 51,8 % 15,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Forcé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Forcé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Forcé en 2026 ?

Forcé compte 1 099 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Forcé ?

Les habitants de Forcé s'appellent les Forcéens et Forcéennes.

Forcé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Forcé est de 40 ans (42 ans en France). À Forcé, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Forcé ?

Le taux de chômage à Forcé est de 3,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Forcé ?

Le maire de Forcé est Annette CHESNEL. Voir la mairie de Forcé.

Quelles sont les villes voisines de Forcé ?

Les communes les plus proches de Forcé sont Bonchamp-lès-Laval, Entrammes, Parné-sur-Roc, L'Huisserie et Louvigné.

Partager cette page